Техника - молодёжи 1971-10, страница 55

Техника - молодёжи 1971-10, страница 55

большим. У завода не было опыта по изготовлению таких деталей, и сначала шло много брака. Взявшись за решение этой задачи, технолог А. Гордеев и термист Г. Колесников разработали и провели десятки вариантов технологического процесса прежде, чем добились успеха. Для высокой технологичности и ма-лозвенности агрегатов многие детали были переведены на стальное углеродистое литье. В результате самоотверженного труда всего коллектива в короткий срок была создана мощная 57-мм противотанковая пушка образца 1941 года весом всего в 1050 кг».

Предназначенное для уничтожения танков и бронемашин противника, для подавления и уничтожения пехотных огневых средств, для уничтожения живой силы противника, расположенной открыто, это орудие на дистанции 1000 м пробивало бронебойным снарядом броню толщиной в 90 мм, а подкалиберным — 105 мм. На дистанции 500 м эти цифры составляют соответственно 100 и 145 мм.

По ряду причин перед войной это орудие не было принято на вооружение. Однако 57-мм пушки из опытных партий приняли участие в боевых действиях. Когда танковые армады гитлеровцев рвались к Москве, противотанковые самоходки — 57-мм пушки, установленные на полубронированном гусеничном тягаче «Комсомолец», сказали свое веское слово. Оказалось, что броня немецких танков не способна противостоять снаряду ЗИС-2. Возникло даже предложение укорочением ствола на 1,5 м сделать пушку более удобной для маскировки за счет снижения мощности. В конечном итоге было принято решение: в 1941 году орудие на валовое производство не ставить.

«...Все незавершенные в производстве стволы собрать, законсервировать и убрать. Всю технологическую оснастку и техническую документацию сохранить, убрав в соответствующее место с тем, чтобы при возникшей необходимости немедленно

развернуть производство 57-мм пушки ЗИС-2...» — гласил приказ по заводу. И когда в 1943 году гитлеровцы бросили в бой тяжелые танки, заводу понадобилось всего 3 недели, чтобы возобновить выпуск орудия — 57-мм противотанковой пушки образца 1943 года ЗИС-2.

Правда, это орудие не точная копия пушки 1941 года, хотя баллистика и таблицы стрельбы у них совершенно одинаковые. В 1941 году наложением нового ствола на лафет 57-мм пушки была получена знаменитая 76-мм дивизионная пушка ЗИС-З (см. № 1, 1971). Огромные потребности фронта в этом орудии можно было удовлетворить либо значительным увеличением производственных площадей и оборудования, либо повышением эффективности существующего производства. Приняв второй путь, КБ провело конструктивно-технологическую модернизацию пушек.

Вот лишь некоторые цифры: число деталей затвора сокращено со 103 до 51, нижнего станка — с 349 до 157. По всей пушке в целом количество деталей уменьшилось с 2080 до 1306, а расход электроэнергии на ее изготовление снизился на 86%. В результате модернизации технологичность конструкции повысилась, улучшилось качество. Наиболее бросающееся в глаза отличие модернизированного лафета — это трубчатые станины вместо коробчатых. ЗИС-З в больших количествах выпускалась с 1942 года и была хорошо освоена в производстве. При возобновлении выпуска 57-мм противотанковых пушек в 1943 году сочли целесообразным вести производство на едином лафете. Чтобы от ЗИС-З перейти к выпуску ЗИС-2, требовалось лишь наладить изготовление моноблоков ствола. И в этом разгадка рекордной быстроты, с которой возобновился выпуск ЗИС-2.

В годы второй мировой войны ни в одной армии мира не было противотанкового орудия, боевые характеристики которого превосходили бы характеристики ЗИС-2.