Техника - молодёжи 1972-07, страница 50

Техника - молодёжи 1972-07, страница 50

БОГАТЫЕ ЗАЛЕЖИ.

Несколько лет назад при геологических изысканиях на территории (^.овакии были найдены богатые залежи бентонита — разновидности глины, особенности которой дают возможность использовать ее в разных областях промышленности. Специалисты предполагают, что за лежи бентонита составляют примерно 100 млн. т, а для нужд промышленности требуется только 12 млн. т на сто лет. Бентонит уже с успехом применяют для производства высококачественной керамики и эмали, в фармацевтической промышленности и строительстве

(ЧССР).

ПО МАНОВЕНИЮ... ВЗГЛЯДА. Медицинский институт восстановления университетского центра в Нью-Йорке испытывает

кресло для больных, лишенных возможности ходить.

Кресло снабжено электронным оборудованием. На глаза больного надевается датчик, приводящий в движение два малых рулевых колеса. Они поворачиваются в зависимости от того, куда смотрит больной (США).

О ДЕШЕВОМ НАПИЛЬНИКИ. Обычные напильники и в век бурного прогресса техники — необходимейший инструмент. Более того, нужда в них непрерывно растет. Но напильники быстро изнашиваются, дороги и сложны в производстве и поэтому всегда дефицитны.

Румынские специалисты разработали простой и экономичный способ изготовления напильников из обычной. конструкцион

ной, нелегированной стали (0,15% углерода) вместо используемой в настоящее время высоколегированной стали (1—1,4% углерода). Себестоимость нелегированных сталей на 25—50% ниже легированных. Вместо обычной термической обработки применяется термохимическая — цианирование. После ковки заготовок можно непосредственно приступать к шлифовке без отжига, поскольку твердость заготовки напильника понижена и структура сохраняется в допустимых пределах. Отпадает необходимость и в кратковременном отжиге, практикуемом обычно после шлифовки.

Корпус напильника должен шлифоваться на небольшую глубину, только для удаления слоя, окислившегося при прокатке и ковке. Исключается появление разного рода трещин — основного источника брака. Вследствие пониженной и равномерной твердости корпуса напильника при нанесении насечки используется меньшее количество инструментов. Надежность такого напильника в эксплуатации увеличивается на 50—100% по сравнению с обычным, себестоимость снижается на 15—20%. Новый метод был удостоен золотой медали на Международном салоне изобретений в Вене в 1970 году (Румыния).

«У ПЛОТ НЕННАЯ» РЕЧЬ. Любопытный опыт провели ученые университета штата Мичиган. Записанную на магнитную пленку с нормальной скоростью часовую лекцию они воспроизводили затем в студенческой аудитории за 7,5 мин. Тем не менее понимание и усвоение лекции, оценки студентов были такими же,

как при прослушивании материала с нормальной скоростью. Естественно, качество воспроизведения записи было соответствующим образом изменено, дабы голос лектора звучал в нормальном тембре (США).

ВСЕГО 740 ГРАММОВ!

Столько весит электронный арифмометр, выпущенный японской фирмой «Кайон». Размеры его 101 X 208 X X 49 мм. Схема арифмометра выполнена на микромодулях с высокой степенью миниатюризации. Вероятно, это самый маленький в мире арифмометр (Япония).

МОЖНО ЛИ ВИДЕТЬ ДАЛЬШЕ ГОРИЗОНТА?

Дальность видимости на поверхности моря, даже если применяется радар, не превышает 30—40 км. Одна из

американских фирм разрабатывает проект аппаратуры, которая позволила бы по крайней мере в два раза увеличить дальность обнаружения берега или судна в море.

Одно из предлагаемых устройств — небольшой вертолет с электромотором, приводящим в движение несущий винт. Вертолет парит на привязи и поднимает вверх радар или установку СВЧ. Вес всего аппарата не превышает 50 кг (США).

ЭЛЕКТРОННЫЙ СТАРТЕР. Японская автомобильная фирма «Тойота» разработала новый автоматический стартер для автомобиля. Устройство сокращает выброс в атмосферу окиси углерода на 20% и снижает расход топлива на 10%. Эта конструкция, получившая название «автоматическая система запуска и остановки двигателя», устраняет холостые обороты, когда машина не движется, а мотор при отжатом сцеплении продолжает работать. Миниатюрный компьютер выключает двигатель при остановке и снова пускает его, когда водитель нажимает на педаль газа. «Тойота» планирует установить эту систему на машины уже в 1972 году (Я п о-н и я).

48