Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 106

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 106

ренной из гнутого профиля; оси 2 с колесами , 3, прикрепленной к раме посредством рессор 4\ впереди к раме приварен кронштейн 5 и опорная труба 6. В отверстия на раме шарнирно установлена ось 7 бункера. Каркас бункера сварен из уголка 8, его боковые стенки 9 закрыты фанерой, а передняя стенка 10 представляет собой деревянную решетку. С наружной стороны решетки к каркасу приварена труба 11 с закрепленными на ней на шарнирах кронштейнами 12, в которых крепятся верхние блоки 13 полиспаста. На кронштейне 5 закреплены нижние блоки полиспаста и намоточный барабан с ручкой 14. Задняя стенка бункера, представляющая собой грабельную решетку, выполнена из трубок 15 с загнутыми концами, при опрокидывании бункера они не упираются в землю, а ложатся на нее.

Чтобы собрать и перевезти сено (или солому), находящееся в валках, прицеп подают к нему задним ходом, после чего бункер переводят из транспортного положения в загрузочное, опуская его с помощью полиспаста. При этом загнутые трубки грабельной решетки заходят под валок и подбирают его по мере продвижения прицепа задним ходом-.

При погрузке сена или соломы, находящихся в копнах, прицеп с опущенной до земли решеткой подают задним ходом, пока копна не окажется в

бункере. При необходимости копну поправляют. Завершая погрузку, бункер переводят в транспортное положение.

Подъем и опускание бункера осуществляются вращением ручки барабана, на который намотан трос полиспаста, механизм которого включает в себя две группы блоков — закрепленных на бункере и установленных соосно с барабаном.

Саморевёрсируемый храповой стопорный механизм для подъемных устройств

В качестве подъемного устройства, в том числе для прицепа-самопогрузчика, может служить любая самотормозящая лебедка, подходящая по грузоподъемности. Однако в домашних условиях ее вполне заменит самодельное стопорное устройство, состоящее из реверсируемого храпового механизма, аварийного тормоза и намоточного барабана.

Такое .устройство, общий вид которого показан на рис. 39, предназначено для обеспечения вращения барабана на валу в одном направлении и стопорения его в другом, причем пре-

Рие. ЗВ. Прицеп-самопогрузчик ковшового типа: а — конструктивная схема; 6 — общий вид с опущенным бункером

105