Техника - молодёжи 1975-09, страница 63

Техника - молодёжи 1975-09, страница 63

нне увеличится до 1,0 м. Если обратимся к языку уравнений, получим:

161

Xl ~88—16 ~ 22 см-

Кроме того, за счет разницы h'y и h"y получается:

Хг = h'y_h"y= 1 м—0.5 = 50 см. (3) Тогда общий выигрыш Файла в высоте полета составит: h. = Xi + X2=22 + 50 «0,7 м. (4) Сколько же выиграл Файл за счет этих 0,7 м в длине прыжка? Для определения этой величины вернемся к рассматриваемой схеме прыжка. Под каким углом траектория прыжка пересеклась с землей? Естественно, под углом вылета, обозначеи-

Впрочем, надо учитывать и другое. Ученые утверждают, что спортсмен мобилизует всего лишь 40% своих сил. Основной запас сил хранится как бы в кладовой, составляя неприкосновенный резерв. Только в определенных условиях, в минуты стресса этот «запас» объявляет свою природу, и тогда человек совершает чудеса. И в принципе вся тренировка спортсмена направлена иа то, чтобы этого неприкосновенного запаса оставалось как можно меньше. Таковы тенденции современного спорта.

Помимо всего прочего, в своих расчетах мы ие учитываем, что древним могли быть известны какие-то свои технические секреты прыжка с гантелями. Ведь все наши выкладки прово-

ка 30°. В этом случае выигрыш в длине прыжка составляет:

S" = h, - ctg 30° « 1,2 м. (5) Длина траектории прыжка равна: S'=A—S"=16,5—1,2= 15,3 м. (6) Определим скорости, которую должен был развить Файл в момент толчка. Из формулы (1) имеем:

Уч/jjT-,/ 15,3-9,8 ^ у Sin 2а у Sin 60°

% 14,2 м/с. (7)

Скорость разбега явно превышает реальную скорость бегуиа.

Мог ли Файл развить такую скорость в разбеге? Наибольшую скорость при прыжке в настоящее время развил Бимон — 10.5 м/с. Сприн-

ным а (еслн ие учитывать сопротивления воздуха).

Итак, вопрос сводится к тому, под каким углом оттолкнулся прыгун? У современных прыгунов угол отталкивания находится в пределах от 23 до 26°. При новой сальтообразиой технике прыжка угол вылета повышается до 30е. Причем угол вылета зависит ие от скорости разбега, а от физической силы прыгуиа. А Файлу силы было ие занимать — вспомним, что ои ие «чистый прыгуи», а пятиборец; кроме всего прочего, ои метал диск и боролся. Неудивительно, если ои мог оттолкнуться под углом поряд-

WWWWWWWWNNW^^^^^^^^^TO^^^TONWVWXWWWWWVWWWSWSV

теры, пробегающие 100 м за 9,9 с, развивают скорость порядка 12,1 м/с. в эстафете скорости достигают 12.2 м/с.

По одному из древних преданий олимпиоиик 632 г. до и. э. Полими-нестор из Милета догнал на бегу вайца н поймал его. Зоологи утверждают, что зайцы во все времена бегали с одной и той же скоростью — 14 м/с. Чтобы его поймать, надо было бежать быстрее. Можно ли верить этому преданию? Ведь подобная скорость ие менее фантастична, чем прыжок иа 16 м! Ей соответствует результат в беге иа 100 м — 8,5 с!

Схема прыжка древнегреческого атлета.

тмта

дятся, исходя из представлении сегодняшнего дня на искусство прыжка в длину. Между тем нет сомнений, что, скажем, через сто лет результативность прыгунов намного возрастет. И легендарное достижение Файла ие будет казаться столь фантастическим.

Конечно, сейчас мы ие можем себе представить, что это была за техника! Ведь кто мог предположить, скажем, до Фосбери о технике «флоппа» или до Барышникова о технике «кругового маха»? Вместе с тем легко допустить, что спортивное искусство древних было более рациональным. Оио оттачивалось веками, а сколько лет насчитывает опыт европейского спорта?

По всей вероятности, прыжковая техника эллинов позволяла отталкиваться под большим углом. Если допустить, что Файл «вылетал» под оптимальным углом а = 45°, то, повторяя все расчеты, получим:

V = 12,46 м/с.

Такова была рекордная скорость «гантельного разбега».

59