Техника - молодёжи 1975-01, страница 4

Техника - молодёжи 1975-01, страница 4

В середине прошлого года в Москве работала ежду-

на|.одн I чыс___»ja меди[ инсиой техниин «Здравоох i-

н я 1ие-?Л». Этот вп вча-i льющий cmoi vjefl.j-ej-но по-налг-: современная ме-ицича воору»"«на дс тих et....,-ми прантич-)сии -ех областей нагчи и тех 1ини. В самом еле, арсенале в| 1ача:

..АВТОМАТИКА. С по ющью автоматической аппаратуры можно быстро провести, на! рн-мер, вналцз ирови, опргде. jhb т. кие физи-ч !Сиие параметры нлс.л., иаи элеитр шро-■ одн< сть дн' „ентрчческа! проницас.лос ь, но: >ффицие нгы отражении и поглощения света.

...РЕНТГЕН. Все но >ые и н< -ые ме >д| ■ ис-следсания шутренних органов пггх ^дят на г.омощь рентгену Но и точности диагноза у не1*'» еще нет достойных соперников.

. УЛЬТРАЗВУК. Различить почти одинановые мягиие ткани, заметить трепетание сердечного клапана, разрьзать ность, а затем сварить ее — вс< это может ультразвун.

.ХО,.0 1. Глубоиое охлзждечие со теменем будет I рать мри хирургических операциях т^ную ж вэж ую ( >ль| как ныне актнбио-тиии в Борьбе с инфенционными забол< за-ннямн.

...ЛАЗЕР. Проникнуть внут-зь глаьа, не разрушая роговицу, . >азрезатг, тиань легкого ли печени, не влзы ая обильного ирово-течення, м«же\ тольно лазер.

.. l. 1МУДЯ ГОЯИ|. Биотони управл| зт жизнедеятельностью всего орг ......ма. В случае

на .у шенйя их рит..1-! со >еменнаь медк нна вогс ,'ана „иаает его при помощи 3j ктро-стимуляторов.

.., .CXVCCTbEHHblE ОРГАНЫ. Гомуниулус — человек искусственный — >.егь зам; нчивая, но >ряд j и достижимая. все-тэии уж.' с гЬдн| мноп.м люд1.м спасли жчзнь чснус-с. .енные сердце и почиа.

.. ПОЛИ..,ЕРЫ. Детища всемогущей химнг. -материалы, способна г приобретать люоые «есихоцимьп :войст а, н1Ходя'. применение о вс sx областях медицннсиой тех..ини.

...РЕАНИМАТОРЫ. Аппаратура реачйм^ции в <-пстоя <ии поддержч п > жизнеспособность органог г1 и клиничосной смерти до тй по| , пока ч >>|Овек не оудет возвраи.е! и нормальному пежиму жизни

...Ио >ТОПЫ. Тольио «меченые атомы», эти в епрониипющие ра еерчикн, поз .иют безошибочно рослей rt движение .^щ^ств в организме.

....v СХАНИЗМЫ. Пользоваться ножом, авт< руч"эй, упр .пять с ременной тех'нной и лажь заниматься спортом помогают и к- а-лид и различные npncnocoLлекия и механизмы.

Д ее;, .-ни павильонов, тысячи эиспонатов выставим не под силу осмотреть самому расторопному посетит* ,ik . Редакг и обратилась и из ie гном, врачу, профессору If Я Полуновч и сотоуднниам Всеслс тог; научно-исследсвательс..ого и нспь.та.ельного института леди-цннсиой техники с просьбой рассказать о ва.кнейи.,"х каправлениях в развчтни медицннсиой техкчкч. Э- >т HOi»p жуонала мы посвящаем новой медицннсиой тех-ниие — эму, иак науиа служит здоровью юдей.

В Директивах XXIV сьезда КПСС по пятилетнему плану на 1971—1975 годы указывается на необходимость дальнейшего улучшения здрагоохранения, развитие физической культуры и спорта Количество больничных кочк к концу пятилетки возрастет до 3 млн,; болвницы оснащаются медицинским оборудованном.

Населенье нашей с. раны лучше всех в мире обеспечено врачебными кадрами — 29,4 врача на 10 тыс. человек населения. В СССН работают 731 800 врачей — четвертая часть всех медиков зе.лного l i< pa успешно развеваются научные исследования по важнейшим г.роб;.емам медицины и здравоохранения.

Вот почему первая в Советском Союзе международная выставка «Здравоохряненне-74» вызвала большой интеоес не только медицинских работников, но и широкого круга посетителей Проходя по павильонам, поражаешься, как возросла техническая вооруженность медицинских работников на всех уровнях обслуживания населения. Дгже начальном больного в поликлинику доставляют по воздуху (самолеты, вертолеты, аэросани), по воде (элегантный санитарный катер «Светлана» — это новинка, вызывающая особый интерес) и по суше i автомобили различной конструкции с новейшим оборудованием и кондиционерами). Машины «Скорой помощи» оснащаются портативными электрокардиографами, наркозными аппаратами, кислородными ингаляторами.

В центре советского павильона расположен комплекс приборов операционной, Еще недавно хирурга, д :лающею сложную операцию, обслуж н ало около 50 человек. Насколько просторнее станет вокруг операционного стола, когда i ся эта техника появится в любой клинике, насколько больше и точнее будет информирован хирург о состоянии болиного, как неизмеримо возрастут его возможности Электронный наблюдатель «Симфония» ..постоянно сообщает о пульсе, ритме дыхания, давлении и о многих других данных. Наготове кардиокомплекс-1, с помощью которого можно наблюдать сердечную деятельность, стимул^ровг.ть «;го работу или производить электроимпулненую терапию, если сердце остановится. Здесь же аппараты искусственного кровообращения (АИК-7), искусственная ■почка, респираторы д.|я принудительной вентиляции лггких В лаильоне ФРГ привлекает внимание прибор «Секундант-Si», соединенный с автоматической регулировкой дыхания и монитором. Такой прибор мы встречаем впервые в мире Второй прибор «Хайер Вейби» «Секундант-82» служит для инфляционно о искусственного дыхания у недоношенных детей и детей раннего возраста.

МИХАИЛ ПОЛУНОВ,

профессор, доктор медицинских наук

г. Баку

Глазами
врача
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шшро
  2. Профессор Михаил Полунов

Близкие к этой страницы