Техника - молодёжи 1972-08, страница 29

Техника - молодёжи 1972-08, страница 29

Сельские «самодельщики» усомнились в необходимости столь тщательного подхода к проектированию любительского микроавтомобиля. Однако дискуссия показала, что большинство одобряет метод москвичей. Более того, московской секции было предложено разработать руководство по организационной и технической работе в секциях любительского микроавтомобилизма.

а как быть одиночкам?

Секция становится работоспособной, если в ней состоит, по крайней мере, человек пятнадцать-двадцать. В этом убеждают переписка с самодеятельными конструкторами, конференции и беседы с участниками парадов-конкурсов.

А как быть автоконструкторам-любителям из маленьких населенных пунктов, где всего 3—4 самодельных автомобиля? Такой вопрос задали на конференции Н. Осипов (Белая Церковь), С. Короленко (Киевская область, поселок Володарка) и другие. Для технической помощи маленьким группам самодеятельных конструкторов и одиночкам 3. Шиндер (Черкассы) предложил организовать заочные технические консультации. По его мнению, должен быть создан центральный консультативный пункт (КП), куда каждый мог бы послать на проверку чертежи и эскизы и получить квалифицированную консультацию. Эту мысль поддержали и развили В. Алексеев (Орел), Н. Руденко (Житомир), В. Елтышев (Москва) и другие. Именно КП, отмечали делегаты конференции, может объединить все секции и всех самодеятельных конст-ру кторов-одиночек.

КП мог бы поручить опытным самодеятельным конструкторам разработку чертежей отдельных, наиболее ответственных узлов, чтобы впоследствии этими чертежами как типовыми могли воспользоваться все. КП должен накапливать всестороннюю информацию о самодельных автомобилях, должен стать своего рода «мозговым трестом» любительского микроавтомобилизма. Такой консультационный пункт лучше всего организовать при московской секции.

парады не для парада

Ни переписка, ни телефонный разговор не заменят встреч автоконструкторов-любителей, на которых можно было бы обсудить наболевшие вопросы. Нужны хотя бы изредка сборы «самодельщиков». Оказалось, что для конструкторов-одиночек из маленьких городов и сел парад-конкурс и автопробег — единственная форма творческого общения с коллегами. Недостаток технической информации сказывается почти на каждой любительской конструкции, созданной на селе. «Сельская самоделка» порой свидетельствует о старательности автора, незатейливой изобретательности, но она и буквально вопиет о своей отсталости от лучших образцов любительского автомобилестроения.

Из выступления П. Торяника (посег.ок Пантелеймо-новка), И. Голомбицы (город Тячев) и других ясно, что для них парад-конкурс — это своеобразные курсы повышения квалификации, школа технической эстетики. Колонна самоделок, приезжая в очередной город, собирает толпы зрителей. На их лицах можно прочесть и восторг, и радость за успех конструктора, и желание испробовать силы самому От заинтересованных болельщиков можно услышать и дружеский совет, и безжалостную критику. Недаром маршруты минувших автопробегов, проложенные на карте страны, — это красные линии повышения активности «самодельщиков». Пример тому Виктор Курганский из села Садки Полтавской области. В 1969 году Виктор видел в Полтаве колонну самоделок, следующих из Москвы в Киев. Именно тогда он понял, какой следует строить автомобиль. И построил так хорошо, что завоевал высший приз конкурса — Гран-При.

плодотворный союз: профессионалы

плюс любители

Самодеятельные автоконструкторы могут помогать автомобильным заводам и институтам. Звучит это несколько парадоксально: любители — профессионалам! Но М. Гигошвили (Тбилиси), В. Столярчук (Брест) считают, что самодеятельные конструкторы — специалисты достаточно квалифицированные, чтобы испытывать новые промышленные агрегаты на своих машинах. В самом деле, почему не попробовать? Подвески, системы зажигания, карбюраторы — все технические новинки можно проверять на любительских микроавтомобилях: «самодельщики» ревностные экспериментаторы, испытатели. Кто выиграет от этого больше — профессионалы или любители, сказать трудно, но ясно одно: нужно найти формы и пути сотрудничества «самодельщиков» и автомобилестроительных организаций.

С призывом ко всем станциям юных техников страны строить детские мотоциклы и мотороллеры на конференции выступил представитель Уфы В. Петровский. Его поддержали все участники конференции. Ведь школьники 5—8-х классов на мотороллерах, изготовленных детской технической станцией столицы Башкирии, были гордостью IX парада-конкурса. В. Петровский рассказал, что на Уфимской ДТС ежегодно обучаются вождению около ста школьников. Создано три типа учебных мотоциклов. С их помощью на уфимской станции многие «трудные» дет-и нашли свое призвание, заполнили свой досуг любимым техническим творчеством, стали лучше учиться.

Таковы некоторые краткие итоги обсуждения. Участники конференции разъехались, полные оптимизма. И он вполне обоснован: любительское автомобилестроение б стране набирает силу, становится подлинной школой мастерства, изобретательности, поприщем, на котором открыт простор для технического творчества молодежи.

ОТВЕТЫ

НА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ-ГОЛОВОЛОМКИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В № 7 ЗА 1972 ГОД

1. При замыкании точек АВ и БГ все лампы будут соединены параллельно и сопротивление между точками АГ составит

30

: 10 от

чального, но емкость С

при последовательном включении суммарная 2С-2С

- С = 100 пф, то есть остается неизмен-

2. Емкость конденсатора останется прежней, так как всю систему после введения в зазор металлической пластины можно рассматривать как два последовательно включенных конденсатора. Емкость каждого будет вдвое больше емкости первона-

АБ 2С+2С

ной.

3. Величину переменного резистора можно будет менять от 0 до 250 ом, так как после замыкания точек А и Б общее сопротивление между точками Б и В уменьшится в 4 раза:

ВБ

R

2 г

1000

= 250 он.