Техника - молодёжи 1971-10, страница 57

Техника - молодёжи 1971-10, страница 57

Жертвами смертоносных болидов — потерявших управление автомобилей — бывают и зрители.

Гонщика, ставшего невольным виновником гибели 79 зрителей, уводят с автодрома дюжие «мед-братья»: рассудок несчастного не выдержал.

Неудовлетворенное честолюбие ищет другую точку приложения. Гарри Га-белич взялся управлять «Голубым пламенем».

Впрочем, это не совсем верное слово — «управлять». Мировой рекорд определяется тем, какую скорость с хода разовьет автомобиль на дистанции в один километр или одну милю. Она должна быть показана в обоих направлениях — чтобы исключить влияние ветра — и превышать хотя бы на один процент предыдущий рекорд. Ясно, что при таких условиях маневренность не интересует ни конструкторов, ни гонщика, а разгон и торможение тоже играют второстепенную роль. Главное — это способность машины разогнаться до максимальной скорости и быть устойчивой. Габелича готовили к куда более высоким скоростям. Но то в космосе... А на Земле...

Взревел двигатель, машина рванулась с места. 993, 333 км/час в одном направлении, 1009 — в другом. Средний результат — 1001,66 км/час. Ура! Тысячекилометровый барьер скорости на земле взят. Свидетели триумфа принялись качать Габели^з.

Газовщики добились своего: полмиллиона долларов не пропали Lt*a-ром. Не внакладе осталась и шинная фирма «Гудьир», спроектировавшая специальные, без всякого рисунка, протекторы. Она теперь может рекламировать самые быстрые в мире покрышки. И ракетчики не в проигрыше. Они постарались довести до всеобщего сведения тот факт, что мощность двигателя позводила бы взять и звуковой барьер на су

ше, но не позволили шины. (Двигатель способен поддерживать максимальную тягу в 9966 кг в течение 20 сек., что при расчетной скорости 1450 км/час соответствует мощности в 53 000 л. с.) Во время рекордного заезда двигатель был отрегулирован всего на тягу в 5890 кг. Не отрываясь от земли, Габелич получил и деньги, и славу, достаточные для того, чтобы компенсировать неудачу на поприще космонавтики.

«Короли захватывающего шоу» — так называют в Америке отца и сына Читвудсов. Автотрюкачи демонстрируют публике, как ведет себя потерявший управление автомобиль, сознательно создают ситуации, которых избегает всякий здравомыслящий "водитель.

Документальные кинокадры трагического случая на автогонках. Машину Майка Уолкера занесло на вираже и опрокинуло.

ЮНОСТЬ

ОБЛИЧАЕТ

ИМПЕРИАЛИЗМ