Техника - молодёжи 1973-11, страница 17

Техника - молодёжи 1973-11, страница 17

\

Таблица покапывае г, нание 1 щества „ходя- в состав жиро! го шарика -шолгиа. Уг i3£i с >oi иое сдержан! и емпг атура плавле ня. При сбивании масла иг насыщг нные жир ь>е нислоты aecTi с порванной оболочной ширина остаются в пахт

ратнться к лит ;ратуре, указанной в конце стятьн). Мы не м> жем проитн мим" фактов химического родства между прост гландннами и продуктами молочной тромышлениости.

Средство, призванное стать «лекар-ciBOU бновска», близко к гормонам Но в отличие от веществ этой группы простагланлин вырабатывается ие в железах вн> треииен секреции, а в клетках организма, точнее говоря — в клеточных оболочках Они состоя в основном нз жироподобиых веществ — ром и нпндов н белковых соединений. Фос Тюлипиды f лужат источником жирных кислот. А те, в свою очередь, выполняют роль пред-шес твеиников простагландинов, пост роенных, как теперь твеодо установлено. именно по типу ненасыщенных жирных кис лот Их илекулы состоят нз < костяка^ — 20 а•омов углерода, окруженное iтомами водо-рома и кислорома. Конс-рукция молекул от\нчается большим количеством свободных связей в углеродных кольцах а это придаст оедиие-иию высокую реактивную способность

А где можно Ш.ИТИ нснасищ.нные жирные кнолсты? Оказывается, в молоке и продуктах его переработки.

Полный химический состав ко-р< вьего молока показан на 4-й странице облом] я журнала. Обратите внимание труту ненасыщенных

жирьых кислот. Две из них — -нно-ленован и арахидоиовая — лимиче-ски предки простаг \.аидииоь.

Из моюка получают ивки, из сливо» сбивают сливочио< масло Ос гаток -— обезжир нньк сливки — изве с .и под названием «пахта» (в Забайкалье его называют сколотн-на:.). Так вот, именно в пахту )ходяч ненасыщенные жирные слоты молока соде,.-каш ие от 6 до 20 =то-м< в тл_ги„а.

А теперь '«аленькая споавка. На пахту до сих iiop moi рят если ие как иа огход. то как на побочный продукт. Цена с чу 1 копенка за лн-р го ' сть в 5 раз дешевле чистой газированной воды

Сотни тысяч тонн пахты ежегодно идут яа откорм скота Лишь в Абхазии, стране дол^жнтелеи, да некоторых районах Сибири сохранилась давняя тоадицня — регулярно пить столь дешевый, но такой ценный иа-пи-iOK. Кстати, с недавнего времени его можио увидеть иа прилавках магазинов в стандартных полулит-ров] IX пакетах.

1 ег.ерь представьте себе еннтен простаглг.идниа, который еще ие-ско LbKO лет назад был одним из самых дорогих зеЩ| ств в мире, удало ь налад..ть на осноче одной из <~амы> дешевых органических жндкостеи! Их химическог родство делает эту ид| ю далеко не беспочвенной.

Вот уже сорок лет плещется чело

веческая мысль около открытий, свя >анных с очень нн.ересинм классом химических соединений. Но де 1тый вал еще только подкатываем Когда ои прндет, в языки многих народов мира, наверное, вой к русское сло-в< пахта >.

Допустим, протянуть цепочки химических формул от паз ы к проста-г лаидинам не удастся Но и тогда изыскания в этой области оправдают себя Онн помогут нам осознать истинную роль продета «ья отличительная особенность -— минимум калорий при максимуме биологической ценности. Тем более что специа листы по проблеме долголетия vntc сегодня отводят «отходу: маслоделия совершенно особое место.

Профессор Сула Бенет из Нью-йоока joc дова \.а состояние здо-ui нья 123 абх знев в во расте 100 \ет н старше- Ни один из инх не жаловался на плохое зренне и больные зубы, не болел раком н ие 'мел даже признаков атеросклероза. «Когда я вернулась из Абхазии, — пишет Сула Бенет. — друзья задавали мне с >лыбкон оди 1 и т же вопрос: i ростоквоша?» — «Нет. ие ■ростокваша — отвечала я. — Аб-улзцы большом количестве в течение всей жизни пьют пахту. Сыр и два гтакаиэ пахты они употребляют ежедневное.

Как видим, разные дороги научных поисков ведут к территории, совсем еще мало обследованной. Зов.:тся вта теориторня ;нмией молока. Не забывайте о ней, молоды) биохимики!

КОММЕНТАРИЙ УЧЕНОГО: Эта идея интересна

Бш логические предшественники пооста-<*ландинов содержатся в мозговое тканч, жирах крови коров и свиней. И хотл пропаслалдины мояа о получить хими-.2CKUM путем, метод € юсинтеза все же будет экономически рентабельным При-ел использование тходов яЩсомояоч-ного производство не иек. <чено, Предложены инженчри А, Кишкиi — присмотреться * па :че именно с этой очки зрения - представляет несомнечнь'й ин-t ?рес.

А. Г е н ц о в а, доктор меяицинских HavK, заведующая иафедрой [: водецой т< *во-оги . екарст- , о Моек >с :ого медицинского института

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ:

1. Д. Пайн, Простаивая ;ины. «Наука и т ехннка», "73, N° 3,

■ Рига (ПереЕ ; стать» из журнала

• 1'айентифн] А... г.якэи >.)

2. Л. 1орозииский, Простаглаид" ■ы — болы— ■иидeждj «Наука и Ж1 янь» 1073, М° 2 Перевод тптьн из франчл рекпго журча >а < Сья".'

■ ч»- с [ентариям. трех советских г ченых)

3. Д. Ьылинсни. Простаглачдииы — "»веп'!альнго лс карство? ру-

б < ™ ■ 1473, МЬ 10 (1жС рево,;

гатьг не американского журиа ib

• Форчун->.)

4. Ч. Пейн, Л. Лейи, Как выоирать путь ' штс~ opiачическоги Сипдиие-ння. М, «Мир», 073-

15