Техника - молодёжи 1972-08, страница 20

Техника - молодёжи 1972-08, страница 20

бинат... Все это и называется Южно-Таджикским территориально-промышленным комплексом, в состав которого войдут три индустриальных центра и два обширных аграрных района. Нурекская ГЭС, Яванский электрохимический комбинат, алюминиевый завод у Регара, Яванский и Дангаринский земельные массивы.

Нурек — это энергия и вода, основа развития комплекса. Здесь выстроен город, сооружена мощная индустриальная база, поднимается здание ГЭС, на 150 метров выведена плотина — уникальное инженерное сооружение.

300-метровая, почти симметричная плотина отсыпается из камня и суглинка, под которой на 30 метров «забита» прочная бетонная «пробка». В зоне строительства Нурекской ГЭС возможны землетрясения силой 8— 9 баллов. Поэтому плотину тщательно проверили на сейсмичность: сначала выстроили в 50 раз уменьшенную ее копию и испытали взрывом, имитирующим 10-балльное землетрясение.

На время строительства Вахш упрятали в тоннели. К слову сказать, общая длина тоннелей, сооружаемых на Нурекской ГЭС, около 30 км.

Сама электростанция — с пониженным машинным залом и двумя козловыми кранами. Высота здания — 40 м, оборудование на монтажную площадку и в зал доставляется через специальные проемы в перекрытиях.

Энергостроители обязались ввести первые турбоагрегаты Нурекской ГЭС в строй действующих ко Дню энергетика — 22 декабря 1972 года.

В следующей пятилетке широким фронтом развернутся работы в створе еще более мощной Рогунской ГЭС в самом верховье Вахша. А там на очереди и проектирующаяся Даш-тиджумская станция на Пяндже...

Гидростроители уйдут из Нурека на другие стройки. Они. оставят на земле, небогатой рудами и плодородными почвами, город на 20 тысяч жителей, город, выстроенный без времянок.

Строители уйдут — и не уснет ли Нурек?

До сна ли ему будет!

Уже существует генеральный план развития города до 2000 года. К 1974-му Нурек примет еще тысячи две жителей. Плюс семьи, плюс энергетики, эксплуатационники. Их будет несколько сотен. Поживут здесь еще и строители Рогунской ГЭС.

Расширится завод по ремонту строительной техники. Войдет в строй швейная фабрика, рядом с городом поднимутся санатории и дома отдыха. В Нурекском море разведут рыбу — значит, плюс и рыбхоз. Будет у Нурека и свой студенческий городок...

Энергия Нурекской ГЭС пойдет на Яванский электрохимический комбинат и Таджикский алюминиевый завод — ТАЗ.

На запад в Гиссарскую долину, на окраину Регара, устремится ЛЭП-500. Там разместятся 700-метровые пролеты цехов электролизного производства ТАЗа. Проектировщики алюминиевого завода учитывают передовой

отечественный и зарубежный опыт. Установка электролизеров с обожженными анодами в комплексе с газоотсосом и газоулавливанием позволит значительно снизить удельный расход электроэнергии и организовать более эффективное улавливание и очистку пыли и газов, выделяющихся в процессе электролиза... Предусмотрена полная механизация работ от разгрузки вагонов до складирования готовой продукции.

Затраты на работы по сооружению и оборудованию этого гиганта — около полумиллиарда рублей — окупятся за несколько лет.

На юг от Нурека протянется вторая ЛЭП. В Яване уже сооружается промышленная база строительства нового электрохимического комбината.

Яван не узнать. Совсем недавно, три года назад, вилась по долине проселочная дорога, жался к ней небольшой кишлак... Строители пробили в горах тоннель, уложили десятки километров водоводов, сотни километров дренажа — оросили 57 тыс. га земли, не знавшей воды. Дает ток Яванская ТЭЦ, разрастается в степи 120-тысячный город, строятся семь совхозов, прокладывается железная дорога...

У строителей «Таджикгидроэнерго-строя», конечно же, немало проблем. Трудно бывает с материалами, тесно в общежитиях, даже старожилы не избалованы новосельями, климат высокогорья, вообще южного Таджикистана суров. Мы говорим: строятся ГЭС, врезаются в толщу гор тоннели, поднимаются плотины... Нет. Их строят, поднимают, пробивают тысячи монтажников, проходчиков, водителей БелАЗов, машинистов экскаваторов, бетонщиков... Строят таджик Сафар Рахимов, пришедший на площадку ГЭС из ближнего кишлака, сибиряк Александр Проненко, служивший на границе в Прибалтике, ленинградец Юрий Инюшин — ветеран Асуанской ГЭС... Тот же Сафар Рахимов начал считать как-то «только хорошо знакомых» — получилось: из восьми республик Союза съехались на стройку его друзья.

Многие из них, как и сам он, получили здесь специальность, стали комсомольцами, коммунистами.

Проненко работал шофером, руководил колонной МАЗов, сейчас управляет комсомольским штабом Всесоюзной ударной. Рахимов впервые взялся в Нуреке за рычаги экскаватора.

Он родился в кишлаке неподалеку от Пулисангина. Дед его всю жизнь работал на бая. Отец четверть века гнул спину на земле богатея. Позже он стал первым раисом — председателем нового колхоза, который так и назывался тогда — «Освобождение».

Вся жизнь семьи была связана с хлопком, землей Отец говорил Са-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тоннель центр земли камень

Близкие к этой страницы