Техника - молодёжи 1971-01, страница 29

Техника - молодёжи 1971-01, страница 29

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

И вот разрабатываются для начала так называемые прогностические сценарии.

«Освоение человечеством других планет солнечной системы, вероятнее всего, пойдет так: будут созданы постоянные орбитальные станции сначала около Земли, а затем около Луны, Марса, Венеры...»

Позвольте, но ведь это фантастика! Сегодня — да. А завтра?

Или: «Освоение дна Мирового океана желательнее всего начать со строительства сети научно-исследовательских станций...»

ПРОГНОЗОВ

Но это утопия! Сегодня — да. Но разве в принципе это те самые несбыточные мечтания, с которыми обычно связывают понятие «утопия»?

Вот что означает фантастика для футурологии (и для множества других «ло-гий»). Ну, а что, в свою очередь, дает футурология фантастике? Да, пожалуй, не меньше...

Конечно, было бы глупо представлять дело так, будто футурология, научные прогнозы — это нечто вроде учебного пособия или справочника для писателей-фантастов. Во-первых, фантастика не обязательно книга «про будущее». Бывает и «про прошлое». Во-вторых, и это главное, о чем бы и о каком бы времени ни писал фантаст (если это фантастика всерьез, а не заполнение страниц с целью помочь читателю легче убить время). он обязательно пишет

«про настоящее», он вместе с читателем бьется над извечными проблемами: как, ради чего живет человек и как, ради чего действительно стоит жить. Словом, даже если речь идет о Туманности Андромеды или о XXXI веке — не надо обманываться: автор занимается теми же проблемами наших дней, что и его коллеги во всех прочих видах художественной литературы. Только делает это особыми средствами — средствами фантастики.

Как любят выражаться журналисты, будущее сейчас слишком активно вторгается в настоящее, и писа-телю-фантасту (да и не только фантасту), если он собирается всерьез размышлять со своим читателем о самых злободневных проблемах современности, не обойтись без предварительного основательного знакомства с социальной прогностикой, с современной футурологией.

...Летом прошлого года на противоположных концах земного шара почти одновременно собрались два различных всемирных конгресса. На одном из них (в Болгарии) социологи мира обсуждали проблемы социального прогнозирования, планирования и управления. На другом (в Японии) фантасты разных стран вели серьезный профессиональный разговор о своих проблемах. Конгрессы разные, а речь шла на обоих, по существу, об одном и том же: как решать труднейшие задачи, которые ставит перед человечеством научно-техническая революция, какое будущее ожидает человечество и что необходимо делать, чтобы это будущее стало светлым будущим всех народов земли.

ХРОНИКА ТМ

Ф Редакция принимала польского писателя Е. Сур-диковского — победителя Международного конкурса на лучший научно-фантастический рассказ, посвященного 50-летию ВЛКСМ. Гость, премированный поездкой по Советскому Союзу, побывал в Баку, Ташкенте и Самарканде, знакомился с техническим творчеством молодежи.

ф В ЦК ВЛКСМ была развернута фотовыставка, рассказывающая о проведенном редакцией VIII Всесоюзном параде-конкурсе любительских авто- и мотоконструкций.

ф В редакции состоялось совещание, посвященное проблемам производства технической игрушки, в частности выпуска моделей-копий наиболее значительных образцов техники. В совещании приняли участие заместитель начальника Главного управления по производству игрушек Министерства легкой промышленности СССР В. Володин, директор завода «Юный техник» Ю. Рыбаков, главный инженер завода «Огонек» А. Голосов.

1. ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!

Затвор фотоаппарата

щелкнул в тот момент, когда спортсменка — участница Олимпийских соревнований стремительно и красиво уходила в глубь бассейна для прыжков в воду. Чтобы сделать снимок, корреспонденту пришлось провести несколько репетиций и спрятаться в водонепроницаемой камере. Использована поляроидная пленка, позволяющая быстро получить готовый позитив.

2. СМОТРИТЕ, ПЛАСТМАССОВЫЙ ВИХРЬ

История кораблестроения насчитывает, пожалуй, столько же столетий, сколько использование огня. И все это время корабельных дел мастера имели дело с деревом или металлом. Технический прогресс второй половины XX века и сюда принес революционные перемены. На международной выставке «Хи-мия-70» в Москве можно было видеть различные модели речных и морских катеров с корпусом из стеклопластика.

3. ДОРОГА - ВОЗДУХ

Наземный пассажирский транспорт уже преодолевает 300-километровый рубеж скорости. Правда, вагоны уподобляются самолетам и отрываются от земли. На снимке показан экспериментальный французский аэропоезд на воздушной подушке. Турбина мощностью 720 л. с. создает под днищем давление 42,5 г/см2. Для вращения кормового винта установлены две турбины мощностью 130 л. с. каждая. Вагон весом 20 т вмещает 80 пассажиров. Длина пути экстренного торможения составляет

750 м.

4. ПРИГЛАШЕНИЕ В МИР НЕЗРИМОГО

Картины, репродукции которых представлены на 2-й странице обложки, выполнены в необычном «инфракрасном» стиле. Подобные изображения можнс получить не только без красок, но и без света, в полной темноте. Надо лишь иметь, как говорил Ломоносов, «ночезрительную трубу». Другими словами, электронно - оптический преобразователь изображения. Воспринимая идущие от предмета тепловые инфракрасные лучи, прибор будет переводить их в видимую картину, которую можно сделать цветной. Полосами одинакового цвета окрасятся места, дающие одну и ту же отдачу тепла.

в. ЛЮМИНОФОРНЫЕ КАСКАДЫ ХИМИИ

Современная технология изощряется в соединении, казалось бы, не только несоединимого, но взаимоисключающего. Окрашенная поверхность отражает свет, но не излучает, лучи электрических ламп освещают, но не окрашивают. В люминофорных красках эти противоречивые свойства соединились. Малярные работы идут без кистей: порошок люминофора внедряется в межмолекулярные поры пластмассовой подложки.

6. „ПО ПРИНЦИПУ ТЕХНИЧЕСКОГО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД МАШИНОЙ"

В историческом полете «Луны-16» так много космических дел совершалось впервые! Пришлось, добиваясь высшей надежности, действовать «по принципу технического издевательства над машиной». Одних только спускаемых аппаратов изготовили несколько штук. Их стремительно раскручивали на центрифуге, яростно трясли на вибростенде, сбрасывали с самолетов на больших и малых высотах — на море, в лес, горы, поля, кустарники, пустыню, обжигали на плазменных установках. В результате — безотказность, изумительная четкость действий лунного автомата-геолога.

7. СПОКОЙНО! ВКЛЮЧАЮ МОЛНИЮ

Попадание молнии в автомобиль — событие маловероятное, но возможное. Пусть водителя не пугают могучие раскаты грома. Испытания показали, что опасность не так уж велика, как представляется на первый взгляд. Посмотрите на снимок, помещенный на 1-й странице журнала. Он запечатлел момент, когда искусственная молния ударила в крышу легковой автомашины. В это время пассажир и водитель спокойно сидят на своих местах.

8. В ЛАБИРИНТАХ

„ДЫРЯВОЙ ПАМЯТИ"

Решето кольцевых сердечников, представленное на снимке, составляет структуру наиболее безотказной памяти. Пустые пространства, пронизанные потоками электромагнитных полей, уже не могут предстать атрибутами забывчивости. Напротив, электрон-новычислительные машины, снабженные подобными

устройствами, не забудут без особой команды ни одного из указаний чело-

ЙРНД.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника - молодежи спокойно, идем ко дну

Близкие к этой страницы