Техника - молодёжи 1974-09, страница 5

Техника - молодёжи 1974-09, страница 5

РЕВОЛЮЦИЯ И МОЛОДЕЖЬ

Иван АРТОБОЛЕВСКИЙ, академик.

Герой Социалистического Труда,

ВИЯ: поход за знаниями • подготовка рабочей Zf ,,'С ' ссср.

ДОБОТелеЙ # НиуЧНО-ТеХНИЧеСКОе ТВОрчеСТВО # председатели Правления

Всесоюзного общества

повышение технического уровня производства «зн-ние»

С первых же дней своего существования комсомол отправился в большой поход за знаниями. Сегодня этот поход продолжается на новой, более глубокой основе. Когда-то шел разговор о ликвидации неграмотности. Сегодня мы осуществляем вс« общее среднее образе ■ вание. И если до ре-юлюции в о ране было всего лишь 105 высши' учебных загедений, го в 1971/72 уч«>б-пом году в чашей стране их было 8t1, в том числе 52 университета.

Уж*} в процессе учебч студентов привлекают к решени.о произвоч-ственных задач. Молодежь приобщаете) к труду в строительных отрядах, на произчодстренной практике, в решении конкретных вопросов технологии Все это дает молодежи определенные преимущества перед учеными старшего поколения.

В чем сила молодого исследопа-теля? Почему именно он, а не убеленный сединами, наделенный знаниями и званиями ученый нередко бывает творцом принципиально нового в науке? Именно молодой специалист смотрит на предмет исследования глазами, еще не привыкшими к трасЪе'рету.

Так рождаются новые идеи. Проходит время. Идея становится гипотезой и, наконец, теорией. Ряды ее защитников и приверженцев ра-гут. Рождается научная школа. Перед исследователями, казалось бы, ясная дорога, проторенная иногда усилиями нескольких поколений ученых. Но проходит еще какое-то 1 ремя, и эта дорога начинает постепенно размываться «ручейками» новых фактов, новых идей, новых кон ■ цемций, родившихся в гороне от прежней магистрали. Таков естественный ход развития науки.

Но каждый ее шаг вперед связан с мучительной переоценкой того, чему верил, над чем работал ученый, порою в течение десятилетий. И увы, зачастую этот новый принципиальный шаг вперед не может сделать тот, кто раньше был новатором. Значит, пришло время нового исследователя.

Ti орческий поиск, новаторство — вот что характеризует сегодняшнюю молодежь, приходящую в науку. И если когда-то научно-техническое творчество было уделом немногих,

сегодня этот процесс стал coctjb-ной частью, элементом современного образования.

Мне довелось побывать на Цент рлльной выставке научно-техниче-ского творчества молодежи 1974 года И я был потрясен широтой и глубиной этого замечательного движения, характерного для нашего социалистического общества Сделать каждого рабочего не прост э , рамот-ным исполнителем того или иного задания, сделать его творцом — вот чего мы добиваемся сегодня.

Группа молодых ученых со 1местчо с ЦК ВЛКСМ провела исследование по вопросу «Что ты считаешь главным для счастья?» Преобладающим был ответ: «Интересная работа» А э'о прежде всего содержательный, творческий труд.

Найти молодому человеку свое место в бурном потоке научно-технической революции — дело нелегкое В нынешних условиях труд рабочего все более приближается к инженерному А сама инженерная деятельность приобретет харгктер исследования, становится разновидностью научного труда и предполагает владение методом научною мышления, умение проводить эксперименты.

Материальное производство, целиком пронизчнное наукой, со временем станет, по су. и дела, гигантской научной лабораторией Техника, автоматизированное производство постепенно включается и систему научной деятельности. Вот почему в этих условиях так важен выбор профессии, грамотная ориентация молодежи, высокий уровень профтехобразования

Растущие требования к профессии рабочего вносят многи нового в методы подготовки рабочей смены. В этой небольшой статье я не имею возможности подробно остановиться на этом исключительно важном вопросе, оI нако уверенно могу сказать, что в нашей стране он активно решается

Большую роль в этом деле играет и должен игра.ь комсомол. От производства до высокой науки вся деятельность молодых рабочих и ученых должна быть пронизанз тем комсомольским духом, который мобилизует нашу молодежь на вы

полнение задач, выдвигаемых партией.

Комсомол направляет молодежь на строительство новых неучных центров, многие из которых объявлены ударными стройками. Взять хотя бы, к примеру, четыре научных центра, над которыми шефствует журнал «Техника — молодежи». Дальневосточный научный центр — его основа — молодые ученые, приехавшие со всех концов Советского Союза. Уральский центр науки — он создаетс> руками молодежи, начиная со строительства институтских корпусов и кончая разработкой исследовательской тематики. Кибернетический центр АН УССР, возглавляемый академиком В. Глушко-вым, — это ударная комсомольская стройка что само по себе говорит о ее молодежном характере. Наконец, Северо-Кавказский центр высшей школы — живой и наглядный пример того, как вузовская молодежь решает научные проблемы.

Социалистическое соревнование как система строительства науки, а порою и решения научных проблем, — подлинно молодежная форма '■руда

Многое де.лет государство для поощрения молодежи в науке. Лучшие работы отмечаются премиями Ленинского комсомола. Президиум Академии наук СССР также учредил премии молодом ученым. НТО СССР и BOI1P разработали специальный комплекс поощрения молодежи.

Мне, председателю Правления Всесоюзного общества «Знание», хотелось бы отметить ту большую роль, которую оно может сыграть в решении важной социальной задачи — формировании молодых ученых и специалистов. За последнее время пропаганда научно-технических знаний приобрела большой размах. Организация олимпиад, работа сс школьниками, встречи с молодыми уечыми, студентами и рабочими приносят срои плоды.

Грандиозные задачи, поставленные партией, относятся прежде всего к нашей молодежи — неисчерпаемому источнику талантов для сегодняшнего и завтрашнего дня советской науки и техники. И нет никаких сомнений, что эти задачи будут успешно решены.

3