Техника - молодёжи 1972-11, страница 10

Техника - молодёжи 1972-11, страница 10

2 Голоса

■ из царства Плутона

А. ПОРТНОВ, кандидат геолого-минералогических наук (Москва)

Геологические прозрения такого рода не единичны, их можно еще перечислять. И все же подобными примерами нельзя упрекать исследователей, которые вели свои изыскания 20—25 лет назад. Тогда о палео-сейсмогеологии не было и речи. А вот невнимание к открытым ею закономерностям в наши дни чревато ошибками, уже непростительными.

На карте сейсмического районирования Таджикистана, составленной в конце 60-х годов, центральный район западной части территории республики был целиком отнесен к девятибалльной зоне, без какого-либо дальнейшего разграничения. Линии повторяемости землетрясений, прочерченные по итогам кратковременных инструментальных наблюдений, не повысили, а понизили степень достоверности карты. Почему же? Да потому, что эти линии пересекают по диагонали совершенно различные сейсмогенные структуры, уже давно выделенные геологом И. Губиным. Как тут не вспомнить многозначительные слова упомянутого нами Ч. Рихтера: «Свежий сбросовый уступ или новый конус вулканического пепла по самой своей природе служат прямыми доказательствами. По сравнению с ними даже данные, полученные хорошими сейсмографами, представляют лишь подробности».

Уже кратковременное обследование некоторых районов в бассейнах рек Вахш и Сурхоб, а также просмотр аэрофотоснимков показали, что сейсмическая активность зоны с пометкой «9 баллов» неравноценна. Есть обширные участки без каких бы то ни было признаков землетрясений такой силы. Зато в других местах найдены явные следы даже десятибалльных толчков. Аналогичные разграничения напрашиваются и для бассейна реки Варзоб, ранее полностью отнесенного к девятибалльной зоне.

Наши наблюдения в Таджикистане были слишком беглыми, чтобы делать из них серьезные практические выводы. Но ознакомление с горами и долинами Среднеазиатских республик подтвердило главную мысль: вид шрамов на лике планеты многое скажет геологам, изучающим самые разные территории.

Можно еще приводить и приводить примеры решительного вторжения подземных сил в формирование лица Земли. Приходится удивляться, как мало геологи обращали внимания на многочисленные свидетельства бурной и сложной жизни планеты — если не всей, то, по крайней мере, самых неспокойных ее поясов. Следы прошлых подземных бурь — почти беспроигрышный козырь в руках современного исследователя, составляющего карты сейсмической активности.

Летом 1927 года в Балаклавской бухте Черного моря работали японские водолазы-концессионеры. Они искали легендарный корабль «Черный принц», затонувший в 1854 году — по преданию — с драгоценным грузом: золотом и серебром. День 12 сентября начался с большой удачи. Среди корабельных обломков нашли золотую монету. Казалось, клад совсем близко. Два водолаза немедленно отправились на дно. Но не прошло и десяти минут, как они одновременно подали тревожные сигналы. Водолазов тотчас подняли наверх. Они были бледны и дрожали.

— Там, внизу, происходит что-то невообразимое, — сказали они. — На дне бухты землетрясение, почва колеблется под ногами.

А между тем море было спокойно. На берегу тоже не наблюдалось никаких признаков землетрясения. Понемногу все успокоились и даже начали подтрунивать над водолазами. Однако в ночь с 12 на 13 сентября подземные толчки сотрясли Ялту. Как ни странно, в Балаклаве они были гораздо слабее...

О чем говорит эта история? На первый взгляд упущена реальная возможность предсказать одно из самых неожиданных для людей стихийных бедствий. Но если вы поинтересуетесь мнением сейсмолога, то скорее всего услышите от него вот что.

— Очень любопытно. Водолазы были напуганы типичным предшествующим толчком — форшоком. Но почему вы думаете, что это сигнал о готовящемся землетрясении? Кто взял бы на себя смелость тотчас предложить жителям крымского побережья спать на раскладушках посреди улицы? В Японии, например, только 4% сильных землетрясений предваряется подобными форшоками.

Такая же неопределенность и с наблюдениями над поведением животных. Какой специалист поверит сообщению о якобы близкой катастрофе только потому, что чья-то кошка или собака ведет себя очень беспокойно? Быть может, их просто кусают блохи!

Конечно, есть многочисленные свидетельства, что перед подземными толчками рыбы поднимаются к поверхности воды, змеи и ящерицы покидают свои убежища, а муравьи бросаются наутек из муравейников. Какие-то смутные сигна

лы проникают и в человеческий организм. За полтора-два месяца перед ашхабадским землетрясением 1948 года в поликлиники города нахлынула прямо-таки волна посетителей с жалобами на боли в области сердца. Однако у большинства пациентов не удалось найти сколько-нибудь существенных отклонений от нормальной электрокардиограммы.

Не исключено: люди и животные реагировали на ультразвуковые волны, исходившие из недр земли. Человеческое ухо не воспринимает ультразвук. Но зато его хорошо чувствуют рыбы, собаки, кошки, крысы. Очень может быть, что мифический властитель подземелий Плутон буквально «кричит», горные породы «стонут» от страшных разрывающих напряжений, животные мечутся в панике, а люди — ничего не слышат. И только чуткое человеческое сердце улавливает неясное предупреждение о надвигающейся беде.

Но там, где бессильны слух и осязание, могут помочь неподкупные в своей точности приборы. Они отмечают влияние солнечных пятен, фаз Луны и атмосферного давления на поведение недр, указывают на малейшие наклоны, подъемы и опускания земной коры, регистрируют изменения магнитного поля и электропроводность горных пород, анализируют состав подземных вод, вслушиваются в подземные шумы, следят за бегом сейсмических волн.

И вот первые обнадеживающие результаты. Обнаружено, что во многих случаях за несколько дней или часов перед сильными толчками происходит заметная деформация земной поверхности. В одном из сейсмоопасных районов Японии трехкилометровое расстояние между опорными пунктами за год увеличилось на 115 см.

Измерения, проведенные в США с помощью чувствительных протонных магнитометров, показали: во всех случаях смещению поверхности предшествовало резкое изменение магнитного поля. Аналогичные данные получены при изучении ташкентского землетрясения. Его «созревание» и возникновение напряжений в горных породах сопровождалось местными аномалиями магнитного поля, которые исчезали после подземных толчков. Больше того, этот процесс даже удалось смоделировать. Оказывается, при за

8