Техника - молодёжи 1972-08, страница 28

Техника - молодёжи 1972-08, страница 28

Каждый парад-конкурс любительских авто- и мотоконструкций на приз журнала «Техника — молодежи» открывает новые имена. Популярный призер и название его машины порой сливаются в некую абстракцию «человеко-автомобиль». Вот почему болельщиков любительского микроавтомобилизма не удивишь именами: «Эдик Муравей» или «Володя КД» (Эдуард Молчанов — автор минроавтомобиля «Муравей», Владимир Елты-шев — один из конструкторов микролитражек серии КД). Однако довольно большой перечень имен самодеятельных конструкторов и названий машин, разнооб

разие маршрутов автопробегов — jiv/ лишь внешняя сторона той увлекательной области научно-технического творчества молодежи, которая зовется любительсним автомобилестроением.

В сентябре 1971 года в Одессе состоялась Вторая всесоюзная конференция автоконструкторов-любителей. 76 представителей 23 городов страны собрались, чтобы обсудить насущные проблемы микроавтомобилизма, поделиться опытом. Конференция как зеркало отразила достижения и заботы автоконструкторов-любителей.

Каковы же они — эти достижения и проблемы?

САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ АВТОКОНСТРУКТОРЫ

ДЕРЖАТ СОВЕТ

О. КУРИХИН, инженер

мсамоделыцики, объединяйтесь!"

Так можно кратко сформулировать один из главных вопросов, обсуждавшихся на конференции. Ему посвятил свое выступление И. Туревский, председатель секции любительского микроавтомобилизма при Московском спортивно-техническом автомотоклубе. Он рассказал о работе столичной секции и вспомнил, как она создавалась.

25 октября 1967 года на Первую конференцию конструкторов любительских микроавтомобилей собрались представители периферии и москвичи, объединенные в городскую секцию. Столичных «самодельщиков» волновали творческие вопросы конструирования. У иногородних эти проблемы были на втором плане, а на первом — регистрация конструкций, добыча материалов и, главное, организация секций. Оно и понятно: в Московском автоклубе ДОСААФ с 1962 года работает секция любительского микроавтомобилизма, а с 1965 года — контрольно-техническая комиссия по любительскому микроавтомобилизму (КТК).

Для члена московской секции все организационные вопросы решены: он получает необходимую консультацию, не испытывает особых трудностей с материалами, есть место для собраний, ГАИ настроено благосклонно — чего еще желать! Для представителей периферии (Витебска, Ташкента, Куйбышева...) все это — проблема. Поэтому так горячо говорили на Второй всесоюзной конференции о необходимости образования творческих коллективов на местах. За последнее время секции появились в городе Кинеле Куйбышев-\ ской области и в Тбилиси. Их пытаются организовать в других городах — Ташкенте, Киеве... У секции много преимуществ — каждый черпает недостающий опыт у других конструкторов, активно участвует в обмене информацией. Московская секция выросла до 200 человек. В каждый клубный день (по понедельникам) собирается по 30—50 «самодельщиков». Люди спорят, обсуждают свои планы, эскизы будущих машин. Такие большие секции можно создать в Волгограде, Киеве, Новосибирске, Ленинграде и других крупных городах, где число любительских микроавтомобилей приближается к пятидесяти.

Главное в работе секции — повышение уровня технических знаний ее членов. Об этом заботится КТК. Она также организует регистрацию изготовленных машин, проводит консультации по эскизам и расчетам, осмотр строящихся автомобилей. Словом, КТК — хороший помощник конструктору. Судите сами. Вы при

ехали в клуб на построенной машине. Члены КТК осмотрели ваше творение и составили протокол, из которого следует, что микроавтомобиль можно рекомендовать в эксплуатацию после устранения замеченных недостатков. Вам все ясно. Исправив огрехи, вы снова предстаете перед комиссией. Члены КТК проверяют, как устранены недоработки, и выдают рекомендацию в ГАИ. На следующий день вы являетесь в ГАИ. Последняя проверка — и вам вручают технический паспорт. Именно так поставлено дело в Москве.

Однако и в столичной секции бывают случаи, когда в протоколе осмотра машины появляется печальное заключение: «Регистрировать не рекомендуем». Чтобы избежать этого, в 1970 году московская секция любительского микроавтомобилизма постановила: прежде чем строить микроавтомобиль, автору следует защитить его технический проект. Уже состоялась защита проектов 10 будущих конструкций.

Опыт показал, что технический проект должен содержать как минимум следующее:

1. Требования к строящемуся микроавтомобилю. 2. Обзор любительских и промышленных микроавтомобилей, идеи устройства которых использует автор (приводятся рисунки и фотографии, обсуждаются компоновка, технические решения внешнего вида и конструкции). 3. Эскиз компоновки машины в масштабе 1 : 10. 4. Макет машины в масштабе 1 : 5, его фотографии (13X18) и видовые чертежи в масштабе 1 : 10. 5. Расчет рамы и других наиболее ответственных самодельных узлов. 6. Проверка выполнения требований ГАИ. 7. Перечень использованной литературы.

Острословы назвали этот труд диссертацией. Что ж, в этой шутке есть доля правды. Зато, проделав такую работу под руководством опытных консультантов из КТК, самодеятельный конструктор гарантирован от крупных ошибок, из-за которых его машину могут не поставить на учет. А ведь только в Москве за прошедшие пять лет ГАИ не зарегистрировало 12 машин из-за плохой конструкции и несовершенного внешнего вида.

Отношение к опыту работы москвичей на конференции не было одинаковым. Представители других секций — Э. Бдоян. (Тбилиси), В. Романенко (Кинель) — рекомендовали перенять московский опыт работы, приспособив его к местным условиям. М. Зеленцов (Кишинев), А. Белогрудов (Моршанск) и другие предложили ограничить срок действия защищенного технического проекта до 3—4 лет. В течение этого срока конструктору должно предоставляться юридическое право на покупку агрегатов для будущей машины и постройку гаража.

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автопробег ташкент-москва 1967

Близкие к этой страницы