Техника - молодёжи 1975-06, страница 15

Техника - молодёжи 1975-06, страница 15

ки. Такая установка будет применена в отечественном производстве впервые.

Но чтобы превратить переваренную > массу древесины в целлюлозу, необходимо удалить все примеси и хим* ческие вещества, использованные при ее получении. Для этого целлюлозу подвергают промывке и отбелке. Процесс этот довольно долгий и дорогой. Кроме то.о, при этом получалось большое количество отходов, которые когда-то спускали в реки, загрязняя тем самым окружающую среду. В Усть-Илимске промывкой целлюлозной массы будут заняты новые, более совершенные диффузорь Первоначальная промывка будет осуществляться диффузионными установками, смонтированными прямо в котлах.

Целлюлозу можно считать почти готовой, рднако, прежде чем исполь-зс" II. , ее надо подвергну-ь химической отбелке. Обычно отбегкь производится в неско] ько стугеней. Сначала на цел/.югозу воздействуют хлором, а затем подвер1оют обраЬот-ке двуокисью хлора. И именно хлор дает нам более вредные стоки, загрязняет реки. На Усть-Илимском ЦЗ вместо отбелки хлором впервые должнь, применить кислородно-ще-лочную отбелку. Новый способ значительно уменьшает степень загрязнения стоков.

А что такое вообще отходы цел-люлозно-бум. жн э о производства? Как лразкло, это довольно ценные побочные продукты. Их утилизация на Усть-Илимском ЦЗ предусмотрена наиболее полная. В первую очередь будут возвращаться в производство отрабс тайные щелоки. В выпарном цехи повысят их концен

трацию с 15 до 65 % и после сжигания в содорегенерационном котле направят в отдел каустизации примерно по 350 т в сутки.

Стоки отбельного цеха будут направляться в приемную мешалку и смешиваться с известковым молоком и шлаком белого щелока. В результате так называемая цветность стоков снижаете I на 85—95%.

Кажется, приняты все меры, чтобы уловить ценные вещества из отходов, oi радить »одоемы от загрязнения. Но проектировщики не ограничились э'1им Hi выходе заводской канализации будет установлен автоматический контролер, определяющий элек ропроводность стоков. Ьсл-i то.и ".о она станет выше нормы, включится .насос и перекачает воду на o6t сцвечивание и дополнительную очис-ку

В Ус ь Илимске на заводе побочных продуктов из отходов изготовят канифоль, скипидар-сырец, толовое масло, пек, различные кислоты.

Проектом п| едусмотрено также повторное использог«1Ние очищенной сточной водь, и газо .. После очиегки в электрофильтрах, обезвреженные конденсаты возвращаю- ся в производство. Ti-ким образом, удается сократить на 20% расход чистой воды. Думаю, не только спецчолиоть1 могу/ оценить эту цифру. Ведь для того чтобы получить одну тонну целлюлозы, нужно 250 кубометров чистой воды. Не просто чистой, а химически частой.

Конечно, такое использование отходов — это шаг вперед в технологии целлюлозно-бумажного произволе! »_ Но все же зсказчики и проектировщики мечтают, как они гово-

,wv> w> vwwwwwvwww,

Я слышал, что в Сибири начи-, чается строительство .мощною ► целлюлозно-бумажного комбината * | объединенными си юми стран со- < циалистического содружества, в том' числе и Болгарии. Можно ли узнать подробней, каким будет это, | предприятиеР..

Стойчо БЕЛЕВ, J ваш читатель из Болгарии*

рят, об идеальном варианте — работе ЦЗ по замкнутому циклу. Это когда никаких отходов вообще не остается, ко.-да все находит себе применение, а производственная вода циркулирует по герметиче :ки закрытому кру.-у. Возможно, в будущем ЦЗ в Усть-И име станет работать именно так.

Об этом заботятся и проектировщики и строители. Они взялись за дело с большим энтузиазмом. В Усть-Илимске будут работать добровольцы — члены интернационального строительного отряда. Уже подготовлены три дома, рассчитанные на 2250 человек. В июне сдают еще три общежития на 1500 мест. Строятся кафе, столовая, школа, больница, детский сад...

Интернациональная стройка набирает темпы.

Усть-Илиалский АПК — интернациональная стойка молодежи

ВЛАДИМИР ГРЕХОВ

©

Q ® © ® ®

0 внаннннь

О ©О т О ®

®