Техника - молодёжи 1975-12, страница 17

Техника - молодёжи 1975-12, страница 17

лоднои водой, и за счет термоупругих напряжений он самопроизвольно разрушается. Хрупкий спек разбивается копром. Наибольший эффект достигается, когда шлак еще не остыл и его температура не упала ниже 1000°.

Из остывших кусков магнитом извлекают пригодные для переплавки, а остальные измельчаются на грохотах н дробилках и проходят вторичную магнитную сепарацию. Шлаковый щебень добавляют в качестве балласта для железнодорожного полотна, а в смеси с асфальтобетоном ои идет на строительство автодорог. Экономический эффект от использования переработанных 150 тыс. т шлака превышает миллион рублей.

Таганрог

СОВСЕМ КОРОТНО

0 Резиновые полумаски, защищающие органы дыхания от пыли, выпу-снает завод «Респиратор».

в Три уникальных гребных двигателя для атомного ледокола «Сибирь» изготовляются на заводе «Электросила».

А В несколько раз сокращаются потери электроэнергии при изготовлении аппаратуры из холоднокатаной трансформаторной стали.

в Яенинградсний завод спортивного судостроения будет выпуснать для тренеров по гребле и детских парусных шиол лодки «Троян» (об их конструкции см. «ТМ» Ni 3, 1974).

в На поточно-механизированной линии Могилевского мясокомбината за час обрабатывается 70 шкур крупного рогатого скота или 170 шкур свиней.

В Институте теплофизики Сибирского отделения АН СССР создана дешевая полимерная пена — защита от холода и огня. Если покрыть ею грунт, то глубина промерзания уменьшится в 10 раз. В сельском хозяйстве пеной можно укрывать сахарную свеклу, хранящуюся в буртах. Ею можно укротить пылающую иефть..

Новосибирск

В цехах технических фабрикатов мясокомбинатов обычные газовые фильтры работают плохо: ведь нужно задерживать не только загрязнения, но н неприятные запахи. Часть их уничтожается, если парогазовую смесь пропустить через водяную завесу в конденсаторе. Окончательная очистка от дурных запахов происходит в расширительной башие под душем из химических реагентов — раствора хлор-содержащих веществ, щелочей и кислот. Производительность двухступенчатой установки — 1400 м3 газа в час.

Киев

Пооружение стальной магистрали Бе-^лорецк — Чишмы объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. На трассе немало крайне тяжелых участков: скальные грунты, горы, болота, реки. Особые трудности молодым строителям придется преодолеть при форсировании заболоченной поймы рекн Инзер, пробивке тоннеля в горе Урус-Куло и возведении 40 больших и средних мостов. Н а снимке: строительство самого большого моста на трассе через реку Белую

Башкирская АССР

На Челябинском металлургическом заводе сконструировали контейнеры для перевозки грузов В открытых контейнерах (слева) с корпусом-боч-кой 1 и конусным затвором 2 перевозят кранами сыпучие материалы. Загружают их любым способом — ковшом, грейфером, транспортером, а разгружают, устанавливая иа гнездо бункера или специальную площадку. При опускании крюка крана конусный затвор под собственным весом и весом груза опускается, открывая днище контейнера. Полезный объем его 2,8 м3.

В закрытых контейнерах (их иа заводе более 450 шт.) перевозят с предприятий-поставщиков огнеупоры. У этих контейнеров две основы: поддон 1 и пирамидальный колпак 2. Четыре замка скрепляют их между собой. Для захвата подъемниками колпаки оборудованы шарнирно соединенной с ними серьгой, а поддоны крюками. Для внлочиого захвата у колпаков со всех четырех сторон сделаны пазы. Пирамидальные контейнеры влагонепроницаемы, и в них мож

но хранить на открытых площадках в любую погоду огнеупоры. Порожние колпаки и поддоны ставят в 2—3 яруса, складывают в стопу и скрепляют замками.

Челябинск

П роизводственное объединение турбостроения «Ленинградский Металлический завод» — одио из 28 предприятий, институтов и организаций города на Неве, участвующих в сооружении Саяно-Шушенской ГЭС. Научно-исследовательские работы по созданию турбин для этой ГЭС заканчиваются. Испытания моделей показали, что эти принципиально новые машины будут иметь коэффициент полезного действия более 95%, а также обладать повышенной прочностью и стойкостью против разрушающего действия потоков воды (кавитации).

На снимке: аэродинамические испытания одного нз вариантов модели для Саяно-Шушенской ГЭС.

Ленинград