Техника - молодёжи 1974-10, страница 60

Техника - молодёжи 1974-10, страница 60

личению проводимости разрядного промежутка, к уменьшению ^апря жения между обкладками конден сагора и, соответственно, к уменьшению напряженности электрического поля. Холодная эмиссия практически ирекрь цается, и изображение исчезает. Именло поэтому при разряде на Л0СТ01.1Н0М токе или при непрерывном режиме работы генератора кирлиановские изображения получить невозможно- гут обяза гельно должно быть прерывание разряда, чтобы произошла частичная деионизация разрядного промежутка и в зазоре опять появилось поле, необходимое для автоэлектрон ной эмиссии.

При атмосферном давлении раз рядный промежуток нельзя сделать большим, ибо «холодные» электроны, сталкиваясь с молекулами воздуха, теряют энергию Если же путь свободного пробега электронов увеличить, создав невысокий ваку ум, то изображения можно получать при разрядных промежутках. величиной до 20 см. На рисунке J показана схема вакуумного устрой ства. Между прочим, с его помощью наглядно демонстрируется электрон ■■ая природа «эффекта Кирлиан» Достаточно поднести к устройству небольшой магнит, и изображение монеты отклонится.

Кирлиан давно мечтали о прибо ре, который позволил бы наблюдать живую клетку под увеличением в десятки тысяч раз. И вероятно, я принципе такой прибор можно сделать. Если монет» поместить не в вакууме, а снаружи (при атмосфер ном давлении), вплотную к цоколю трубки, то в принципе тоже можно получить ее изображение на люминесцентном экране. Изображение просто передастся через диэлектрик Ведь поляризация диэлектрика в каждой его точке зависит от величины напряженности электрического поля, а та, в свою очередь, от структуры поверхности объекта. (Кстати, именно таков механизм «проявления» надписи на прикрывающей ее бумаге — технический вариант «кожного зрения») 1 еперь заменим монету живой клеткой и увеличим изображение методами электронной оптики Мы сможем наблюдать динамику жизни клетки, находящейся при HOf мальных атмосферных условиях Если ее деление (митоз) сопровождается каким пибо излучением, то оно должно фикси роваться на экране: ведь в конеч ном счете кирлиановские снимки — это картинки полей.

При «высокочастотном» фотографировании важно работать с одной и гой же техникой в одинаковых условиях Тогда наблюдается очень хорошая повторяемость результатов не только на неорганических объек

тах, но и на живых организмах Например. фотографии различных участков кожи человека разного цвета. (Это. по ьидимому, получается за счет неодинаковых скоростей элек тронов, вылетающих из тех самых участков) И такой цвет, как и структура свечения, в оди наковых экспериментальных уело виях всегда повторяется Другое дело, если в организме что то изменилось Например, чечовек бо лен, принял возбуждающее средство или испытал внезапный стресс То гда кирлиановская картинка изме нится, вероятно, из за биоэнергети ческих сдвигов i организме.

Снимок только что сорванного ли ста растения... По периферии зеленого объекта — ярко светящаяся корон? Как только лист увянет, она тут же исчезнет. Откуда же появи лась корона? При «высокочастот ном» фотографировании лист слу жил одним из электродов конденса тора. А в конденсаторе, как извест но, на краях происходит искажение силовых линий поля (краевой эф фект). которое тем значительнее, чем больше отношение размеров пластин конденсатора к расстоянию между ними Преломление силовых линий электрического поля зависит от диэлектрической проницаемости вещества, помещенного между пла стинами Значит, уменьшение коро ны связано с изменением диэлектри ческой проницаемости листа при увядании- Но такое объяснение нельзя считать полным — возмож но, вокруг листа существует некое биоэлектрическое поле, которое при суще только живым организмам у неорганических объектов таких изменений короны нет.

Если у живого листа отрезать небольшой кусочек, то корона наблюдается и вокруг «ампутированной» части, будто объект цс.чый. Уто странное явление пока не объяснено Но невольно налрашиваотся аналогия с голограммой. Зедь каж дый ef участок зоспроизводит пол ное изображение (правда, с некото рой потерей качества) Подобны ли «высокочастотны j» фотографии го лографическил:? Если да, то можно предположить, что живьн* организ мы излучают «холодные» электроны когерентно, то есть «упорядочении» в пространстве и времени А био электрическое поле может быть «ор ганизатором» этой упорядоченности, которая кстати, одно из свойств именно живых организмов

Не менее интересны опыты по «оживлению» увядающего листа Меняется ли его диэлектрическая проницаемость под воздействием рук «целителя»? Или «целитель» дает энергетическую подкачку ли сту? Чтобы докопаться до истинь1, нужны дальнейшие эксперименты

Возможно, что и тот и другой процессы имеют место Самое главное то, что действие рук «целителя» удалось объективно зарегистрировать. Аналогичные биоэлектрические сдвиги, вероятно, происходят пои действии одного листа на другой

Если высокочастотный разрядный процесс с живого объекта рассмотреть под микроскопом, то перед глазами открывается незабываемая картина. Вакханалия цветных вспыхивающих точек напоминает пере-мигивг нгс "ампочек во время работы ЭВМ. Но и тут нетрудно заметить определенные закономерности. Например, при увядании листа пля ска света постепенно прекращается. Чисто с физической стороны появ ление вспыхивающих точек можно объяснить испарением вещества в сильном электрическом поле. Этот эффект обнаружил несколько лет назад американский специалист по антиэлектрон ной микроскопии Мюллер. Обычно испарение происходит при нагреве, но, оказывается, в сильном электрическом поле наблюдается то же самое, но без изменения температуры. Такое явление открывает перспективу «прижизненного» спектрального химического анализа живых организмов и воз можность наблюдения динамики химического обмена их.

Но почему игра «светлячков» при суща только живым организмам"1 Отчего у мертвых объектов свечение статично? По какой причине испа• рение полем вещества у тех и у других происходит по-разному1

Доктор биологических наук В Иню-шин из Алма Аты вместе с сотруд пиками создал установку для сня тия спектральных характеристик высокочастотного разрядного свечения. И вот обнаружилось, что спектры неорганического вещества отличаются от спек-, ров живых орга низмов отсутствием пиков свечения, причем у вторых эти самые пики из-м няготгя по интенсивности и смещаются по длин^ волны. Аспирантка Инюшина, Н. Федорова, сняла на этой установке колебания интенсивности кирлиановского свечения листьев табака в течение суток (на одной из длин волн) Когда я сравнил полученную кривую с кривой изменения электрического поля Земли (максимум и минимум поля наблюдаются в любой точке земного шаоа в одно и то ж* время), то они хорошо совпали. Не означает ли это, что высокочастотный разряд лишь усиливает и делает зримыми те электронные процессы, которые происходят в природе?

В «эффекте Кирлиан» еще много неясного Сделаны пока только первые шаги, но и они дали в извест ной мере ошеломляющие резуль» таты.

57