Техника - молодёжи 1974-09, страница 4

Техника - молодёжи 1974-09, страница 4

«ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ — НЁУКЛОННО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЦЕНТРАЛЬНУЮ ЗАДАЧУ КОМСОМОЛА, ОПРЕДЕЛЕННУЮ XXIV СЪЕЗДОМ КПСС, — ВОСПИТЫВАТЬ МОЛОДЕЖЬ В ДУХЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ИДЕЙНОСТИ, СОВЕТСКОГО ПАТРИОТИЗМА, ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА, ВЫСОКОЙ ОРГАНИЗОВАННОСТИ И ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ, ВЕСТИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ АКТИВНУЮ ПРОПАГАНДУ ДОСТИЖЕНИЙ И ПРЕИМУЩЕСТВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОЯ, ДОБИВАТЬСЯ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК БЫЛ АКТИВНЫМ СТРОИТЕЛЕМ НОВОГО ОБЩЕСТВА».

ЭТИ СТРОКИ ЗАПИСАНЫ В РЕЗОЛЮЦИИ XVII СЪЕЗДА ВЛКСМ. В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КОГДА РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ОРГАНИЧЕСКОМ СОЕДИНЕНИИ ДОСТИЖЕНИЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ С ПРЕИМУЩЕСТВАМИ СОЦИАЛИЗМА, ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ КОМСОМОЛА БЫЛО И ОСТАЕТСЯ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ВЫСОКОНРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ. ТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ БУРНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА, ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЕ МЕСТА И УЧАСТИЯ В ПОСТРОЕНИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ КОММУНИЗМА ПОСВЯЩАЮТСЯ МАТЕРИАЛЫ ЭТОГО НОМЕРА: «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И МОЛОДЕЖЬ», «В 170 КИЛОМЕТРАХ К СЕВЕРУ», «ЭКСПЕРИМЕНТ В КОМСОМОЛЬСКОМ ЗАБОЕ»,

«ГОД В АРАВИЙСКОМ МОРЕ», «ШКОЛЬНЫЙ ЗАВОД: 10 ЛЕТ ПОИСКА».

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ

ГОРИЗОНТЫ КОМСОМОЛЬСКОГО ДЕЙСТ

смены • новаторский поиск молодых иссле сооружение новых научных центров •

Научно-техническая революция, начавшаяся на пороге второй половины нашего века, стремительно меняет характер производства, место и функции человека в нем, образ жизни и быт, само восприятие мира.

Научный потенциал становится символом престижа государства, в этом заключено его могущество.

Жизнь, еще недавно казавшаяся такой устойчивой, стремительно понеслась вперед, и планета наша Земля вдруг стала неожиданно маленькой.

Научно-техническая революция характеризуется в первую очередь ростом числа работников науки. Начиная с 1В00 года каждые 50 лет число ученых мира увеличивалось в 10 раз и к 1970 году выросло в 3200 раз. Эти цифры говорят сами за себя. Мировая армия научных работников увеличивается в среднем на восемь процентов в год, причем особенно быстро в нашей стране. Вот несколько данных. В 1940, 1965 и 1970 годах в США было соответственно 145, 474, 740 тыс. научных работников. В нашей стране те же цифры выглядят так: 9В,3; 664,6 и 930 тыс. человек.

Несложные расчеты показывают, что уже к 1980 году количество ученых в нашей стране, по-видимому, достигнет числа ученых всего мира в настоящее время и составит 3 млн. 200 тыс. человек.

Одновременно идет непрерывный рост научно-технической информации, которая удваивается примерно каждые 10 лет. Ныне ежегодно публикуется 700 тыс. отчетов о научно-исследовательской работе, около 900 тыс. оригинальных научных статей, более 700 тыс. заявок на изобретения. На 60 языках в мире издается 100 тыс. научно-технических журналов, пишется 250 тыс. диссертаций, регистрируется более 400 тыс. патентов. Каждый день появляется не менее полутора тысяч страниц печатного текста, посвященных новинкам в области промышленности.

Вся эта лавина информации обрушивается на молодых исследователей. Молодые всегда нужны науке. Без них наука не может жить.

Каждый день в науку — источник и движущую силу научно-технической революции — приходит

молодежь. Какова ее роль? С какими проблемами она сталкивается? Каких качеств требует от молодых людей наука? Как совмещаются научные традиции и новаторство, свойственные молодежи? Вот лишь несколько проблем, которые емко аккумулируются всего в двух словах — наука и молодежь.

В отчетном докладе XXIV съезду партии Л. И. Брежнев сказал: «Перед нами, товарищи, задача исторической важности: органически соединить достижения научно-техниче-ской революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, шире развить свои, присущие социализму, формы соединения науки с производством».

Социалистическая система дает исключительное преимущество советской молодежи найти свое место в научно-технической революции, в построении матеоиального фундамента коммунистического общества.

В своей знаменитой речи на III Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи 2 октября 1920 года Владимир Ильич Ленин, обращаясь к молодым строителям коммунизма, выдвинул перед ними первоочередную задачу: учиться, неустанно овладевать знаниями, чтобы применять их для блага трудящихся. Эта задача приобретает особый смысл сегодня, когда научный прогресс становится ведущей силой развития социалистического общества.

В современных условиях процессы обучения весьма своеобразны. Жизнь требует от специалиста гибкости, мобильного «переналаживания» возможностей в зависимости от требований времени. Требуется не слепое освоение тех или иных знаний, а профессиональная мобильность, умение выбирать и использовать из беспредельного потока информации то, что необходимо для конкретного дела.

Ни одна страна мира не дает таких исключительных возможностей для выбора молодежью самого широкого спектра профессий, как Советский Союз. Ведь в нашей стране есть абсолютно все виды производства и научных исследований, чего нет во многих капиталистических странах.

2