Техника - молодёжи 1973-11, страница 19

Техника - молодёжи 1973-11, страница 19

МРАКА

100 - Стало быть, светящиеся организмы весьма эффективные машины.

До сих пор биохимики еще не решили главную проблему холодного свечения: как выделить и синтезировать в лаборатории вещества, непосредственно участвующие в реакции испускания лучей. Трудность заключается не только в самой природе явления, ио и колоссальном разнообразии живых существ: ведь химическая природа «самосветящихся» веществ для кашдого существа своя. Пока что в мнре синтезировано лкшь два таких вещества из многих миллионов.

На снимках:

1. Спектакль-фантасмагория светлячков.

2. Распределение фотофоров на теле рыбы не случайно, онн часто расположены на боках и животе, что уменьшает рнск быть обнаруженным сверху.

3. Так светятся во тьме шампиньоны. Сияние настолько интенсивно, что фиксируется фотопленкой. Его экологическое значение пока еще не выяснено.

4. Бактерии и кишечнополостные — самые распространенные организмы холодного свечения. На снимке — морское кишечнополостное Aequora.

5. Так распределены фотофоры у кишеч-нополостного Pennatula,

в. Увеличенное изображение фотофоров.

7. У насекомых органы холодного свечения локализованы в разных участках тела. На снимке — светлячок, у которого фотофоры расположены на брюшке,

8. Световое излучение светлячков — своеобразная форма общения между полами, элементарный язык, основанный на частоте и интенсивности световых сигналов. На фото зафиксированы сигналы светлячка н насекомое, которому они адресованы.

9. Осциллограмма пяти синхронизованных сигналов Pteroptyx maltaccae.

1С. Искусственная люминесценция, полученная в лаборатории. Биохимики пытаются выделить и синтезировать вещества, участвующие в реакции излучения света.

• Л.; V; уЩ

• * 0 * *! ♦«» > t ' * - М Г

Г

_М_±М-