Техника - молодёжи 1975-01, страница 28

Техника - молодёжи 1975-01, страница 28

Самая необычная тепловая машина

также резкий перепад давлений в центре и на периферии смерча, который может буквально взорвать судно.

В течение 1969 roqa у побережья Флориды было зарегистриоовано 39j смерчей По данным центра, они чаще всего возникают в период с мая по октябрь. Наиболее благоприятно для них время дня с 11 30 до 13 и с 16.30 до 18 30 Средчее время жизни смерча—12 мин. Наиболее мощные смерчи, с диаметсом

В представлении большинства людей водяные смерчи, возникающие иногда на море, в принципе сродни тем завихрениям воздуха, ко.орые в ветреные дни возникают за углами зданий. Как показали исследоза-ния американского Национального центра по изучению уоаганов, это далеко не так.

Если сокоуши тельные торнадо — бич юге -западных и центральных штатов Северной Америки — есть отголосок могущественных всепланетных процессов, то водяные смерчи на море — это подобие тепловых двигателей, в которых механическое движение генерируемся за счет тепловой энергии зодяного пара, ocjo-бождаюшейся при его конденсации в центральном стволе смерче Ученые центра установили, что существует два механизма возникновения водяных смерчей. Чаще всего они возникают в перегретом воздухе, который, подн1 маясь от поверхности воды вверх, образует вращающиеся колонны И когда одна из таких ко-лечн достигает подножия кучевого облака, возникает вихрь, превращающийся в смерч.

Второй механизм срабатывает реже, зато смерч получается мощнее Нижняя часть низкого кучевого облака, получив начальное вращение, образует вихрь, который, постепенно ускоряясь и разрастаясь, вытягивается по направлению к Земле Теплый воздух охлаждается при расширении, из него выпадает влага, капельки котооой делают ствол смерча видимым. Выделяющееся при конденсации тепло увеличивает мощность вихря, и, когда он достигает поверхности воды, подножие смерча окутывается облаком брызг.

«Даже суда в 30—40 футов длиной могут быть захвачены таким смерчем, повреждены или разломаны на части, — пишет директор центра Р. Сим.тсон — Создаваемый смерчем ветер скорость которого может достигать 130 миль в час, до делывает разрушительную работу» Большую опасность представляет

ствола до 75—ТОО м могут жить до 30 мин. Но и за это зремя они могут наделать массу бед. Один такой -мерч 7 июня 1968 года утопил 12 малых судов и нанес ущерб на 100 тыс долларов.

Опасность водяных смерчей со •-тоит в том, что, возчикая очень быстро, они оставляют не более 5 мин. на принятие мер для спасения людей и имущества. Сейчас цен^р ведет работы по изучению механизма возникновения смерчей и изысканию способов управления ими

Как блоха скачет

На всей нашей планете вряд ли найдется еще один текоч прыгун-легкоатлет, как крошечная блоха Это докучливое бескрылое (подчеркиваем — бескрылое) Нг>се.сомое способно прыгатц без угтали.

Недавно группа английских уче-ных-энтомологов раскрыла эту тайну блошиной поооды. Основное двигательное усилие при больших скачках у блохи идет от сильных задних ног. Однако мускулатуса этих ног явно недостаточна для совер|.чения такой гигантской работы хотя бм потому, что даже при самом быстром ее сокращении она не в состоянии передвинуть ноги достаточно быстро, чтобы сообщить телу блохи

большое ускорение Кроме того работоспособности мышц неизбежно ослабевает со снижением температуры воздуха, тогда как замечено, что блоха проявляет почти полное безразличие к холоду- Даже когда температура падает почти до нуля, блоха продолжает скакать как ни в чем не бывало.

Чтобы найти объяснение чудесной силе блохи, ученые прибегли к сверхскоростной съемке (3500 кадров в секунду) и сверхтонкому химическому анализу При этом установили, что катьпульта, котора-выбрасывает блоху, находится у основания задних но,- и состоит из эластичного ком.<а белкор — резилина. Последний может сжиматься и разжиматься быстрее любой резины. Чогда блоха изготавливается к прыжку, она приседает, пригибает голову и сжимает тело При этом оезилин сжимается, а задние ноги складываются На внутренней стороне этих ног есть твердые выступы-защелки. Они зацепляются за выступы на твердом хитиновом покрове, не давая резилину преждевременно разжаться. В момент прыжка блоха резко расцепляет защелки, резилин мгновенно разжимается, сообщая резкий толчок задним ногам ксторче, выпрямляясь, выбрасывают блоху вверх. Взлет происходит стог.ь стремительно, что ускорение доходит до 140 к — это раз в тридцать больше того, что испытывают космонавты при запуске ракеты в космос.