Техника - молодёжи 1972-08, страница 24

Техника - молодёжи 1972-08, страница 24

заметим, что именно эта «отрепетиро-ванность» сковывает «инициативу» робота.

Командно-управляющие импульсы через блок автоматики и переключатель попадают на исполнительные механизмы. Они непосредственно осуществляют тот или иной комплекс действий, связанный с выполнением той или иной операции. Многочисленные «обратные связи» дают возможность показывать на своеобразном световом табло сигнального блока правильность выполнения команд.

Проследить причинно-следственную связь, то есть путь от сигнала датчика до выполнения команды исполнительными механизмами, удобнее всего на примере. Итак, вернемся к электронному помощнику.

Если человек почувствовал себя плохо и ему нужна «Скорая помощь», он должен сесть в одно из кресел. Внешне оно ничем не отличается от других, но в его спинке вмонтирована антенна индукционного датчика и сам датчик. Весь дальнейший процесс вызова идет автоматически по цепочке: антенна емкостного реле — дежурный блок, который включит блок питания и защиты, далее селектор и переключатель ПУ выберут нужное программное устройство, в данном случае ПУ «общие функции». В памяти этого блока, помимо других данных, заложен телефонный номер «Скорой помощи» — «03». Команд но-управляющие импульсы от ПУ через переключатель включат исполнительные механизмы. АРС подойдет к больному, нальет и подаст стакан воды. Выдвинет столик с аптечкой. Одновременно робот наберет *<03», воспроизведет текст вызова и запишет подтверждение от «Скорой помощи».

Легко понять, что робот не может отличить больного человека от здорового, да что там — человека от животного. Вспоминаю об одном курьезном случае. Теперь его можно считать забавным, но тогда мне было не до веселья. За несколько дней до приезда съемочной группы Центральной студии научно-популярных фильмов- я решил проверить все системы АРСа. Я занимал позу, хорошо знакомую всем автолюбителям: лежа на спине у ног секретаря, я «прощупывал» один из блоков. Робот вдруг ожил и стал вызывать «Скорую помощь». Я вскочил и успел прервать вызов. Самопроизвольное включение автоматики, многократно проверенной и считавшейся вполне надежной, очень огорчило меня. Разгадку я нашел сравнительно быстро. Незваный гость — соседский кот, расположившись в «больничном» кресле, внес своей персоной электрические изменения в емкость антенны, что и послужило входным сигналом и командой для робота. Случись это

без меня, пришлось бы давать объяснения пункту «Скорой помощи» за ложный вызов. Мне пришлось в дальнейшем изменить систему датчиков.

Если робот выполняет обязанности «пожарного сторожа», то сигналы идут от нескольких датчиков, на которых зафиксирована критическая температура для данного помещения. Если же робот охраняет квартиру, то сигналы поступают от датчиков, контролирующих возможные входы к объекту. Вызов пожарной службы и милиции осуществляется по уже описанной схеме.

Круг секретарских обязанностей робота достаточно широк. О некоторых из них уже говорилось. АРС в мое отсутствие отвечает по телефону и записывает поступающие сообщения. Когда нужно, он сообщает, где я нахожусь, по какому номеру телефона меня можно отыскать, а если я ушел ненадолго, он просит подождать у телефона или позвонить еще, сообщает время моего возвращения.

Если мне нужно передать что-ни-будь по телефону в то время, когда я по каким-либо причинам сделать этого не могу, электронный секретарь решит задачу. Нужно только предварительно записать на магнитофон текст предполагаемого сообщения, запрограммировать номер телефона абонента и указать на контактных часах время передачи.

Сначала часть телефонной информации, поступавшей ко мне на квартиру, утрачивала свое значение, так как я получал ее с опозданием, когда возвращался с работы. Пришлось «научить» робота приглашать меня к телефону в заранее указанные промежутки времени и ретранслировать накопленные телефонные сообщения.

Даже если я нахожусь где-нибудь в городе или за его пределами, скажем в Москве, нетрудно позвонить с любого телефона-автомата ко мне на квартиру и узнать новости от АРСа. Точно таким же образом отдаются приказы роботу включить приемник для прослушивания какой-нибудь актуальной радиопередачи или, наоборот, выключить забытые газовые и электрические приборы. Моя жена может позвонить, когда, например, я гуляю с дочерью по парку, и «записать» для нас какое-нибудь поручение; позвонив домой с любого автомата, мы можем познакомиться с содержанием этой звуковой записки.

Когда наша дочь была совсем маленькой, АРС прекрасно справлялся с ролью «няни». Получая сигналы от датчиков, расположенных в кроватке и около нее, о том, спит или не спит ребенок, а также о состоянии пеленок, робот сигнализировал: «Родители! Юля нуждается в вашем внима

нии!» Если мама и папа слишком уж заняты и не слышат призыва о помощи, «няня» начинает периодически включать и выключать освещение на «рабочих местах» родителей и не успокоится до тех пор, пока от датчика «обратная связь» не поступит подтверждения — да, Юлии оказаны необходимые «знаки внимания».

Теперь дочь подросла, ее можно оставлять одну и идти на концерт. Однако сердце матери неспокойно... В антракте мама может позвонить домой и отдать команду роботу. Он не только «расскажет» о том, просыпалась ли Юлия, заходила ли соседка, которую на всякий случай просили присмотреть за ребенком, но и включит микрофон, установленный в детской комнате, чтобы мама сама убедилась в том, что Юля спит.

Вкратце об остальных «талантах» АРСа. Вы чем-то увлечены и не услышали телефонный звонок, робот подойдет к вам и подаст телефонную трубку. В указанное время АРС включает трансляционную сеть, приемник или телевизор. Когда я в отъезде, он записывает интересующие меня передачи. Утром он буднт меня, включает магнитофон с записью текста утренней гимнастики. Напоминает о предстоящих событиях: собрании, посещении театра, необходимости позвонить или что-то сделс^ь. По заданной программе робот включает и выключает освещение дома, поддерживает постоянную температуру в квартире, периодически проветривает ее, для чего открывает форточки, включает вентиляторы.

Комбинируя все эти функции, можно получить еще большее количество разнообразных «способностей» автоматического радиоэлектронного секретаря.

Эта статья меньше всего рассчитана на то, чтобы убедить читателя — уже появились или вот-вот появятся человекоподобные роботы с исключительными возможностями, разнообразными программами и широким диапазоном их применения. Худший способ для достижения цели — это закрывать глаза на трудности. Надо трезво оценивать как первые результаты робототехники, так и те задачи, которые предстоит еще решить.

Сейчас незаполнимая память роботов пока еще мечта. Однако они уже обладают ценным свойством — не отвлекаться, не уставать от однообразных операций, не скучать, ведь они лишены эмоций. Важно предусмотреть использование железных «гомункулусов» там, где работа наступает редко и непредсказуемо. Они — идеальные дежурные у приборов и пультов управлений. Помимо всего прочего, роботы в состоянии готовности не потребляют энергии и не изнашиваются. Может быть, пройдя начальную бытовую школу, они займут свое место пядом с человеком.

22