Техника - молодёжи 1972-08, страница 27

Техника - молодёжи 1972-08, страница 27

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

ВКЛАДЫ Ш ИЗ АСБОЦЕМЕНТА

ВКЛАДЫШ ИЗ ОРГСТЕКЛА

БКЛДДЫШ ИЗ ЭБОНИТА

СТАТИЧЕСКИЙ ВОЛЬТМЕТР

ПЕРЕПУСКНОЙ КЛАПАН

ШТУЦЕР

НАКОПИТЕЛЬ-РЕЛАКСАТО

ПРОХОДНОЙ

Р

в ж и д к о с т и?

был сделан на установке, построенной московскими физиками под руководством академика П. Капицы. Сегодня в нашем традиционном разделе «Трибуна смелых гипотез* выступает инженер А. Колдамасов из города Куйбышева. Его сообщение не менее необычно. А. Колдамасов рассказывает о своих наблюдениях ослепительно светящихся шаров, возникающих не в вакууме или воздухе, а в потоке жидкости.

Попробуем кратко обрисовать возможный механизм столь необычного явления.

Перед входом в суженный канал скорость жидкости возрастает, а гидростатическое давление падает. Возникает кавитация, природа которой хорошо изучена.

О ее многочисленных проявлениях журнал писал в нескольких подборках статей (см. ТМ № 8, 1965 г.; № 2, 1969 г.; № 7, 1970 г.).

Светящееся облако появляется именно благодаря облаку кавита-ционному, а оно, в свою очередь, состоит из мириад мельчайших, невидимых пузырьков газа и паров воды. Там, где давление понижено, в жидкости то и дело получаются микроскопические разрывы — они-то и ведут к образованию пузырьков.

Физикам уже давно известно, что на границе газ — жидкость, то есть на поверхности каждого пузырька непременно скапливаются электрические заряды.

Не секрет для ученых и другое обстоятельство. Кавитацию неизбежно сопровождают быстрые пульсации давления. В момент, когда оно резко падает, в потоке рождаются новые пузырьки и несколько разрастаются старые. Но в противоположной стадии цикла, во время быстрого поднятия давления, пузырьки мгновенно схлопываются. Скорость схлопыва-ния теоретически может быть как угодно велика, а практически она способна приблизиться к скорости света.

Если кому-нибудь такое утверждение покажется преувеличением, советуем перечитать только что упомянутые статьи о кавитации. В них красочно обрисованы мощные разрушительные эффекты этого явления. Сказано и о том, как ими управлять. Тогда кавитация обрабатывает металлические детали, удаляет несмываемые слои загрязнений, дубит кожу и делает десятки других полезных дел.

Подобные действия возможны только в случае сверхбыстрого схлопыва-ния пузырьков. А на их поверхности, как мы видели, находятся электроны, приобретающие околосветовую скорость.

Теперь уже объяснение тайны свечения напрашивается само собой. Ускоренные частицы непрерывно бомбардируют диэлектрический вкладыш,

(Окончание на стр. 29)

25

#