Техника - молодёжи 1975-06, страница 16

Техника - молодёжи 1975-06, страница 16

Новинка завода «Счетмаш» — ручной прибор для навивки катушек индуктивности, трансформаторов и т. п. Наматывать можно катушки любой формы с диаметром внутреннего отверстия от 3 до 50 мм Наибольший наружный диаметр наматываемой катушки 100 мм. У прибора три сменные оси. Катушка со сматываемым проводом надевается на ось кронштейна, прикрепляемого к кромке стола. Счетчик оборотов пятиряд-ный Скорость без редуктора не бо-\ее 3,5 оборота в секунду, с редуктором в три раза большая. Вес прибора 700 г.

П е и в а

Можно себе представить трудности соосного соединения труб большо-| го диаметра под сварку при укладке их в поле, песках, на болоте, да еще в мороз! Мечанизировать сборку, добиться качественной центровки и увеличить производительность труда рабочих позволяют центраторы.

Внутренние центраторы разработаны в СКВ «Газстроймашина» (см. фото). Они предназначены для монтажа секций труб при сварке неповоротных и поворотных стыков на строительстве магистральных трубо-1 проводов. Рассчитаны на диаметр труб 1420 и 1020 мм.

Наружные центраторы для труб диаметром 1220—1420 мм разработаны в Институте организации, механизации н технической помощи строительству. Это цепные пояса, шарнир-но соединенные из подвижных внутренних н наружных звеньев с роликовыми опорами и натяжным винтом. В звеньях отверстия и ушки. При сдвиге звена на одно отверстие диаметр пояса уменьшается или увеличивается. В ушках крепятся зажимные ролики, они при сдвигах скользят по трубе и передают усилие за-жимам.

Москва — Ярославль

Покрытие из литого асфальтобетона снижает стоимость каждого километра строящихся дорог на 503 рубля. Его отличительная особенность — способность к самоуплотнению. Приготовляется он из вязких битумов в смеси со щебнем или песком в установках с принудительным перемешиванием. При выходе из мешалки смесь должна иметь температуру 200—220°, а на месте укладки не ниже 180°. Песчаный асфальтобетон перевозят в самосвалах и разравнивают асфальтоукладчиками. Смеси со щебнем перевозят в автомобилях, оборудованных котлами-термосами, на полотне дороги их разравнивают брусьями, подвешен-1 нымн на укладчиках.

Балашиха

Шпонка, соединяющая валы и ступи-ш цы, — крайне простая и недолговечная деталь. При демонтаже ее выбивают молотком и зубилом, а затем выбрасывают. Но вот с одного торца шпонки сделали небольшой скос. Пустяк! Но изобретатель, предложив

ший его, получил авторское свидетельство. Теперь шпонку из паза удаляют легким ударом по наружной поверхности с обратной стороны скоса. Наружная поверхность не рабочая, и между нею и пазом ступицы всегда (по ГОСТу) остается зазор. Так что удары не портят шпонку, и ее снова можно пускать в дело.

kORhc

Кор»

ф ции

Клапан карбюратора с эластичным уплотнением в 3—4 раза долговечнее и надежнее клапанов с металлическими сопряженными деталями При

Рлежавшиеся, сырые от дождя валки U скошенных хлебов обычно просушивают, переворачивая и разрыхляя вручную. В Щербиновском хозяйстве для этого приспособлен пресс-подборщик. С его приемной камеры сняли заднюю стенку и угловой щиток. Из стального листа сделали боковины и наклонное днище. Одной боковиной перекрыли oki.o прессовальной камеры. От редуктора главной передачи отсоединили шатун механизма пресса, сняли привод упаковщиков и отключили привод вязального аппарата. Сами упаковщики оставили, но закрепили, чтобы не мешали прохождению скошенной массы через приемную камеру.

Подборщик, двигаясь вдоль валков, захватывает и подает охапки в приемную камеру. Здесь они переворачиваются, перемешиваются и, перемещаясь по лотку, в разворошенном виде укладываются на стерню.

нагруженном положении (справа) клапан закрывает доступ топливу, при ненагруженном (слева) открывает Равномерность и плавность поступления топлива зависят от материала шайбы, надетой на проточку стержня клапана и самопроизвольно восстанавливающей свою форму после изгиба. Шайба — из некристалли-зующегося полиуретана СКУ-6, который, кроме исключительной эластичности, отличается высокой герметизирующей способностью, стойкостью к износу, вибрациям н действию бензина.

Ленинград

16