Техника - молодёжи 1975-12, страница 50

Техника - молодёжи 1975-12, страница 50

Пьер слушал старого фашиста-фанатика и понимал, что пока тот не сказал ничего нового. Jljpe был прав: их так называемое «великое дело» не умерло. Оно жито, хотч и тайно. Инспектор знал и эуо, но он никогда не предполагал, что столкнется с человеком, который не только верит в живучесть дазно раз»ен-чакных идей, но и работает на них.

— Наше великое дело, — продолжал Ларе, — не победило потому, что при методах формирования но-во~о человека, существовавших в ту пору, было невозможно охватить огромные массы народа, необходимые для создания нового общества. А любые хорошие идеи погибчут на корню, когда они не соответствуют н /чной базе.

Но рот сейчас настаю время нашего торжества. И твооец всего этого я — Эть^эн Jlape...

— И кскую же роль вы уготовили мне? — опросил Тексье.

— Все зависит только от вас, — ответил Ларе вполне серьезно. — Если вы пойдете с нами сейчас, причем добророльно, вы будете среди повелителей. Нам нужны свои люди в полиции. Ну а нет — так я буду вынужден изготовить из вас послушного исполнителя, вроде тех, что вы видели несколько минут «азад.

— Как это «изготовить»? Человек — не робот, он всегда остается тем, кем хочет быть.

— Вы хотите знать, как можно заставить вас служить нам помимо вашей воли? Когда я получил наследство и, поселиьшись здесь, взял фамилию прежнего владельца этой виллы — мои друзья помогли мне в ?том, — я занялся формированием новых людей всерьез. Я думал и о тех методах, которые разрабатывались в некоторых концлагерях. Э.о различные медикаменты, г^зч и тому подобное. Они поч. и что лишали людей рассудка, преьращали их практически в послушных животных, в бездумных рабо I. Такая метода меня не совсем устраивала, и я решил оттолкнуться от кибернетики. С помощью компьютера и специальных приборов, подчиняющихся приказам машины, можно выработать соответструющне импульсы, такие же, как и биотоки в человеческом организм е. Опыты же по компьютерному обучению людей, когда человеку надевают на голову специальные датчики, доказали, что каждый из нас способен непосредственно воспринимать всю информацию, которую диктует ему компьютер.

Я понимал, что, разработав соответствующую программу дл». компьютера, можно таким методом не только вводить в мозг человека азы нашей идеологии, но и менять в угогном нам направлении его пси

хику. Точно так же можно и стирать из мозга все, что мы считаем ненужным. И тогда наше дело имело бы людей трех категорий: тех, кто идет с нами сознательно, веря в нашу идеологию: среднее звено — обработанных моим методом людей — сторонников нашего дела, беспрекословно подчиняющихся

элите; третье звено — это более дглекая цель, за которую мы возьмемся, уже придя к власти. Я имею в виду создание безропотных рабов — вроде тех, каких пытались в свое время создать с помощью различных химических воздействий..

Р?ботал я долго, л в конце концов мне удалось добиться желаемых результатов И вот, когда hi слете друзей великого дела я доложил обо всем, что удалось достигнуть, руководство одобрило мой план. Тем, что mol делагь я, мы добивались сра?у нескольких целей Цель, ток сказать, ид-гологическа».: теперь мы при случае могли бы сказать,

что не наше дело порождает фанатизм и жестокость, а что они просто заложены в каждом человеке. Ведь доказательств того, что я делаю с людьми, нет и не может быть. Вторая цель: кадропая — мы можем получать людей, преданных нам, не способных слишком долго размышлять, а могущих только выполнять наши любые приказы. А потом сможем обрабатывать миллионы людей для перевода их в тротье звено Те четверо, которых вы видели сегодня, — не единственные представители второго 31 ена, с кем я работал. Просто этих я оставил себе как слуг и охрану. Тлких уже много, и они только жду. при.саза.

— Но, судя по семи убийствам, вы уже отдали такой приказ?

— Не совсем так. Четверо понадобились для опытов Врача было необходимо убрать Один и_ обработанных попал в аварию и был доставлен в больницу. Сильная травма что то нарушила в его психике, он

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приказы биотоков

Близкие к этой страницы