Техника - молодёжи 1974-09, страница 6

Техника - молодёжи 1974-09, страница 6

р\

. г ' '1

0 т ро « iZl

Пии И « К.

■ ындп

г-.-ур.у -------

Vt*

тай

't\* ».'" v"

V» ibii'mii миня'ПН"*

- — 1*1 .ИЯ

— fin i«w жпялудада

d„ l'nictiri«ii« mcnroHKWW

(•' К»*'

г

" Г ^gBnf '. • -

2 т

'ТУ'■•-• • »•

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ учреждены два переходящих Красных знамени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ для награждения коллективов организаций, участвующих в строительстве БАМа.

В 170

километрах к северу...

Марк БОРОЗИН, Алексей МАСЛОВ (фото), наши спец. корр.

Заглянем в Большую Советскую Энциклопедию.

«Тындинский — пос. городского типа, центр Джелтулакского р-на Амурской обл. РСФСР. Расположен на реке Тында (бассейн Амура), на шоссе Большой Невер — Томмот, в 170 км к С. от' ж.-д. станции Большой Невер. Предприятия по обслуживанию автомобильного транспорта. Средняя, семилетняя и начальная школы, Дом культуры, клуб, библиотека. В районе — лесная и горнодобывающая промышленность. Пушной промысел».

Вот и все, что нашли нужным сообщить об этом поселке географы в 1954 году. В лаконичной справке не нашлось места упоминанию о трудовом подвиге строителей железнодорожной ветки Бам — Тында, протянутой в годы последней предвоенной пятилетки от безымянного разъезда близ станции Большой Невер через горы, тайгу и топи, по вечной мерзлоте — на север, к Тындинскому. Разъезд возвели в ранг станции и назвали ее именем магистрали, строить которую планировали на запад и восток от Тындинского, к Байкалу и Комсомольску-на-Амуре. Осуществление проекта Байкало-Амурской магистрали «отложила» война. Рельсы дороги на Тынду воевали под Сталинградом — их использовали на строительстве Волжской рокады. И памятью о начале грандиозной стройки осталось на Транссибирской магистрали имя маленькой