Техника - молодёжи 1975-01, страница 27

Техника - молодёжи 1975-01, страница 27

микрочастиц в аппертуре измерителя теневая диафрагма не пропускает прямой пучок света на фотоэлемент. Когда микрочастица попадает в аппертуру измерителя, то она рассеивает свет. Рассеянная часть светового потока огибает диафрагму и фокусируется линзой на фотодиоде, вызывая появление электрического сигнала, который, как и в предыдущем случае, поступает на электронный анализатор.

Все бы ничего, но если подсчет клеток эти приборы осуществляют довольно точно, то распознают их с большими ошибками — электрические и фотометрические параметры некоторых клеток крови примерно равны. Чтобы избежать этих ошибок, приходится готовить растворы, содержащие лишь один тип клеток. Как видим, оба типа приборов «распознавания образов» не осуществляют.

Такая задача оказалась по силам приборам третьего направления благодаря включению в их систему специализированных или универсальных ЭВМ.

В связи с относительной молодостью этого направления в целом на выставке было представлено сравнительно небольшое количество различных моделей этого типа приборов. Принцип их работы с некоторыми отклонениями для различных моделей показан на рисунке 6. Телевизионная камера сканирует поле микроскопа. Видеосигнал подается на телевизор и на кодирующее устройство, осуществляющее ввод информации в ЭВМ. С помощью последнего могут быть определены линейные размеры клеток, их площади, периметры и некоторые другие числовые характеристики. В связи с тем что определение указанных характеристик может происходить на разных уровнях оптической плотности, появляется возможность определения и внутренней структуры объектов. Если за

ранее известны указанные выше числовые характеристики искомых клеток, то такие клетки могут быть обнаружены автоматически. Фирма «Millipore» для удобства работы оператора (дифференциального подсчета отдельных клеток по его указанию и набора статистических данных) ввела в подобную систему электронный «карандаш» (рис. 4), с помощью которого оператор может по экрану телевизора выделять интересующие его микрочастицы и автоматически получать их характеристики.

Несмотря на то что подобные системы дороги и сложны, а алгоритмы их работы еще далеки от совершенства, уже сейчас ясно, что решение задач автоматизации микроанализа будет идти по пути отработки методов «распознавания образов» с использованием ЭВМ и новейших методов оптической обработки информации.

На рисунках и фотографиях:

1 Комплекс приборов для микроскопического анализа крови:

1 — блок управления изображением; 2 — матовый экран;

3 — микроскоп; 4 — счетчик микрочастиц.

2. Схема электростатического подсчета клеток крови: 1 — анализирующий электроблок; 2 — раствор с клетками; 3 — электроды.

3. Использование красящих препаратов при различных степенях увеличения.

4 Сигнал от электронного «карандаша» требует произвести структурный анализ нлетки.

б Схема фотометрического подсчета клеток крови: 1 — источнин света; 2 — конденсорная линза; 3 — диафрагма; 4 — раствор с клетками; 5 — теневая диафрагма; 6 — фокусирующая линза; 7 — фотодиод. 6. Схема автомеханизированного подсчета микрообъектов. Пунктирной линией отмечен путь электросигнала при использовании электронного «нарандаша».