Техника - молодёжи 1974-03, страница 21

Техника - молодёжи 1974-03, страница 21

что глубокое изучение стратиграфических соотношений и палеогеографии, т. е. распределения суши и моря в древние геологические эпохи с целью установления древних береговых линий и их направления, даст нам возможность открыть не одно нефтяное месторождение не только в пределах Северного Кавказа, но и в других местах нашей обширной Родины».

Для такого края, как Дон и Северный Кавказ; характеризующегося высокоразвитым, многоотраслевым и интенсивным сельским хозяйством, огромное значение имеют проблемы правильного землепользования и орошения, борьба с водной и ветровой эрозией почв. За последние десятилетия мы значительно продвинулись в реализации программы, о которой некогда писал Д. Менделеев: «Наибольшего и наивернейшего успеха, по моему мнению, можно ждать от устройства орошения больших пространств земли по сухим в климатическом отношении берегам Волги, Урала, Дона и Днепра». Грандиозная программа орошения с использованием вод Дона, Кубани, Терека, малых рек Северного Кавказа ныне реализуется и выдвигает множество задач, связанных с коренными проблемами почвоведения, гидрогеологии, экологии.

Когда-то Кавказ привлек самое пристальное внимание крупнейшего нашего биолога, академика Н. И. Вавилова, как центр формообразования растений, характерный большим разнообразием эко-типов, аккумуляцией множества сортов зерновых и плодовых растений, обусловленной многообразием климатов и почв горных районов. По инициативе Вавилова была создана в Шунтуке станция Всесоюзного института растениеводства, сосредоточившая коллекцию плодовых, овощных растений и занявшаяся изучением диких плодовых растений: груши, яблони, алычи, боярышника, терна, лещины, кизила. Как отмечал Вавилов, «на очередь встают и другие, более трудные и еще более интересные задачи изучения динамики формообразования, экспериментальное исследование эволюционного процесса плодовых деревьев и кустарников, овладение генофондом плодовых деревьев и кустарников в целях улучшения культурных форм, в целях создания новых сортов».

И. Мичурин предлагал организовать научную экспедицию в заросли Адыгеи для отыскания и описания наиболее интересных растений, провести технологическое изучение плодов. Особое внимание он обращает на сладкие каштаны и грецкий орех. «Об изу

мительном богатстве так называемых старых Черкесских садов мне известно давно Дикие заросли плодово-ягодных растений Адыгейской области представляют собой ценнейший исходный материал для селекционеров Кавказа».

Поучительный, а иногда и печальный опыт говорит о том, что ныне невозможно решать серьезную научно-практическую проблему без системного и обобщающего подхода, без использования преимущества кооперирования усилий, создания научно-практических комплексов.

Рассмотрим возникающие здесь сложности на примере комплексной проблемы Азовского моря. Как известно, бассейн Азовского моря охватывает обширную территорию России и Украины, по которой протекают реки Дон и Кубань с их притоками, а также много мелких речек Донбасса, Краснодарского края.

Одной из самых актуальных проблем развития экономики Северного Кавказа является дальнейшее развитие, орошаемого земледелия. Создание сети водохранилищ, каналов требует решения многих сложных гидротехнических, инженерных задач. Но если ограничиваться только одним инженерным подходом и не привлечь к этому делу почвоведов-мелиорато-ров, то можно вызвать процесс вторичного засоления почвы, борьба с которым крайне обременительна. Орошение ставит перед селекционерами задачу выведения сортов, максимально откликающихся на дополнительную влагу. В то же время забор воды из Дона и Кубани уже снизил поступление пресной воды в Азовское море и вызвал рост его солености за счет поступления вод Черного моря через Керченский пролив Это неблагоприятно сказывается на ихтиофауне Азовского моря и может сократить его продуктивность. В таком случае возникает задача, которую еще в конце прошлого века обсуждал Д. Менделеев: перегородить плотиной Керченский пролив и зарегулировать обмен вод Черного и Азовского морей.

Интересно отметить, что идея перекрытия Керченского пролива была выдвинута сыном Д. И. Менделеева — Владимиром и нашла поддержку отца, который писал: «Уверенный, что недалеко то время, когда* русская мысль и русская воля окрылятся еще более, чем ныне, смелостью совершать мирные дела, полезные родине и всему миру, и убежденный в том, что самая запруда Азовского моря рано или поздно будет осуществлена, считаю полезным публиковать

краткий, но трудолюбивый проект моего сына».

Для нас сохранила всю свою актуальность программа всестороннего изучения геохимического баланса Азовского моря, предложенная академиком В. Вернадским в работе «О задачах геохимического исследования Азовского моря и его бассейна». Регуляция стока Дона, Кубани, всего Азово-Черноморско-го бассейна повлияет на развитие водного транспорта, гидроэнергетику, рыболовство, сельское хозяйство, гигиенические условия, на всю среду обитания человека.

Ныне в решение проблемы Азовского моря втянуты десятки организаций, каждая из которых занимается каким-то определенным аспектом. При этом гидротехники, например, не могут ответить на вопрос: не приведет ли строительство Керченской плотины к концентрации в Азовском море остатков коксохимического производства Донбасса, а агрономы не убеждены в том, что рост добычи рыбы компенсирует потерю пахотных земель в поймах при подтоплении.

Чтобы найти оптимальное решение такой сложной проблемы, потребуется учет множества данных, и моделирование, и эксперимент, и сложнейший математический анализ возможных вариантов. Институты и отделения СКНЦ взяли на себя составление модели Азовского бассейна.

СКНЦ предполагает организовать исследования и в таких областях науки, которые пока не были представлены на Северном Кавказе, но которые необходимы нашему хозяйству, в частности это относится к общей и почвенной микробиологии, генетике, геологии моря, вирусологии, фитопатологии, химической экологии, теоретической физике.

В условиях научно-технической революции вопросы связи науки и производства приобретают крайне актуальный характер. Перед работниками научного центра открывается обширное поле исследований социально-экономических проблем техники с учетом специфики Северного Кавказа. Привлекая кадры экономистов, философов, социологов, юристов, работников вычислительных центров, мы предполагаем развернуть работы по дальнейшему совершенствованию форм управления в промышленности и сельском хозяйстве.

Одним из препятствий, нередко сдерживающих успехи научных учреждений, является жесткость однажды принятой и установленной структуры. В рамках СКНЦ намечено шире использовать прин-

(Окончание на 22 стр.)

19