Техника - молодёжи 1974-09, страница 8

Техника - молодёжи 1974-09, страница 8

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

как потери «выморозили»

Владимир ОКОЛОТИЧ, кандидат технических наук

«ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТЬА».

Раньше не было .проблемы, как передавать ток. Франклин еще не знал проходов и отводил заряды из об-лакоы воздушным змеем, по смоченной >ие!.коьой нити. Но уже в 1/92 году, повторив опыты Гальвани, Алессандро Вольта, пожалуй, впервые четко сфор/дулирове п, что «металлы... это прекрасные проводники, они пре; ,оставляют легчайший путк прохождению электрического флюида». впрочем, изобретателя провода мы не знаем, так же ка-: и создателей топора и колеса. Первым, кто предложил о роить воздушные линии, правда, для передачи теле> рамм, а не электроэнергии, был, наверное россиянин Шилл)г ,г (1832 г), а уже черег 6 лет Якоби связал 1акой линией (длиной 25 км) Петербург с Царским Селом.

До тех пор энергетики, то есть техники больших мощностей, вообще

ходило до потребитель, но уже в 1891 году Доливо-Добро-юльский исправил дело, пустив по линии переменный ток. К.п.д. ее достиг oi ромно-i по тем временам величи-нк 77,4%. Всего 20(1 квт передал русский ученый oi Лауфенского водопада на выставку во Франкфурте-на-Маине (расстояние 175 км), но, ко1да загорелись i060 лампочек и загудел мотор в 100 л. е., посетители выставки уверопали в юздуш-ные ЛЭП, как в чудо XIX пека!

Параллельно с воздушными ЛЭП развивались и кабельные линии, причем по той же схеме. В 1827 году Генри обмотал провод шелком и создал тем самым прообраз сегодняшних кабелей, |де медная жила спелената толсым слоем электроизоляции. Через 55 лет на дно океана лег первый кабель для телеграфной сьязи Англия — Амери ■ ка, и в те же годы Эдисон спрятал

электропроводку под землю. Медные жилы начали заматывать в гуттаперчу, потом в джут с пропиткой битумом и, наконец, бумажными промасленными лентами.

Сегодня набор средств для передачи «электрического флюида» столь же бесхитростен, к<-к и 100 лет назад: или i олые, или «одетые» про вода. Голые провоза под напряжением приходится убирать от человека подальше, подвешивая за mjo-л.1торы на опорау Кабели можно без опаски зарывать в землю, крепить к стенам и бросать на пол. Одна.ю электроизоляция кабельных жил обходится накладно; к тому же провода под током греются, а отвод тепла через изоляцию в землю затруднен. Потому и сложился общий для энергетиков принцип: «Воздушные ЛЭП хороши всегда, а кабельные — только тог «а, когда воздушные че годятся!»

И лоздушные, и кабельные ЛЭП поражают одним: бьющей в глгчза примитивностью устройства. Имлнно

Рис. 1 — Сверхпро юдящаг ЛЭП начинагтея < концевой высоковольтной муфты (1), со_дъ:ня>ощей проводи воз ,/1.'1нои и ___Зел___пи линии.

Рефриж рагорная подстаь. ия (2 1 обешечи ззет п ,н-чу холодно.г

Рис. 2. — К. юп г фирмы «Юнион Кар^айд» е »'пс ... н из т _пл_>изолиро-■*анной трубы (1) Е вакуумом. Гелий, текущий в TpyJe (21 6 таждчет но-■исисг' ые |руоы (. 4) из "иобин.

Рис. 3. — Электрическое сопротивление мет; I лов снижается ппи охлажден' й (1 — металл с заг ,е-ния-ли, 2 — сьерхпроьодник, 3 — и* ально ист!л металл,

. не. 4. — Шины: 1 — медная, покрытая сверхпроводящим cj.oeM 2 — ceeoxnfop дя дие нити «утоплены» в медной матрице, 3 — плетна из свер;.проводника на медном стержне, 4 — жила из тонких медных и сверхпроводящих проводо s.

не существовало, толt ко в ,880— 1870 годы для освещения домов начали сооружат1 более-мечее мощные генераторы. Для передачи больших оков проще всего было приспособить телеграфную линию, усилив провода многократно. Так и появилась маленькая воздушная линия электропередачи (НЭП) Фонтэна на Венской выставке 1873 года. Через год Пироцкий удивил любопытных, установив на Волковом поле в Петербурге ряд столбов с проводами. В 1880 году появилась теория Лачинова о передаче электричества не расстояние, а еще через пару лет -немец Мюллер и француз Денре натянули 8 километровую линию для пропускания постоянного тока от Мисбаха до Мюнхена. 1882 год стал датой рождения первой из семейства воздушных ЛЭГ1, которые сегодня так же привычны нашему взгляду, как дым из заводских труб и речущие самосвалы. В проводах ЛЭП Депре — Мюллера терялось в 3,5 раза больше энеогии, чем ее до