Техника - молодёжи 1975-06, страница 18

Техника - молодёжи 1975-06, страница 18

ВРЕМЯ,

ЛЮДИ, АТОМ

ПОД ЭТОЙ РУБРИКОЙ МЫ НАЧИНАЕМ ПУБЛИКАЦИЮ ЦИКЛА МАТЕРИАЛОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ЗАРОЖДЕНИЮ СОВЕТСКОЙ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА ВЫСТУПЯТ УЧЕНЫЕ, ИНЖЕНЕРЫ, ОРГАНИЗАТОРЫ НАУКИ — НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ УЧАСТНИКИ ОГРОМНОЙ РАБОТЫ ПО РЕШЕНИЮ АТОМНОЙ ПРОБЛЕМЫ, РАБОТЫ, ГРАНДИОЗНЫЕ МАСШТАБЫ И ВАЖНОСТЬ КОТОРОЙ ПОЗВОЛЯЮТ НАЗВАТЬ ЕЕ УРАНОВОЙ ЭПОПЕЕЙ.

СЕРИЮ СТАТЕЙ МЫ ОТКРЫВАЕМ ВОСПОМИНАНИЯМИ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА М. ПЕРВУХИНА И АКАДЕМИКА АН КАЗАХСКОЙ ССР Л. НЕМЕНОВА.

На снимке: М. Первухин (справа) и академии М. Миллионщиков на митинге, посвященном 20-летию со дня пуска первого в Европе советского ядерного реактора.

Фото Дмитрия Переверзева

У ИСТОКОВ УРАНОВОЙ ЭПОПЕИ

МИХАИЛ ПЕРВУХИН, член коллегии Госплана СССР, Герой Социалистического Труда

Изучение свойств атомных ядер велось в нашей стране еще до Великой Отечественной войны. Фашистское нашествие на полтора годе приостановило эти исследования, а они уже тогда открывали перспективы освобождения огромной энергии, заключенной в недрах атома. Вопрос о мобилизации научных сил на создание ядерного оружия тогда не возникал.

В начале 1943 года прерванные исследования возобновились. В короткие сроки была проведена громадная научно-организаторская, исследовательская, конструкторская и инженерная работа по решению атомной проблемы. То был качественно новый этап — его иногда называют урановой эпопеей. И еще о том времени справедливо говорят как о героическом периоде советской физики.

Многих ученых, инженеров и хозяйственных руководителей, которые начинали столь крупное, нелегкое и ответственное дело, теперь, к сожалению, уже нет в живых Давно не стало Игоря Васильевича Курчатова — с 1943 года и до конца своей прекрасной жизни он был научным руководителем исследований по атомной проблеме.

Мне, одному из участников этого большого дела, хотелось бы воспользоваться предложением журнала и рассказать о том, как решались основные задачи по овладению энергией атомного ядра.

D ернемся к событиям 30-х годов. Ядерная физика в " то время была одним из направлений, по которым велись исследования в Ленинградском физико-техническом институте (ЛФТИ). Лабораторий атомного ядра там было две: одну возглавлял И. Курчатов, другую — А. Алиханое. Близкие или смежные вопросы изучали сотрудники Харьковского физико-технического института, Радиевого и Физического институтов АН СССР.

Научная жизнь физиков-ядерщиков протекала очень активно. Ставились многочисленные эксперименты, проводились всесоюзные совещания и семинары по атомному ядру. Проектировались и строились первые ускорители для бомбардировки ядер элементарными частицами.

Курчатов приложил немало усилий, чтобы ввести в строй циклотрон Радиевого института. В 1937 году эта машина заработала, а в сентябре 1939 года началось строительство здания циклотронной лаборатории ЛФТИ. Ускоритель, для которого возводился отдельный корпус, обещал быть сьмым мощным в Европе. В июне 1941 года строительство здания закончилось и газета «Правда» сообщила: «В ближайшее время здесь будет установлен 75-тонный электромагнит высотой около 4 м. Диаметр его полюсов — 1,2 м». Это сообщение появилось в день вероломного нападения фашистской Германии на нашу страну...

Другая важная ветвь исследований наших ученых связана с расщеплением урановых ядер под воздействием потока нейтронов. Мощный толчок к изучению этого фундаментального явления во многих лабораториях мира дали опубликованные в 1938—1939 годах статьи Ирэн и Фредерика Жолио-Кюри, Отто Гана и Фрица Штрассмана. Итальянский физик Энрико Ферми экспериментально установил, что ядра изотопа урана с атомным весом 235 легче всего расщепляются замедленными нейтронами, прошедшими через углеводородную среду, например парафин.

В нашей стране изучением этого круга вопросов занялись И. Курчатов, Л. Русинов, В. Хлопин и другие ученые. В 1940 году К. Петржак и Г. Флеров открыли спонтанное (самопроизвольное) деление ядер урана. В том же году сотрудники Института химической физики Я. Зельдович и Ю. Харитон опубликовали вы

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фредерик жолио-кюри
  2. Лфти

Близкие к этой страницы