Техника - молодёжи 1972-07, страница 51

Техника - молодёжи 1972-07, страница 51

ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ -БЫСТРЕЕ. Опыты, проведенные в лабораториях военно-морского флота США по применению электрического тока для ускоренного заживления переломов костей, дали весьма обнадеживающие результаты. Начата разработка портативных

устройств, вырабатывающих электрический ток силой Vюс а. Напряжение автоматически поддерживается с помощью электронной схемы независимо от изменяющегося сопротивления тканей тела вокруг места перелома. Собранное в небольшой пластмассовой коробке, устройство содержит батарейку, управляющую электронную схему, соответствующий набор сопротивлений и вводимые под кожу пациента электроды. Отрицательный электрод помещается поперек перелома, положительный — где-либо вблизи (США).

САМАЯ, САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ В МИРЕ ЛОШАДЬ. С. Моккой в г. Ро-дерфильде выращивает лошадей, по-видимому, самой маленькой в мире породы.

Показанный на снимке пони ростом менее 90 см является не карликом, а полноценной миниатюрной лошадью (С Ш А).

САМЫЙ ДЛИННЫЙ МОСТ, в шведском городе Кальмаре строится самый длинный мост на Европейском континенте. Длина моста составит свыше 6 км, ширина — 13 м. Его конструкция будет покоиться на 155 пролетах. Их высо

та в тех местах, где будут проплывать крупные морские корабли, — 36 м от поверхности воды. По мнению инженеров-проектировщиков, ыост должен противостоять силе ураганных порывов ветра, доходящих до 54 м/сек (Ш в е ц и я).

«ЗАКОН ВЕЛИЧИЯ»,

Перевозки грузов тем дешевле, чем больше судно. Этот «закон величия» — главная движущая сила непрерывного роста размеров танкеров и навалочных судов. Каких-нибудь 20 лет назад тоннаж крупнейшего грузового судна не превышал 30 тыс. т. В наши дни быстро увеличивается число танкеров, обладающих вдесятеро большей грузоподъемностью. Благодаря «закону величия» морские перевозки нефти получили большие преимущества в конкуренции со своим основным соперником — трубопроводным транспортом.

Не всякий порт может принять суда в 300— 400 тыс. т водоизмещением из-за их большой осадки. А на верфях уже готовы строить танкеры в 700 тыс. т и даже суда-миллионеры. В этой связи интересно предложение решить проблему эксплуатации сверхгигантов с помощью устройства, названного «силифт». Своего рода транспортный док-подъемник принимает груженое судно и всплывает с ним до осадки, при которой возможен вход в акваторию порта. Таким образом, в порт, где глубина, скажем, 10,5 м мала для судов грузоподъемностью более 28 тыс. т, войдет танкер-двухсоттысячник. А стоты-сячникам станут доступны шестиметровые глубины. Подсчитано, что стоимость перевозок при это- уменьшается вдвое.

ДЛЯ ПАРКО ВОЙ СЛУЖБЫ. Для подстригания травы в парках, садах, на стадионах и спортивных площадках во многих странах мира применяют малогабаритные самоходные косилки. Одна из таких конструкций выпущена фирмой «Джекобсен». Теперь человеку не нужно идти вслед за машиной, на ней есть удобное сиденье. Особое внимание уделено пониже

нию уровня шума, нейтрализации выхлопных газов. Управление максимально упрощено. Мощность двигателя 5 л. с- За час работы газонокосилка скашивает траву на площади 3000 кв. м. Рабочая скорость 8 км/ч. Такие машинки используются также как транспортные средства и небольшие тракторы для садово-парковых работ (США).

ВЕТЕР И ТЕЛЕФОН.

В северных, особенно морозных районах Швеции устанавливаются необычные телефонные кабины — они снабжены небольшими ветряными электростанциями. При силе ветра более 5 м/сек начинает вращаться динамо, питающее батареи. Когда батареи заряжаются до установленного предела, динамо автоматически выключается, и кабина отапливается целый месяц (Ш в е ц и я).

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ МУМИИ. Английские ученые Харисон и Конноли вместе с египетским специалистом д-ром Абдаллой недавно разработали новый метод микросерологического исследования, значительно расширяющий возможности археологов.

Новый метод основан на микроскопическом анализе, с помощью которого в тканевой вытяжке (для этого достаточно 10 мг ткани) можно обнаружить аглюти-нирующие вещества АБ. Они содержатся во всех тканях и органах тела и

дчень устойчивы, поэтому их без труда можно найти даже в самых древних останках. Уже при первом применении нового метода было сделано открытие, необычайно взволновавшее египтологов.

Оказалось, что хранящиеся в знаменитом Каирском музее останки не принадлежат (вопреки мнению, считавшемуся доказанным) фа-раону-еретику Эхнатону

(Аменхотепу IV), который стремился ввести в Египте единобожие. По всей вероятности, это прах его соправителя и наследника Сменх-кара.

Ученым было известно, что Сменхкар и Тутанха-мон — другой выдающийся представитель XVIII династии — были братьями. При сравнении анализов праха, считавшегося прахом Эхнатона, с анализами тканей мумии Тутанхамона группа крови оказалась одной и той же — АБ, а это обычно бывает у братьев.

Возможно, разумеется, что эта группа крови была распространена в Древнем Египте, но об этом можно будет судить только после широких исследований картин крови, характерных для жителей Египта той эпохи

(АРЕ).