Техника - молодёжи 1972-08, страница 22

Техника - молодёжи 1972-08, страница 22

Напоминаем, что в № 8 за прошлый год был объявлен второй заочный конкурс «71-РОБОТ-72». Жюри принимает к рассмотрению не только фотографии, схемы и описания построенных энтузиастами «железных гомункулусов», но и научно-популярные статьи и научно-фантастические рассказы. С различными конструкциями роботов читатели познакомились в Ne 9, 10, 11, 12 за 1971 год и № 1 и 2 за 1972 год, а в № 5 и 6 были опубликованы рассказы. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию описание АРСа — автоматического радиоэлектронного секретаря, пожалуй, самого сложного из самодельных роботов в нашей стране. Рассказ о нем ведет сам изобретатель.

Более десяти лет я занимаюсь конструированием и сооружением своего электронного помощника. Обстоятельства сложились так, что я не мог не взяться за карандаш и паяльник. Когда я уходил на работу, мать оставалась одна в квартире. Болезнь не давала ей возможности отвечать на телефонные звонки, часто возникала /потребность в вызове «Скорой помощи». Очень нужен был автомат, который смог бы проделывать не только это, но и многое другое. Так возникла идея постройки робота. Учитывая характер его главных функций, он был назван автоматическим радиоэлектронным секретарем — АРС.

В эскизах и чертежах АРС был готов к 1962 году. В основу была положена конструкция из автономных разъемных блоков, что давало возможность хорошего доступа ко всем узлам. В 1963 году я начал монтаж, а через два года АРС самостоятельно принял первый телефонный звонок в качестве электронного секретаря. С тех пор он не только незаменимый помощник в доме, но и интересный объект для продолжения экспериментов в области электроники, автоматики и кибернетики. Да что говорить, вот конкретный пример.

По телефону из редакции журнала «Техника — молодежи» меня предупредили о том, что на следующий день утренним электропоездом в Калугу приедет фотокорреспондент Я попросил, чтобы он сразу же по прибытии позвонил ко мне на квао-тиру. Правда, в это время дома никого не будет, но я отдам электронному секретарю соответствующие распоряжения. Далее события развивались следующим образом.

На снимке, сделанном нашим фотокорреспондентом А. Кулешо-в ы м: АРС — автоматический радиоэлектронный секретарь. Цифрами обозначены места, где расположены: 1 — сигнальное устройство и фотореле. 2 — динамик, 3 — двигатель поворота головы, 4 — манипулятор 5 — двигатели ног, 6 — двигатель и механизм поворота манипулятора, 7 — двигатель руки, 8 — электронное ухо (микрофоны, звуковое реле).