Техника - молодёжи 1975-01, страница 29

Техника - молодёжи 1975-01, страница 29

бриллианты из-под гресса

Когда в 1955 году стало известно о .ом, что наконец-то осущес-вилась мечта фантастов и в лаборатории впервые получены искусственные алмазы, ученые поспешили охладить пыл читателей. Под пуансонами могучих прессов, т( ердили они, получается алмазный nopoiuoK, пригодный только для промышленного использования 11онятно поэтому, какие ощущения испытал бельгийский специалист по огранке и полировке бриллиантов Дж. Бонруа, ко-гла осенью ■ 96/ го^ i к нему обратился советский профессор Бакуль с просьбой отполировать изготовленные в СССР синтетические алмазы. Об этом визите Бонруа рассказал в журнале «Даймант» (ноябрь 1971 г )

«Когда он показал мне алмазы, — писал Бонруа, — я был изумлен несказанно. Я сразу понял, что влжу то, что немногим удавалось когда-либо видеть. Не было сомнений в том, что это настоящие синтетические алмазы, но алмазы таких размеров, которые мне до сих пор еще не приходилось видеть, это были алмазы с совершенно необычной формой кристалла, отличающегося исключительной чистотой Все алмазы были све> ло-желтого цвета»

Спустя чет! ipe года на Международном симпозиуме по синтетическим алмазам в Киеве Бикуль сказал: «Мы о.хазались от производства синтетических ювелирных алма-зо" Единственный случай в 1967 году — это наша реакция на вызов науке: да, это можно сделать1 Однако фантастические трудности и oi ром-ные расходы объясняют, почему экономически необоснованно конкурировать с природными алмазами ..»

О характере этих трудностей писали американские специалисты, создавшие ювелирные синтегичегкие алмазы позже советских Получение алмаза из гр -фита теоретически не представляет особого секрета для этого надо расплавить графи, и снова закристаллизировать его уже в виде алмаз- Да вот беда эти процессы гребуют температуры 370G C и давления 1ч0 тыс. атм. В 1955 году удалось получить мельчайшие кристаллические алмазы при 1500 С и 57 тыс. атм в присутствии катализаторов — железа или никеля. Получение ювелирных алмазов потребовало значительного усложнения технологии, сердцем которой стало введение ь рабочую камеру пресса кристалла-затравки и исключительно тонкое и точное регулирование температуры в пространстве камеры.

Она состоит из ьер.икальной нагревательной трубки 3, заполненной графитом 2, смесью затравочных

«*> ОТ

кристаллов с катализатором 1 и затравочного ложа 1 Самый нагретый участок камеры — центральный, самые холодные — !ерхний и нижний концы трубки, где расположены затравочные кристаллы. При нагрева ■ нии под большим давлением металлический катализатор расплавляется и начинает растворять как графит, гак и затсаьочные кристаллы. Будучи легче никеля, затравочные кристаллы стремятся всплыть в верхнюю часть камеры, поэтому, когда примерно через час достигается равновесие, б ^льшая часть мелких кристаллов а^мс.за скапливается на верхнем затравочном ложе. К этому времени катализатор насыщен углеродом и растворение алмазной затравки прекращается Теперь начинается медленный диффузионный процесс, в котором растворенный углерод из раскаленной центральной tjacrn мигрирует на более холодные периферийные участки и охлаж, [ается на затравочных кристаллах. При перепаде температур между центром и периферией камеры в 30"С за неделю можно вырастить ювелирный олмаз в 1 карат (0,2 г, размером око по 5 мм) При з.гом на верхнем ложе получается много мелких кристаллов, а на нижнем мало, но крупных Ь процессе выращивания можно вводить в кристаллы некоторые добавки. Так микроскопические примеси азота придают алмазам желтоватый или зеленоватый оттенок, а бора — голубоватый. Введением кремния можно изменять электрические и механические свойства кристаллов Но общий вывод американских и советских специалистов одинаков — юьелирные синтетические алмазы баснословно дороги.

А все-таки она действует!

«Стану ли я отказываться от сьоего обеда, — сказал английский ученый О Хэвисайд, — только потому, что я не полностью понимаю процесс пищеварения». То же самое можно сказать и о биофизическом способе поиска подземных объектов «Волшебна», лалочка» успешно применяется с древнейших времен, хотя стро. ого научного обт яснения ее действия еще нет. Молодой сотрудник научно-исследовательского института Александр Огильви с помощью биофизической «волшебной палочки» делает серьезные открытия: обнаруживает глубинные трещины и разломы, указывает изыскателям места скопления грунтовых вод, производит гидрологическую съемку. Например, в поселке Му-рашкино Горьковской области А Огильви указал участок где еле довало бурить водозаборную скважину Мало того, по величине наклона своей указательной рамки он определил, что уровень подземной воды находится на глуб"н« 34 м. Каково же было удивление буоови-ков когда именно на этом уровне они и встретили водоносный горизонт!

Важные исследования прочел А Огильви в Москве вблизи Хорошевского шоссе, где он определил размеры и расположение каргтовых трещин под асфальтовым покрытием.

Прекрасен стариннь.й дворец в Останкине. Однако посетители не знают, что он в опасности — грУн~ товая вода подтачивает основание, разьедает фундамент. Для здания нужен план его подземной части, а он, к сожалению, утерян. Лишь в архивных записях известно, что когда-то Останкинский дворец от потопления защищала дренажная система, Но она давно засыпана, и сле/'.а ее не осталось «Волшебная палочка» А Огильви здесь очень пригодилась После долгих поисков он установил, что древний црен^ж расположен по териметру здания Произведенные после этого раскопки почти в точности подтвердили находку оператора

На счету А Огильви немало и других подземных находок выявление источников подтопления цехов Никопольского трубного завода, гидрогеологическая съемка в районе города Дзержинска Горьковской области, выязление причин катастоо-фических затоплений дретажей галереи на берегу реки Москвы

Да, воистину не стоит отказываться от обеда потому только, что не полностью известен процесс пищеварения.