Техника - молодёжи 1975-03, страница 41

Техника - молодёжи 1975-03, страница 41

То взмывая вверх, то ныряя в воздушные ямы. вертолет шел над лесами, над жемчужно поседевшими полями. Но казалось, что это гребень леса, медленно разворачиваясь у са мого горизонта, расчесывал легкие волосы облака.

Я запомнила это облако и . лес. И полные золотистым закатным светом озера, и \егшне на лик земли, как веснушки, холмы, крутые берега рек и длинные тени, укрывшие дороги воин и древних ледников, паруса рыбачьих лодок и тайну рождения ВолгиГ И синие искры о полях ржи

Вот эти искры и еще удивление перед хлебом («хлебушком», как по-старинному называет его муж) привели меня на Валдай.

Месяц назад по заданию редакции я была на пищевом заводе Меня поразили и громадные подготовительные цехи, где готовят кристально прозрачный питательный раствор, где многотонные высокие реакторы где живые клетки свинины, говядины, осетра или палтуса размножаются с невероятной скоростью, и фасовочный цех, где продукты пакуются и еще не остывшие, отправляются пнев-моканаламн в любой город.

Вот уже больше века, как ученые добились того, что отдельные клетки живой ткани стали делиться в искусственной среде И с того времени из столовых и кухонь полностью исчезли заменители.

Я спросила, почему же тогда вся земля еще покрыта полями? Отпет удивил меня чрезвычайно. Клетки животных более сложны, но и более динамичны, поэтому их можно «завести» на быстрое размножение, а клетки растений, особенно злаковых, не могут расти без солнца, без воздуха, без дождей и без ветра.

Так я и оказалась в полях Валдая.

По сеч день я храню блокноты с беглыми записями. пометками, вклеенными газетными вырезками — и легко всплывает в памяти эта поездка, как будто случилась она вчера

...Вечером в день приезда я сижу у вороха остывающей, пахнущей полем соломы Двадцатилетний комбайнер Валька Малинии, балагур и повеса, рассказывает о срезании стебля лазерным лучом, о необыкновенной точности машин, берущей зерно бережно — «в одно касание»

— Почему же сухой стебель не сгорает в тысячеградусном луче?

Но на вопрос мой, заданный не без некоторого умысла. Валька так и не отвечает толком. Нелегко, наверное, укладывается в голове мысль о хрупком стебле и чудо-луче, ослепительном и горячем. срезающем его без единого дымка Мгновенное испарение стебля, своеобразный взрыв в миниатюре, — вот принцип действия лазерного лезвия.

Просто ли управ 1ять лучевым комбайном? Бывают ли отказы? Какие реальные выгоды дает применение машины? Речь пошла о вещах прозаических, но не менее интересных.

— Местность у нас пересеченная, холмами и оврагами украшенная. Может, обрати \и внимание?..

— Что там холмы. — прерывает Малиннна бригадир. — Машине цены нет: по балкам идет, точно плывет А про управление скажу в трех словах: водить ее под силу и роботу. Да у нас, кстати, сейчас и испытывают такого робота Два инженера с ним приехали.

Так я впервые услышала о Рэтику-се. А название института, в котором его создали, вписалось в полное имя своего детища: робот электронный Томского института кибернетики и управляющих систем.

Малинин участвовал в этих испытаниях, и эти казалось мне естественным- нужно же было научить Рэтикуса водить комбайн. На второй или третий день после приезда я стала понимать подлинную роль Вальки во всей истории с испытаниями Золотые руки были у комбайнера Валентина Малиннна. И пока инженеры спорили между собой ругали авторитеты. Малинин доводил Рэтикуса до кондиции.

Он заслужил полное доверие инженеров после маленького происшествия которое могло бы остаться незамеченным, не имей оШ> прямого отношения к одной из основных проблем кибернетики

Как-то ранним утром обнаружили Рэтикуса на берегу пруда с удочкой в руках. Не то чтобы его не видели там раньше Видели. Но никому в голову не могло прийти, что так быстро Валька Малинин его для рыбной ловли приспособит.

Для маскировки (а может быть, из озорства) на спину Рэтикуса по-