Техника - молодёжи 1973-03, страница 22

Техника - молодёжи 1973-03, страница 22

ю

о

ности температур, находим: 273(У2~ Уг) 273ДУ

At:

V,

214d2l : V, '

V!

2737td2l 4Vi

Кое-что о точности измерения

Никого не удивишь возможностью измерить ничтожно малую разность температур с очень высокой точностью. Но, говоря о такой точности, невольно представляешь себе специальную лабораторию, оснащенную ультрасовременным оборудованием.

На какую величину изменится температура воздуха в бутылке, если дотронуться до нее пальцем? Что вам потребуется для решения такой задачи? Лаборатория? Всего лишь бутылка с пробкой, кусочек капиллярной трубки от термометра и... знание школьного курса 00,2мм физики.

Прибор показан на рисунке. Бутылка закрыта пробкой, в пробке — отверстие, в отверстии — капиллярная трубка, в трубке — столбик ртути длиной 3—5 мм. Подождите, пока воздух в бутылке остынет до температуры окружающей среды (вы нагрели его руками, сооружая прибор), и приложите палец к бутылке. Столбик ртути поползет вверх и, пройдя некоторое расстояние, остановится. Замерьте это расстояние, определите полный объем бутылки и вспомните закон Гей-Люссака. При нагревании любого газа на 1°С его объем увеличивается на У273 часть первоначального. Как известно из школьного учебника, объем газа после нагревания его при неизменном давлении определяется зависимостью:

где: V] и У2 — объем газа до и после нагревания,

ti и t2 — температура газа до и после нагревания, At = (t2 — ti) — разность температур.

Решая эту зависимость применительно к раз-

ПГТИ ТРКПРПЯТУП ИЯУП TIUU'

Раздел ведут члены совета проблемной лаборатории «ИНВЕРСОР» инженеры К. АРСЕНЬЕВ и С. ЖИТОМИРСКИЙ

Рис. В. Я у х и н а

Не «аккумулятор холода», а «генератор тепла»

В заметке «Аккумуляторы холода?» («ТМ». № 1, 1972) читатель А. Коробенков предлагает заготавливать лед, перекачивая «не воду для замораживания, а воздух прямо в водоем». Холодный воздух отбирает у воды тепло, превращая ее в лед, а сам нагревается и уходит в атмосферу. «Может быть, — предполагает А. Коробенков, — водоемы-холодильники будут не только выдавать «на-гора» лед, но и благоприятно воздействовать на погоду?» Автор считает, что, несмотря на трудности, перспектива заманчивая.

С таким оптимистическим заключением нельзя не согласиться. Но у этого метода есть существенный недостаток: установка не будет работать непрерывно.

Предлагаю компромиссное решение (вода не замерзает), суть которого ясна из рисунка. В реке устанавливается металлический радиатор, снабженный воздухозаборником холодного

воздуха и вытяжной трубой для нагретого. В трубе помещается ветросиловая установка. Ее винт приводится во вращение воздушным потоком, который образуется благодаря искусственному перепаду давлений.

Предлагаемое устройство лишено недостатков, присущих «аккумулятору холода», вполне работоспособно и легко управляемо. Возможен и его морской вариант.

Выражаю надежду, что редакция предпримет меры для экспериментальной проверки гидроаэросиловой установки, с тем чтобы убедиться в ее способности стать источником энергии.

Ю. БЕЛЬЧАК

Ленинградская обл., пос. Сосновый Бор

К. АРСЕНЬЕВ: Заключение о пригодности вряд ли целесообразно, поскольку работоспособность и управляемость устройства, как утверждает автор письма, совершенно очевидны. Тем не менее мы, несомненно, предпримем меры для экспериментальной проверки гидроаэросиловой установки, как только она станет реальным объектом для эксперимента.

ВОЗДУХОЗАБОРНИК