Техника - молодёжи 1972-08, страница 21

Техника - молодёжи 1972-08, страница 21

фару: «Учись — и возвращайся к земле...» Слово отца здесь много значит. Сафар учился, готовился стать механизатором. Но однажды ударили в горах взрывы, а потом в кишлаке узнали, что рядом, в горах, будет ГЭС. Крупнейшая в республике.

6 кишлак пришел инженер с площадки у Вахша. «Покорим Вахш? — спрашивал он. — Есть добровольцы?»

Сафар записался первый. Он хотел на стройку, и сразу же. Но ему сказали: стройке нужны специалисты, поедешь учиться.

Отец сердился на него. Он разрушал веру отца в вечность. династии Рахимовых-земледельцев. Сафар убе

ждал его: хлопку нужны вода, машины, а станция — это все: вода для полей, ток для кишлаков и заводов... Отец согласился. Через несколько лет Сафар Рахимов был уже одним из лучших в республике машинистов экскаватора, членом бюро ЦК ЛКСМ Таджикистана.

Стройка растет, строители поднимаются все выше в горы, вместе с плотиной, корпусами заводов растут и люди. Их жизнь беспокойна, много в ней неудобств, неустроенности, но настоящему человеку она дает главное, сравнимое разве что с чувствами первооткрывателя, первопроходца, — чувство значимости для людей его дела, самой его жизни.

Здесь примут у комсомола Нурека эстафету Всесоюзны-ударных строители! плотины самой мощной ГЭС 8ахшского каскада — Рогу не нон

Монтируются пусковые 8-я и 9-я турбины Всего их будет 9 — вертикальны^ оадиально-осеоых агрегатов по 300 тыс. ивт каждый.

План гидроузла: t плотина, 2 — здание ГЭС, 3 — водоприемник, 4 — подводяедке тонне-ли' ^ временный водоприемник, 6 оголовок Катастр офического водосброса с глубин-к. iM водозабором, 7 то же с поверхностным иозабором,

8 — строительные тоннели первого яруса, 9 — то же второго яруса, 10 — то же третьего яруса.

Поперечное сечение плотины.