Техника - молодёжи 1974-10, страница 62

Техника - молодёжи 1974-10, страница 62

времени неблагоприятно. Экспонаты скромного, но очень содержательного музея Автомеханического института после реорганизации последнего были рассредоточены. Учрежденный в сороковых годах музей НАМИ ликвидирован, и лишь часть его экспонатов приобрел Государственный Политехнический музей-. Отдельные исторические автомобили хранились в заводских гаражах, в местных музеях, у индивидуальных владельцев. Три «ленинских» автомобиля экспонируются в Центральном музее имени В. И. Ленина и его филиалах.

Но постепенно положение меняется. Расширен и пополнен автомобильный отдел Политехнического. Положено начало коллекции автомобилей на постоянной выставке передового опыта Главмосавтотранса.

Наша бурно развивающаяся автомобильная промышленность обязывает поставить вопрос о создании единого общегосударственного автомобильного музея, в котором должно быть сосредоточено все, что еще можно собрать по стране.

Сегодня мы показываем наиболее интересные экспонаты некоторых музеев.

1 и 3. Экспонаты Политехнического музея в Москве — «Штевер» выпуска 1899 года н «Руссо-Балт» 1911 года. 2. Первый легковой аптомобиль, сконструированный в Центральной Европе, — «Президент4» фирмы «Нессельсдорфер» (ныне «Татра»), демонстрируемый в Национальном техническом музее в Праге. 4. Аптомобиль «Тюрка Мери» (такой же. каким пользовался В. И. Ленин в Петрограде), выпуска 1908 года, принадлежит музею в Леманс (Франция). В 1968 году он совершил пробег в Мо скву.

5 н 6. Ценные экспонаты музея Харра (США) — популярные, но редкие даже в годы их выпуска, спортивный автомобиль марки «Киссел» и один из немногих довоенных американских автомобилей с приводом на передние колеса, «Рек-стоп». Цветные полосы на поверхности его кузова не вольность художника: по замыслу конструкторов такая окраска должна была зрительно удлинять машину.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Прага 1968
  2. Руссо-балт

Близкие к этой страницы