Техника - молодёжи 1975-12, страница 51

Техника - молодёжи 1975-12, страница 51

начал заговариваться и брчкн-ул что-то такое, что вызвало у э.ого врача подозрения. Так что это была вынужденная мера. Ведь внешне мои люди не отличаются от обычных. Я как бы рассекаю их сознание, уничтожая одну, iHe нужную для нашего дела гуманную ло лови ну и оставляя другую — «еобходимую нам. Именно это и породило мою метку — рассеченное пополам лицо-А вписывать в мозг наших людей мне приходится не так уж много — фанатическое подчинение да кое-что из идей. Людей второго звена мы называем «серой компанией», потому что idee они должны быть умственно совершенно одинаковыми.

Кто еще у нас остался? Ах да, этот журналист и банкир фрюшо. Почему нам пришлось убрать Версена, вы понимаете Ну а Фрюшо... Он был когда-то участником 'Нашего 'великого дела, но послелнее время несколько оюшел от него. И что самое главно i — перестал снаижать нас деньгами Мы пробоьали говорить с ним. А когда это не лодей-стаовало — лр ишлось и его.

— Ну а те, что сегодня? Их же была целая семья. Они-то в чем виноваты? — Пьеру покачалось, что силы начали медленно 'возвращаться к нему.

— Это была святая месть. Отец семейства случайно узнал одного из руководителей нашего 'великого дела. Он видел его когда-то, еще во время войны, ну и денег. Мы не успели спасти человека вовремя Его судили, а при попытке побега, устроенного нами, от был /бит Должны же были мы отомстить!

Пьер уже давно смотрел на канделябр, стоящий перед ним. Он чувствовал, что сил еще слишком мало. Сумеет ..л он сделать это? "<о-нечно, потом «серые парни» уложат его на месте. Но это не волновало инспектора. Главное: сумеет ли он размозжить череп этому старому фанатику, хватит ли сил?

Ларе уперся г подлокотники кресла, пытаясь встгть.

«Сейчас, или будет уже поздно», — мелькнуло в голове Тексье Вскочив, он схватил непослушными руками тяжелый канделябр и занес его над головой Этьена Ларе Он еще не успел опустить руки, как услышал безумный вопль старика. Силы оставили Пьера, и он рухнул на пол...

Очнулся он только в машине. Голова лгжала на спинке сиденья. Тело было еще слабым, и первое. что он увидел, было улыбающееся лицо комиссара Брюо.

— Эх, Тексье, Тексье, — прохрипел он ласково, — придется зам намылить псе-^ки шею за вагиу из

лишнюю самостоятельность. Если бы друзья в.- чего Версена не подняли I а ьоги ,асе управление, не увидеть бы чам этого прекрасного утра, — и он указал о окно. — Ну да, пожалуй, я все-таки прощу вас, как-никак вы у наг сегодня герой дня. Да, кроме того, раздробили череп этому Этьену Ларе. Так что его в отличие от вас пове?ли на санитарной машине. Хотя, как нам сообщили врачи, до суда он дож:ивет...

— Тгк что же все-таки произошло? — еле ворочая языком, спросил Пьер.

— Как что? Через час после вашего отъезда один из приятелей Версена нам позвонил. Он интересовался у знакомых, чем же -менно занимался в н=уке этот Ларе. Оказывается, огноьным направлением его работы было электронное облучение. Он сопоставил это с тем, что слышал от Версена, а потом и от вас, и понял, что вытворял здесь этот бы-вший ученым. А тут к нам пришло сообщение еще о четырех жертвах с метками. И мы помчались на виллу Маркузье.

К ней мы прокрались без всяких задержек. Оцепили. Я полез внутрь через террасу и антресоль — вижу, как ты запускаешь в этого Ларе канделябром. Стреляю в воз; ух, наши ьрыиаются на виллу — и тут началось. Настоящее сражение. Ведь его мальчикам было ясно: деваться им некуда. Ну и дрались они остервенело, как смертники Один кинулся на меня, пришлось его пристрелить.

