Техника - молодёжи 1973-11, страница 18

Техника - молодёжи 1973-11, страница 18

НЕОБЫКНОВЕННОЕ— РЯДОМ

ПОСЛАНИЯ ИЗ

• • •

► -

V

« * J» • • * >

Современные исследователи полагают, что биолюминесценция возникла как защитная реакция древних бактерий по отношению к кислороду «яду», исторгаемому зелеными растениями во время фотосинтеза. Светящиеся организмы либо вступают I симбиоз с бактериями, либо сами генерируют свечение.

Пример нспользовання биолюминесценции как защитного средства: мельчайшие морские одноклеточные (планктон) при механическом раздражении начинают светиться. Так вознннает огненный свет за нормой корабля, так каждый удар весла по-рождает вспышку в воде.

Неноторые морские медузы имеют защитную систему от нрабов, состоящую из двух различных желез. В отличие от минробов эти медузы создают свечение вне своего тела, как бы онутывая себя спасительным ореолом.

Биолюминесценция может стать и атанующнм средством. Например, глубокг-юдная рыба Pachystoml.i вырабатывает оранжевый или красный свет, лежащий в «невидимой» yip окружающих области спентра, Таним образом, хищница может высвечивать свою жертву, в то время нак та и не подозревает о приближении опасности.

По мнению канадского бнолога М. Алистера, расположение фотофо-ров (органов, вырабатывающих холодное свечение) на брюшной поверхности глубоководных рыб связано с опасностью стать жертвой их более нрупных собратьев, плавающих выше. Если же фотофоры расположены вблизи рта, -значит, свет используется нак приманка.

Биолюминесценция не только средство обороны или нападения, но и способ связи, а также любовный язык Преимущества оптических посланий перед хнмичесними очевидны: их можно направить очень то-<-но, сделать прерывистыми, их, наконец, легче заметить (хотя <5ы из-за многообразия гаммы цветов — от желто-зеленого до красного). Немаловажное значение имеет и н.п.д биолюминесценции — он блнзон н