Техника - молодёжи 1975-06, страница 20

Техника - молодёжи 1975-06, страница 20

И. Курчатов и Л. Неменов на отдыхе в Мисхо|_е в 1957 году.

Фото Валентина Селиверстова

«ПОСЛЕЗАВТРА

НАЧНЕМ

ОБЛУЧЕНИЕ...»

КАК БЫЛ ПОЛУЧЕН С ПОМОЩЬЮ ЦИКЛОТРОНА ПЕРВЫЙ В ЕВРОПЕ ПЛУТОНИЙ

ЛЕОНИД НЕМЕНОВ, академик АН Казахской ССР, лауреат Государственной премии СССР

Москва, начало марта 1943 года." Сотрудников лаборатории Курчатова еще можно пересчитать по пальцам. В своем более чем скромно обставленном кабинете глава лаборатории проводит одно из самых пер-вь-х научных совещаний. Приглашены А. Алиханов, И. Кикоин и я.

Игорь Васильевич поставил задачу в кратчайший срок получить трансурановый элемент с порядковым номером 94. Получить хотя бы в самых незначительных, так называемых индикаторных количествах. Теоретики предсказывали важное свойство этого элемента, не встречающегося в природе (позднее он стал известен под названием «плутоний»). Как предполагали, ядра 94-го элемента могут делиться под дейс вием нейтронов, так же как и ядра урана-235. Это означало бы появление второго вещества, в котором может протекать быстрая цепная реакция взрывного типа. Микроколичества плутония следовало иметь для того, чтобы провести химические опыты по его выделению в чистом виде.

Способ получения 94-го элемента сводился вот к чему. Ионами тяжелого водорода — дейтонами, ускоренными на циклотроне до энергии 4—5 мэВ, бомбардировать литиевую мишень. Ядра лития будут переходить в ядра бериллия с испусканием нейтронов. Потоком нейтронов следовало облучить уранилнитрат, смешанный с парафинпм (парафин должен был выполнить роль замедлителя). Реакция уран-238 плюс нейтрон дает уран-239, радиоактивный элемент, ядро которого после испускания электрона переходит в ядро трансуранового элемента с порядковым номером 93. Следующий радиоактивный распад также с испусканием электрона должен привести к 94-му элементу.

На проектирование, изготовление частей и монтаж циклотрона давалось 16 месяцев. Срок казался невероятно малым, но он был согласован с правительством.

Чтобы получить поток дейтонов с энергией не ниже 4 мэВ, для диаметра полюсов электромагнита выбрали размер 0,73 м, а напряженность магнитного поля определили в 14 килоэрстед. Длина волны высоко

частотного генератора должна была составлять 28,3 м. Перед войной в ЛФТИ уже был спроектирован и частично построен циклотрон. Его высокочастотный генератор, оставленный в Ленинграде, Курчатоа предложил срочно перевезти в Москву. Иного выхода не было: .аказ на столь сложное устройство разместить в Москве тогда оказалось невозможно.

В Ленинград направили меня вместе с инженером П Глазуновым. Наши полномочия подтверждали два письма, адресованные секретарю обкома партии А. Жданову и председателю исполкома горсовета П. Попкову. Письма были подписаны заместителем председателя Совнаркома СССР М. Первухиным, в них б .1ла просьба к ленинградским руководителям оказать пам всемерное содействие. Курчатов, отправляя нас, взял на себя задачу оформить и разместить на московских заводах заказы на изготовление электромагнита для циклотрона.

Путь в Ленинград был непрост. Хотя наши войска в январе 1943 года в одном месте прорвали блокадное кольцо, фашисты еще окружали город. Нам предстояло лететь самолетом до Хвойной, там дожидаться темноты, а затем на бреющем полете пролететь над Ладожским озером и приземлиться на Охтенском аэродроме.

Мы взяли с собой больше сотни посылок для родственников наших сотрудников, оставшихся в осажденном Ленинграде. Вес каждой не превышал 1 кг, но и это было бесценным сокровищем для всех, кто мог бы их получить. Посылки заняли два мешка. На аэродроме произошла заминка. Диспетчер отказался грузить мешки в самолет. Тут подошел командир экипажа и спросил, в чем дело. Попросил развязать один мешок. Увидев аккуратно упакованные посылки, сказал диспетчеру:

— Где твоя совесть? Немедленно погрузи. Без посылок не подыму самолет.

Не помню сейчас фамилию летчика, только позже я узнал, что он погиб через несколько дней при взлете с того же аэродрома.

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вещество пама
  2. Лфти

Близкие к этой страницы