В о^тщем, через минуту все было кончено. Еще одного парня убили в драке. Ну а двоих взяли целехоньких. Наших гоже ранено четверо

Пс, ,хижу я к тебе, а ты лежишь и не шевелишься. Я уж подумял, что тебя отразили. Но врач сказал, что это бывает после приема наркотика. А потом увидел, какая здоровая ссадина у тебя на затылке. Так ч-о милыми сусекирами вы с Ларе обменялись.

Обыска пи виллу В общем-то ничего примечательного, кроме компьютера в подвале плюс огромная библиотека фашистской литер, уры. Оружия по-<ти нет. Правда, обнаружили в тайнике сейф, а в «ем списки, бумаги, карты. Но асе зашифровано, так что нам пока разобрать их не удаюсь. I |усть потом сам Ларе 'поможет, а откажется, так эксперта поработают.

Я тебя -чуп в госпиталь не отправил. Но врач сказал, ничего страшного, так что едем сейчас в управление. А то там, наверное, твои новые приятели, друзья Версена, с ума сходят, Ну, пока отдыхай, все-таки герой дня!

«ВТОРОЙ

ПЛАН

ГОЭДРО»

ЛЕОНИД ЕВСЕЕВ, инженер

п:/ оду зо-х годов со-ВГ KHJ с ЭЫ S . ОШЕЛ В ЧПС О ЬсД-тШИХ ТРАК ГОР-ПЬь : ДЕ1 ЛЧ МИРА. JF эт.ди п М Я МНЕ ГЕ( 1ИЧЕСКС.1 ЭП^ПЕ РА'ССК/ ЗЫВАЕ г

СТАТЬЕ. ОТО ЗАВЕРШАЕТ «ИСТ ЧЁСКУГО ГЕОИГС ГРЛ», П СоЯГДЕНГ ТЮ 1С >-ЧЫМ IOBETCKHIV TI ЮРАМ

«Тракторизация — родная гестра алектрифч :ацт.и» В этой реплик-, брошенной на одном из аседаний 1реЗидиума Госпл.."» РСФСР в 1921 году, Глеб Максимилианович Кожижановский очень метко определил путь грядущего переустройства сельского хозяйства страны Тракторизации в земледелии предстояло сыгра,ь ту же роль, что электрификации в промышлеяности, И действительно в течение 10 лет сельскому хозяйству нужно было поставить 220 тысяч тракторов общей мощностью 4,4 миллиона л. с. Это в два с лишним раза превышало мощность всех электрс-танинь, которые предполагала построить по плану ГОЭЛРО с большим раамахом приступала молодая республика к механизации тяжелого земле а»льческо1 о груда, к переводу всего крестьянского быта н 1 социалистические начала.

-ручной труд н конная тяга составляли ту неизменную ос.юву, на которой веками держалось земледелие России Первая мировая и граждан-гкая аойны нанесли серьезный ущерб этим нехнтрнп средствам производства. Около 10 миллионов крестьян не вернуло—, к своим полям, а от до-военнот о 32-мнллионного табуна к 1920 году осталось 18 мнллиониь, из ннх рабо< их лошадей н того меньше — 14,5 ми\лиона.

Автоу выражс_!т глуоокук. >л1года|_-ность т >илрищам А. л, , Г. I тма-

эв ' A. Крейсеру, М. Старикову, Д. Ч-|рнко и Д. Чуд.~гч»ву, пояснившим я с ним своими восг'ом ..Ганиями о становлении советской тракторной пром| и иленности, а такж •■этр"дни-кам ЦгьтральногI государств —

архива народного хозг <---1 ~,ССР

L з. ищам I. Гл.Зовой, Н. Kor.rvi еву, Б. Лебедеву, А. Новик н ой и Н. Хчо епково! 3 помощи в работе с документами.

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Траки из бумаги
  2. Опускаемая антресоль

Близкие к этой страницы