Техника - молодёжи 1974-10, страница 58

Техника - молодёжи 1974-10, страница 58

туры тканей. Затем одну из культур заражают вирусами или убивают ядом, и тут начинается самое удивительное: вслед за гибелью первой культуры наступает черед и второй, .хотя возможность попадания в нее вируса была исключена. Причем если первая культура умирает, например, от отравления ядом — сулемой, который блокирует дыхательные ферменты, то и вторая погибает именно от «удушья». Это явление, названное исследователями «зеркальным цнтопатическнм эффектом», официально признано научным открытием и вписано в реестр открытий под j4b 122.

Почему так происходит? Казначеев считает: гибнущие клетки испускают ультрафиолетовые лучи, роковым образом воздействующие на здоровые. Предположение основано, в частности, на том факте, что при замене кварцевых колб стеклянными указанного эффекта не наблюдалось. Однако в экспериментах Бакстера человек н растение, а также различные колонии бактерий взаимодействовали Друг с другом и вне пределов пря-мой видимости. Не исключено, что описанные опыты являются следствием более сложных глубоких процессов, протекающих в живой природе. К сожалению, мы еще очень мало знаем о чувствительности биологических систем к внешним влияниям, об нх способности реагировать на различные виды физических полей и излучений. Все эти вопросы еще ждут своих исследователей.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЛЕД. В начале 60-х годов в нашей печати появились сообщения о Розе Кулешовой из Нижнего Тагила, обладавшей способностью «кожного зрения». Она могла с завязанными глазами читать по буквам текст, определять на ощупь цвета предметов, сюжеты рисунков и фотографий. Эти сообщения вызвали большой интерес как со стороны ученых, так и широкой общественности (см. подборку материалов «От сенсационной шумихи к серьезным исследованиям» в «ТМ>: № 2 за 1965 год).

Позднее оказалось, что способности Кулешовой отнюдь не уникальны. Л. Новомейский в Свердловске, Н. Судаков в Магнитогорске, А. Шевелев в Одессе и другие исследователи отыскали людей, успешно демонстрировавших «кожное зрение». Некоторые из них получали хорошие результаты не только в обычных условиях (при прикосновении к распознаваемому объекту), но и в тех случаях, когда этот объект находился в черном конверте или в металлической кассете.

Исследователи выдвигали многочисленные гипотезы, пытаясь объяснить столь странное явление, но ни

одна из них не получила окончательного экспериментального подтверждения. И здесь на помощь снова приходит «эффект Кнрлиан». Сфотографируем в высокочастотном разряде какой-нибудь объект, например надпись (рис. 4а), затем прикроем ее листом черной бумаги и снова сделаем снимок (рис. 4б). На этом снимке. полученном В. Адаменко в 1968 году, четко проступает чуть померкнувшая светящаяся надпись, хотя оиа и скрыта от наших глаз. Кто знает, не приведет ли такой «электрический след» предмета к решению проблемы «кожного зрения»?

ЛИСТ-ПРИЗРАК. Адаменко задал еще одну загадку. В 1966 году он случайно обнаружил такое явление: если край листа растения обрезать на несколько миллиметров, то свечение покроет отсутствующую часть, и лист на кирлиановском снимке как бы останется целым (рис. 5а). Все было настолько необычно, что, естественно, вызвало недоверие. Мосс повторила этот эксперимент и убедилась в реальности странного явления (рис. 5в). А бразильский исследователь, директор Института пси-хобиофнзики Эрнаии Андраде несколько видоизменил опыт Он не отрезал, а умертвил часть листа и получил тот же результат (рис. 5б).

Что же представляют собой «светящиеся фантомы»? Не указывают ли они: живой организм пронизан неким энергетическим «каркасом», который исчезает только после гибели его целиком?

К сожалению, подобного рода наблюдения далн повод отдельным зарубежным авторам утверждать, что тут регистрируется пресловутая «аура», или «духовная эманация». Эти сообщения вызвали у многих отрицательную реакцию, а ленинградский журналист Владимир Львов подверг работы Кирлиан суровой критике определив «высокочастотную» съемку ни больше ни меньше как вредный "фотосъемочный трюк, придуманный иа досуге краснодарскими супругами» (см. газету «Вечерний Ленинград» от 27 марта 1974 года).

Можно ли согласиться с такой оценкой кирлиановского метода? Даже из нашего короткого рассказа видно, каким великолепным инструментом для разгадки сокровенных тайн природы может послужить этот метод, сколько новых интересных проблем поставил он перед учеными...

В нынешнем месяце в Сан-Франциско состоится третья Международная конференция по «эффекту Кирлиан». О каких новых исследованиях и загадках узиаем мы из докладов участников этого симпозиума?

Статью Л. Виленской «Светящиеся фантомы» комментирует научный сотрудник НИИ нормальной физиологии АМН СССР Виктор АДАМЕНКО

Загадки

«высокочастотной» биоэлектроники

Я долгое время жил п Краснодаре, по соседству с Семеном Давидовичем и Валентиной Хрнсанфовмой Кирлиан. Еще п детстве познакомился с «высокочастотной» фотографией, которая просто очаровала меня. Совместно с Кир.пиан мы провели ряд экспериментов, получили несколько авторских свидетельств и опубликовали научные статьи... И вот я начал работать над диссертацией о механизме получения «высокочастотных» изображений. С какими же вопросами мне пришлось столкнуться?

На рисунке 1 показана принципиальная схема устройства для получения «высокочастотных» фото-. графин (на рис. 2 — его модификация, предназначенная для съемки сложных поверхностей) Пластины конденсатора, меж ну которыми сосредоточено электрическое поле, подсоединены к высокочастотному генератору. Пластины покрыты диэлектриками (роль одного из них играет фотопленка, на которой и получается изображение); между ними помещается объект. Расстояние между поверхностью последнего и фотопленкой (разрядный промежуток) составляет 10—100 микрон, а напряжение — 20 100 кв. Таким образом, высокочастотный разряд возникает при напряженности электрического поля примерно 106 в/см. Вообще говоря, электрический разряд, а гем более высокочастотный, явление очень сложное. Благодаря его изучению были сделаны многие открытия в физике (например, открытие рентгеновских лучей). Для получения «высокочастотных» фотографин используется разряд особого типа — нечто среднее между корон Ным и искровым. Его отличительное свойство, ьак заметили еще Кнрлиан, — равномерное поле (в отсутствии объекта), которое создается за счет (иэлектриков.

В любом электрическом разряде присутствуют электроны, коны. Он сопровождается электромагнитным излучением широкого спектра: ра

55