Техника - молодёжи 1974-03, страница 22

Техника - молодёжи 1974-03, страница 22

шшш^шшшшшшшшшшшш

1

1

Q Q

Щии/м^Ь

«1

^ШШШШШШ^Ш^ШШШШЯ^ШШ

Сергей ВЛАСОВ, студент МЭИ, наш спецкор

Есть в Бескудникове, что на окраине Москвы, серое пятиэтажное здание с высокими окнами. У входа табличка: «Кафедра глазных болезней и проблемная офтальмологическая лаборатория Московского медицинского стоматологического института».

Вот здесь-то и работает кандидат медицинских наук Альбина Ивановна Колинко, лауреат премии Ленинского комсомола 1973 года. Премию она получила, как говорилось в постановлении, за исследование оптических проблем интраокулярной коррекции афакии. А проще — оптических проблем вживления в глаз искусственного хрусталика...

Более чем 200 лет назад, как об этом пишет в своих мемуарах Казанова, польский офтальмолог Гадини предложил после удаления хрусталика, пораженного катарактой, ввести в глаз линзу из горного хрусталя. Современники Гадини обвинили его в шарлатанстве и

упекли в тюрьму. Возникнув, идея тут же была погребена, чтобы вновь родиться уже в наши дни.

8 ноября 1949 года английский офтальмолог Гарольд 1?идли впервые заменил мутный хрусталик пластмассовой линзой из полиме-тидметакрилата. Последующие аналогичные операции прошли вполне усдешно. Это стало сенсацией века...

Но среди восторженных похвал слышались и голоса скептиков. Еще бы! Ведь в основе тогдашней офтальмохирургии лежал принцип — всякое инородное тело ведет к гибели глаза. Поэтому эксперименты Ридли казались явно антифизиологичными. «Этот англичанин посягает на основные каноны офтальмологии», — писали научные журналы. И все же он продолжал «посягать»...

А на то были веские причины. Чтобы человек после удаления катаракты видел, ему предписывают носить очень сильные очки.

Начиная с 20-х годов на смену очкам постепенно приходят контактные линзы (см. «ТМ» № 3, 1973). Так вот, если хрусталик удален только из одного глаза, а другой здоров, то ни очки, ни контактные линзы не могут вернуть больному нормальное зрение, ибо нельзя получить на сетчатке оперированного глаза изображение такое же, как на сетчатке здорового. Не совпадая по величине и форме, два зрительных изображения практически не могут создать единый образ.

Такое нарушение бинокулярного зрения врачич>фтальмологи называют анизейконией (от греческого — неравный образ). Нынешний уровень развития техники и транспорта требует от человека быстрой ориентации в пространстве. А это невозможно без бинокулярного зрения. Без него человек вынужден оставить свою прежнюю специальность, а в выборе другой он весьма ограничен.

Кроме того, анизейкония нередко сопровождается головной болью, тошнотой, светобоязнью, иногда — головокружением, повышенной нервной возбудимостью, затруднением чтения.

Итак, человек, избавившийся от односторонней катаракты, остается практически одноглазым, даже пользуясь очками или контактны ми линзами. Восстановить ему зре ние и призван метод интраокуляр ной коррекции афакии Ридли — сокращенно «ИКАР» К

Искусственный хрусталик берег, на себя функции естественного Теперь оптическое средство коррекции афакии располагается не перед глазом, а непосредственно в нем. Этот глаз с искусственным хрусталиком по своим оптическим свойствам не отличается от здорового. Сегодня во всем мире живет несколько тысяч людей, которые смотрят на окружающее через рукотворные « зрачки».

Английский хирург Чойс, сам проделавший более 600 операций, писал: «При осмотре больных, оперированных 20 лет назад, создается впечатление, что эти больные родились с искусственными хрусталиками».

Существуют два вида операций по методу «ИКАР». Одномоментная — когда вживление линзы производят сразу же после удаления больного хрусталика в течение одной операции, и двухмомент-ная — когда к имплантации линзы приступают лишь спустя несколько месяцев.

1 Поясним термины: «интраокуляр-ный» — знутриокулярный, «коррекция» — исправление, «афакия» — отсутствие в глазу хрусталика.

20