Техника - молодёжи 1972-08, страница 25

Техника - молодёжи 1972-08, страница 25

СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЖИЛЕТ

У нас нет статистических данных о том, кому и в каком количестве нужны спасательные жилеты. Однако ясно: они необходимы огромному количеству людей разных специальностей, чья работа или досуг проходит на воде.

В конструкции жилетов должны быть учтены особенности их применения. Например, жилет воднолыжника неудобен для водителя катера. Детские жилеты должны соответствовать возрасту ребенка, а жилеты «дамские» — сидеть по фигуре.

Хороший жилет любого назначения можно сделать самому.

1. ЖИЛЕТ НАДУВНОЙ. Это простейшая, хотя и не лучшая модель (можно проколоть или в самый неподходящий момент потерять пробку). Но он удобен — занимает мало места в рюкзаке и может служить также подушкой. Чтобы изготовить такой жилет, надо приобрести четыре резиновые подушечки размером 240 X 300 мм (см. рис. 1) и раздобыть старую гимнастерку или рубаху из прочной ткани. К заготовке — спереди на уровне груди, а сзади на уровне лопаток — симметрично пришиваются четыре кармана для полунадутых резиновых подушек. Чтобы подушки не выпадали, карманы нужно снабдить клапанами на пуговицах или застежками «молния». Нагрудные подушки следует расположить вентилями вверх. В зависимости от климатических условий у спасательной рубахи могут быть длинные или короткие рукава. Пришейте к рубахе сзади лямку-подгуз-ник, пристегивающийся спереди

г

а

и

1

■к

S

Е

ыасти»

карабином или крепко пришитой пуговицей. Спасательная рубаха такого типа очень удобна для байдарочников, поскольку она не стесняет гребца.

2. ЖИЛЕТ НАБИВНОЙ. Внутренние полости такого жилета наполняются каким-либо легким нетону-щим материалом, например гранулированным пенопластом, морской ватой (капкой) или, в крайнем случае, кусочками пробки, покрытыми лаком или парафином. По рисунку 2 сшивается рубаха полурукав-ка или безрукавка, нагрудная часть которой прострочена наподобие ватной телогрейки. Ткань и нитка должны быть особо прочными и предварительно дважды декатированы, то есть вымочены в воде и высушены для усадки. Воротник — обязательная деталь независимо от того, имеет рубаха рукава или нет. Назначение воротника — держать на поверхности голову попавшего в воду человека, что особенно важно при ранении, потере сознания. Жилеты подобного типа изготовляют также из отдельных «колбасок», набитых капкой или гранулами (рис. 3). «Колбаски» соединяются между собой крепкой тесьмой или лентами из той же ткани, из которой сшиты сами «колбаски».

Лямка-подгузник также обязательна — она не позволяет человеку выскользнуть из жилета при сильном волнении и в водоворотах.

Застежку набивного жилета лучше всего выполнить в виде двойных петель из прочного шнура и деревянных «колышков» (рис. ЗА) или крепких металлических пуговиц.

Г. МАЛИНОВСКИЙ, мастер спорта

Рисунок автора

» 1

: щ

\W\

Г' i

rih

Ч

/ill• а ||1 Г

т щ

3