Техника - молодёжи 1974-04, страница 18

Техника - молодёжи 1974-04, страница 18

упрощенную схему обвязки устья скважины. Вместо сварки — фланец на четырех болтах. Услышал об этом А. Шакшин, приехад вместе со сварщиком. Без дийлойатии, сразу к «устью прошагал. Ему в голову не пришло, что можем мы утаить новинку.

В другой раз пригласил меня к себе Григорий Кузьмич Петров. Работает он рядом, но ему удалось сберечь сутки, которые мы привычно теряем: ждем, пока затвердеет цемент. В бригаде Петрова не ждут. Передвигают станок и буря^ следующую скважину. И на каждой скважине сутки выигрыша. А пока бурят куст, выигрывают несколько дней. Это дополнительно еще одна скважина.

Пришел декабрь. И прошел декабрь. Оглядываясь назад, Владимир Глебов говорит, что им повезло.

— Обязательство приняли серьезное — могли и не потянуть. Погода «помогла»: теплым был декабрь, можно было бурить.

А мне думается: погода погодой, но ведь уже пять лет идет эксплуатационное бурение на Самотлоре. Бригады привыкают к характеру «нефтяной жемчужины», изучают его. И каждый новый шаг дается легче— совместным-то опытом.

В декабре 1973 года бригада Глебова прошла 6797 м и успела выполнить обязательство: есть 60 035 м

Еле «вытянули» обязательства? Это как посмотреть. Человек, сведущий в бурении, учтет, что почти все время бригада работала на одном кусте — отсюда потери времени, простои в ожидании монтажа буровой. По оперативному графику на 1974 год Глебов перешел на бурение двумя кустами, а это значит, что за год пройдено будет на 75—80 м больше только за счет сокращения простоев.

— Без соревнования невозможно работать. Особенно в бурении, где все на скорости, на огне, на умении, где риск рядом с расчетом, а новаторство немыслимо без твердого знания всего, что накоплено до тебя. Мы с мастером Петровым, например, результаты друг друга отлично знаем. Часто забуриваемся одновременно, но он финиширует первым.

С кем хотелось бы соревноваться? С бригадой Петрова из Нефтеюганска. Отлично бурят! А за счет чего — не знаю.

В газетах пишут: бригада набурила... Что за бригада? Сколько человек? Сколько у нее кустов? Сколько метров на человека приходится?

Наверное, кажется дерзким то, что мы вызываем на соревнование и Пе-стерева и Китаева. Но в дерзости ли дело?

Все три бригады молодежные. Надо нам обменяться опытом, выработать единую стратегию и условия соревнования. Наши бригады не просто коллективы, дающие столько-то метров проходки горных пород. Каждая такая бригада — школа молодых рабочих. И соревноваться мы должны не только по «метражу», но и в учебе, в профессиональном росте, в спорте, в общественной жизни.

Нам многое интересно. Ребята Петрова одним долотом прошли больше тысячи метров — рекорд! А мы — только 840 метров. Почему Виктор Китаев обменивается опытом не с нами, а с Несветайловым на Мангышлаке.

А мы-то рядом...

Примет ли вызов бригады Владимира Глебова знаменитая бригада Виктора Китаева? Я говорил об этом с Китаевым. Ответил он не слишком определенно: «Интересное дело... Может быть, стоит попробовать...»

Любопытно тюменским нефтяникам: каковы будут условия соревнования молодежных бригад? Кто победит?

Одни говорят: бригада Китаева. Другие рассчитывают на задор глебовцев, их смелость и на «шаим-ский стиль» — разве этого мало для победы? Да и Пестерев вряд ли захочет уронить свою славу.

Поле дуэли — Приобье. А «секунданты» — Нижневартовский и Неф-теюганский горкомы комсомола.

Итак, на финише 1973 года: Китаев, Пестерев, Глебов. В каком порядке эти фамилии мы напишем в следующий раз?

От редакции. Когда этот номер журнала был уже сверстан, наш собкор по Тюменской области Р. Гольд-берг вновь встретился — на областной комсомольской конференции — с Владимиром Г лебовым.

— Наше обязательство в определяющем году пятилетки — пробурить 80 тысяч метров. На 20 тысяч больше, чем в прошлом году... За Ьрет чего? Бурили практически с одного куста, а теперь нам обещают и втЬрой. Значит, будет шесть-семь вахт вместо четырех.

Соревнование с бригадой Виктора Китаева — наши будни. Скучными, тягучими их не назовешь: дух соперничества высок, работы невпроворот — только успевай поворачиваться/

Сложите песню для метро!

Лаборатория, где священнодействуют современные конструкторы цвето динамической аппаратуры... Стаканчики, колбы, кюветы, наполненные яркими жидкостями разнообразных оттенков (см. кадры 1, 2, 3 на вкладке). Рядом — источники света, киносъемочная аппаратура, хитроумные электровертушки с трафаретами и светофильтрами (4). Картинки, полученные в стаканчиках и колбах, теперь удается спроецировать на большой экран (5, 6, 7). Все это серьезно, солидно. Но пока даже самым увлеченным энтузиастам не удается выйти из затянувшегося периода экспериментирования.

Нет ли у этого дела каких-то иных перспектиЕ*, новых горизонтов? Думается, есть. Но не в сфере «высокого искусства», а в области, кажущейся несколько прозаической. Статистика сообщает нам: во многих крупных городах размеры земельных участков, которые можно было бы отвести под строительство промышленных и торговых объектов, быстро уменьшаются. Архитекторы уже планируют целые подземные зоны, где разместятся предприятия бытового обслуживания1, склады, хранилища, залы торговых автоматов, кассы стадионов и театров, помещения периодических выставок. Только в Москве уже сегодня 100 подземных залов метрополитена.

Одна из самых важных составляющих подземного комфорта — живительный, динамический свет. Вот где поджидает энтузиастов новая область прекрасного. Начните хотя бы с игры теней. Дрессируйте проекции! Вдохните в безликую плоскость иллюзию жизни — иногда для этого достаточно усеять стену рядами гвоздей и бросить на нее движущийся луч света. А там, глядишь, родится еще невиданная светоцветовая песня для метро. И даже не надо му* зыки. Пусть это будет красивая мелодия для глаза.

Почему бы не поручить разработку этого круга проблем студенческому конструкторскому бюро «Прометей» при Казанском авиационном институте? Там работают мастера цветомузыки. Работы СКБ экспонировались на нескольких выставках НТТМ, удостоены 14 медалей ВДНХ. Нет сомнения, молод.ые энтузиасты справятся с новым делом.

16