Техника - молодёжи 1975-04, страница 43

Техника - молодёжи 1975-04, страница 43

Стартовая площадка орбитальной космической станции.

Сегодня, когда научно-фантастическая живопись, посвященная освоению космоса, утвердилась как новое направление искусства, мы с особым интересом всматриваемся в истоки рождения нартин о будущем.

И здесь встает перед нами фигура замечательного художника Юрия Швеца.

Сейчас мы смотрим с удивлением, нак ему удалось сделать поразительные наброски и картины к кинофильму «Космический рейс». Ведь в годы, когда этот фильм снимался, не было ни космических полетов, ни космонавтов, ни даже проектов той техники, которая вывела человека во вселенную.

Но в эти годы еще жил Константин Эдуардович Циолковсний. И он помог ему увидеть грядущее собственными глазами.

Мы знаномим читателя лишь с небольшой частью произведений Юрия Швеца. Но и по ним можно почувствовать смелый размах работы носмиче-сного художника, на десятилетия опередившего свое время.

Когда космонавт Аленсей Архипович Леонов принес в редакцию первые зарисовки космических далей, сделанные им на ^орту звездного норабля, мы приветствовали их иан реальное утверждение живой фантастики изображения вселенной. Так мечты гениального ученого, талант незаурядного художника и острый глаз художника-космонавта распахнули заветные двери «вторжения» в космос средствами искусства. Сегодня через эти двери входят многие живописцы, и среди них молодые художники, чьи работы представлены на выставке нашего журнала «Грядущий день космонавтики!, экспонируемой сейчас за рубежом.

ЗОЛОТЫЕ ЯБЛОКИ И ПРОСПЕКТ ГАГАРИНА НА ЛУНЕ

У истоков космической живописи

Y

На снимке слева направо: Ю. Швец, К. Циолковский, В. Журавлев.

Выдуманное должно быть правдивым, фантазия не может быть безудержной Так считал художник Юрий Павлович Швец (1902— 1972 гг.) и любил приводить слова писателя И. Бунина о том, что, если вы скажете, что на яблоне вырастут золотые яблоки, — это сказка, а если скажете, что на груше выросли яблоки, это уже абсурд...

Наверное, мы все запомнили, как художник из украинского села в фильме «Гори, гори, моя звезда» расписывал яркими красками незрелые яблоки. И этот безмолвный художник в исполнении Олега Ефремова вырастал в символ крылатого искусства. призванного пробуждать в человеке мечту и веру. Рассказывая о Швеце, я начну с этой ассоциации:

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Швес

Близкие к этой страницы