Техника - молодёжи 1975-12, страница 19

Техника - молодёжи 1975-12, страница 19

сульфатного метода очистки нептуния.

От классической схемы фторид-ного осаждения наш способ отличался простотой и надежностью.

Для начального этапа, когда надо было выделить нептуний из сравнительно больших количеств облученного урана, отработали метод с четырехвалентным ураном, добавлявшимся к основному раствору шестивалентного урана. Метод основан на ожидавшейся аналогии низших валентностей урана и нептуния, которая подтвердилась при проверке. Восстановленный нептуний соосаждался с четырехвалентным ураном из сернокислого раствора купфероном. Работа была закончена вскоре после переезда с Пыжевского переулка в здание лаборатории № 2 в Покров-ском-Стрешневе и доложена на семинаре лаборатории.

риллиевый источник нейтронов, содержащий 1,8 кюри радия.

Накопление элемента плутония велось 83 дня и закончилось 17 октября 1944 года.

По средней пробе определили скорость накопления нептуния, а следовательно, и плутония:

5-Ю6 атомов/мин. Полное количество плутония составило 3,3-1012 атомов. Опыты по его выделению вели на пяти отдельных порциях. Схема переработки несколько варьировалась.

В основном отрабатывалась схема: перевод урана в сернокислый раствор, добавка небольшого количества носителя (1 г четырехвалентного урана), осаждение четырехвалентного урана и плутония купфероном, очистка осажденного урана и окисленного плутония, выделение и очистка плутония на лантане сульфатным методом с помощью повтор-

Это был обнадеживающий результат, но и только. Он позволял продолжить работу. Следующие три опыта с большими количествами урана (300—400 г) дали почти те же значения альфа-активности конечного продукта: от 0,3 до 1,0 имп/мин.

Только четвертый опыт с 700 г облученного урана привел к успеху. Удалось получить препарат с альфа-активностью 6,6 имп/мин, то есть существенно большей, чем фон. Оставалось применить подобранную схему переработки к оставшейся порции урана (около 2 кг).

Опыт провели в апреле 1945 года. Успех был полным: выделен препарат с активностью 21 имп/мин. Но надо было убедиться еще раз в химической природе нового альфа-излучателя. Переменная валентность и аналогия с цериевой группой редкоземельных элементов подтвердились!

Вместе с Сергеем Александровичем Барановым, проводившим измерения альфа-активности, делается оценка периода полураспада плутония. Она дала 31 тыс. лет. На ближайшем семинаре лаборатории № 2 Петр Ефимович Спивак (в секторе которого работал С. Баранов) сделал краткое сообщение об альфа-активности элемента плутония и поздравил химиков с успехом.

Появившиеся с конца 1945 года публикации американских ученых постепенно сняли завесу секретности с первых трансурановых элементов. Период полураспада плутония, измеренный в США, составил 24 300 лет. Таким образом, найденная нами цифра, неизбежно очень приближенная, оказалась близкой к истинной.

На одном из заседаний научно-тех-нического совета по атомной проблеме, когда рассматривались химические вопросы, я сделал сообщение о своих результатах. Присутствовавший на заседании академик Виталий

Борис Васильевич Курчатов со своими помощниками за работой в химическом отделе лаборатории Ns 2, руководимой Игорем Васильевичем Курчатовым.

Дальнейшие наши усилия сконцентрировались на получении плутония.

Для его накопления подготовили смесь урана и воды. Предварительные подсчеты показали, что для выбранного объема смеси оптимальное отношение числа атомов урана и водорода составляет около 1 : 50. Такая смесь была получена распределением 1,5 кг закись-окиси урана в студенистом осадке гидрата перекиси урана, осажденного из 3,8 кг уранилнитрата, и доведена водой до объема 7,5 л. Колба со смесью помещалась в бочку с водой, в центре колбы устанавливался радий-бе-

2 «Техника — молодежи* № 17

ных окислительно-восстановительных циклов.

Опыты осложнялись недостаточной чистотой исходной закись-окиси урана. Это приводило к нерастворимым остаткам по ходу всего процесса и требовало многочисленных операций для их сплавления и переработки получаемых дополнительных растворов с возвратом осаждаемого плутония в основной цикл.

В конечном счете после переработки первой порции облученного урана (180 г) по измерениям Н. Флерова получился осадок с альфа-активностью около одного импульса в ми-нуту.

Под рубрикой «Время, люди, атом» журнал, начиная с Л5 6 за 1975 год, публикует статьи, посвященные зарождению советской атомной промышленности. Со своими воспоминаниями выступили Герой Социалистического Труда М. Первухин, академик АН Казахской ССР Л. Неменов, клены-корреспонденты АН СССР В. Владимирский и В. Иванов, доктор технических наук Н. Галкин и другие.

Публикацию материалов под рубрикой «Время, люди, атом» журнал продолжит и в будущем году.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодёжи апрель 1975 г
  2. Игорь борушнов

Близкие к этой страницы