Техника - молодёжи 1975-03, страница 42

Техника - молодёжи 1975-03, страница 42

нес ил он зеленый стандартный плакат: «Ловля рыбы запрещена».

Вызвали Мзлнннна на собрание и проработали за любовь к ухе основательно.

На собрание и инженеров пригласили: их дело за Рзтнкусом присматривать. А тех больше всего заинтересовало, как логически мыслящая машина могла выполнять две противоречащие друг другу команды. Одна из команд — плакат, который не разрешил бы Рэтикус повесить себе на спину, не ознакомившись с его содержанием, вторая — Валькины поучения, как лучше лесу забрасывать, наживку на крючок крепить, за поплавком смотреть

С тех пор часто можно было видеть вместг с Рзтнкусом и Малинн-на. Черноглазая Галя, электрик совхоза, вроде бы обижаться стала на Валентина: слишком уж много времени, мол, уделяет он роботу и никого-_ ____ ^^ то вокруг словно не замечает.

ИЗ ЖИЗНИ ...К

Валдай

ЭПИЗОДЫ

рэтикися

АЛЛА СЕВАСТЬЯНОВА

Рис. Владимира Кузьмина

вечера.

ончалась моя командировка дарил последние ясные и порой где-то возникала

почти неслышная протяжная песня или дальний гудок электрички мерил своим эхом дымку над лесной далью, живую, как волшебное стекло. На полях зажигались все новые огни, лучевые комбайны плыли по теплым волнам земли, точно марсианские корабли.

От созерцания отвлек меня шум допотопного мотороллера, прыгавшего по ухабам. Вел мотороллер Рати кус. На руке у него небрежно болталась сумка, которую мне приходилось видеть у Гали Я отчетливо слышала, несмотря на шум мотора, как мурлыкал Рэтикус со знакомой Валькиной интонацией: «Валдай ты мой. Валдай...»

Внешность Рэтикуса ни о чем оси-бенном не говорила, не блестел он никелем и армированными цветными клавишами, рабочий был у него вид. будничный, и не выражением какого-нибудь потустороннего вдохновения подкупали его глаза-датчики, но прописанной в них деловитостью.

Стоило открыть панель — даже школьнику становилось ясно: много людей, да что людей, целых конструкторских бюро, должны были участвовать в его создании. Так он и родился. И трудно, пожалуй, было бы собрать сразу всех, кто рассчитывал. чертил, планировал Рэтикуса.

Пришел долгожданный день — акты о многочисленных испытаниях подписаны н утверждены, описания оттиснуты во множестве экземпляров, сданы, в редакцию последние статьи.

Рэтикус оправдал надежды, нет. лучше сказать — доверие людей, давших ему путевку в жизнь. На испытаниях ему приходилось водить комбайны и автомобили, управлять

прокатным станом, просматривать и реферировать журналы.

Тесно было в конференц-зале на заключительной защите робота. Один из ведущих конструкторов, Тропннин, упомянул в выступлении и об электронной черепах.1 Уолтера, н о проблеме распознавания речи...

— С самого начала мы были сторонниками высоких требований к разумной машине, — сказал он в заключение. — Анализ фонем, втих кирпичиков, нз которых построены слова, указал путь создания экономичных и простых устройств.

Делались и завуалированные попытки объявить Рэтикуса «незаконнорожденным». Машина, мол, слишком уж проста, чтобы быть перспективной, не воплощает в себе всех принципиально новых идей, а иллюстрирует частное решение, вытекающее из общих закономерностей. Общие же закономерности не нашли, к сожалению, применения. Так как испытания Рэтикуса прошли успешно, то дело, в общем, обстоит плохо: настоящие машины, за которые нужно было браться конструкторам, окажутся забытыми на неопределенное время, что не может не сказаться отрицательно на развитии многообещающего направления кибернетики.

В целом эта точка зрения формулировалась с трибуны деликатно, без особого акцента. Горячий ее сторонник, аспирант Н У. Краюхин пытался придать конфликту остроту.

— Многие не только не принимают, но н не понимают нашей точки зрения, — сказал Краюхин — И это очень обидно, товарищи

Кто-то шутки ради предложил высказаться самому Рэтикусу. Зашумели. И тут же притихли. Потому что Рэтикус произнес:

— Стоит ли спорить? Вспомните: роботы Карела Чапека не помешали, а помогли явиться на свет роботам Азимова. И вообще: поживем — увидим,

Разгладились лица, заулыбались доценты и инженеры, лаборанты н стенографистки.

Однако позже, когда председательствовавший профессор Перевальский уже успел забыть о маленьком инциденте, тот же Краюхин несколько раз поднимался, прося немедленно слова.

Но Тропинин. после выступления так и не отходивший далеко от председательского кресла, оказался на