Техника - молодёжи 1975-04, страница 46

Техника - молодёжи 1975-04, страница 46

„БАГГИ-ТМ"

Ухабы на трассе

Ставим вопрос

перед автомобилестроителями: пора начать

заводское производство «багги».

Когда в начале шестидесятых годов на песчаных пляжах Флориды появились маленькие ревущие автомобили с широкими шинами, к новоявленным машинам отнеслись как к забаве. Уж больно несерьезно выглядели эти скачки по дюнам в сравнении с кольцевыми автогонками, скоростными заездами на «драгстерах», ралли. Слишком пародийно выглядели и сами автомобили — «фольксвагены-жуки» без крыльев, крыши и дверей. Казалось, мода пройдет, как и пришла, а водители «дюнных багги» быстро забудут свои игрушки и обзаведутся настоящими добротными машинами. Все вышло иначе Флоридское развлечение, гонки по дюнам вызвали в Америке и Европе прямо-таки бездорожный бум. После несложной «хирургической» операции, в процессе которой владельцы старых или разбитых машин удаляли у них крылья, крыши и двери, приверженцами нового вида автоспорта становились сотни и тысячи водителей. В США начали проводить грандиозные автошоу — кроссы легковых машин по Пересеченной местности. В конце шестидесятых годов волна докатилась до Европы. В Англии состоялись первые соревнования на автомобилях типа «багги», а западногерманские, английские и французские фирмы быстро наладили мелкосерийный вьыуск «багги» на основе ^.фольксвагена» Итальянские дизайнеры выставили на Туринском автосалоне свои модели с оригинальными кузовами.

Самым главным соревнованием автомоонлнеты-оез-дорожники считают гонку «Баня-1000» — как бы неофициальный чемпионат мира по автокроссу- Трасса длиной 1000 миль проходит вдоль вытянутого полуострова Байя (Мексика) и представляет собой извилистую, каменистую дорогу, пригодную разве что для неспешного движения гужевого транспорта. Иные скорости у гонщиков — они обязаны уложиться в 48-часовой лимит. Неудивительно, что при таких темпах до финиша в Ла-Пасе доходит лишь половина машин.

Конечно, в этих сверхтяжелых гонках участвуют не легкие «багги», хотя внешне автомобили-марафонцы напоминают своих европейских родичей. Машины снабжены мощными двигателями, весьма прочной ходовой частью, выносливыми покрышками Особые хлопоты доставляют конструкторам воздушные фильтры и противо-пыльная защита важнейших агрегатов.

К услугам кроссовиков, так сказать, местного масштаба — добрый десяток моделей «Оагги», выпускаемых европейскими предприятиями. Фирма «Карманн» (ФРГ) производит модель OF с традиционным двигателем воздушного охлаждения в 47 л. с. Вес автомобиля — всего

600 кг, что позволяет ему с двумя седоками и полным запасом бензина разгоняться от 0 до 100 км/ч за 18 с. Максимальная скорость — 130 км/ч. Продаются и полуфабрикатные комплекты CF Сборка машины занимает 60—80 ч. Для тех, у кого «баг ги» не только спортивная машина, но н повседневный автомобиль, фирма выпускает зимний вариант: с мягким верхом и отоплением.

Огромную популярность «багги» завоевал и Чехословакии В автоклубах и на заводах построены десятки моделей на основе ^трабанта», «вартбурга», «шкоды», «Москвича», «Жигулей». Есть даже необычно мощная для машин втого рода «багира» фирмы «Татра» с двигателем в 125 л. с. Под эгидой газеты «М лада фронта» чехословацкие «баггисты» собираются участвовать на этих автомобилях в гонке «Байя-1000»

Автокросс на «багги» развивается и в нашей гтране. но, к сожалению без всякой поддержки со стороны автомобильной промышленности. Читатели «ТМ» знают о первом в СССР смотре-конкурсе автомобилей этого типа, состоявшиеся по инициативе журнала в апреле минувшего года. Лишь одну из представленных машин можно условно считать фирменной — ленинградский «багги», созданный ЦКБ ДОСААФ Остальные построены любителями индивидуально или в спортивно-технических клубах.

Новые модели подготовили участники прошлогоднего смотра-конкурса — ЦКБ ДОСААФ и спортивно-технические клубы Цесисского авторемонтного завода (Латвийская ССР) и эстонского рыбоколхоза имени С. М. Кирова. Увлекся «баггистроением» участник нескольких пробегов любительских автоконструкций на приз «ТМ» харьковчанин В Тарануха. В руководимом им автоконструкторском кружке Дома пионеров Ленинского района города Харькова ребята построили «мотобагги» на базе инвалидной коляски.

Ну а как обстоит дело с заводским серийным «баггистроением»? Чем порадовала Федерация автомобильного спорта СССР, с претензиями к которой обратились участники беседы за «круглым столом» редакции («ТМ»

№ 7 1974 г )?

Напомним: когда состоялся московский смотр-конкурс, автокросс на «багги» носил, можно сказать, полулегальный характер. Есть автомобили, есть соревновании — но показательные, без разрядных норм для спортсменов, без зачета. Официального положения о соревнованиях на «багги» нет. Правда, как нам сообщили в ФАС СССР (когда готовился этот номер), осенью 1975 года предполагается провести автокросс на -«багги» с участием спортсменов всей страны. На этот раз у них будет шанс набрать разрядные очки — вплоть до нормы мастера.

Что касается автомобилей, то «баггистам» приходится по-прежнему рассчитывать на свои руки: заводское производство «багги» пока не начато. Единственному кандидату в серийные образцы — ленинградскому автомобилю — предстоят еще долгие испытания, отладка. Впрочем, главная загвоздка в том, что серинные образцы пока не из чегс собирать. Переговоры | }КБ ДОСААФ и ФАС СССР с заводами — изготовителями агрегатов легковых автомобилей о поставке комплектных изделий (двигатель, мосты, подвески и т. п.) пока не увенчались успехом.

Похоже, советскому серийному «багги» грозят не столько нривычные ухабы кроссовых трасс, сколько межведомственные барьеры. Инициатива ЦКБ ДОСААФ похвальна, но почему «багги» оказались в незавидном положении «гадких утятj в автомобильной промышленности? Полупризнание «багги» как нового перспективного вида автоспорта, пребывающего пока в качестве пасынка Федерации автомобильного спорта СССР, любительский характер соревнований — вот ухабы на пути советского серийного «багги».

АНДРЕЙ ВИНТОВ

43