Техника - молодёжи 1975-12, страница 54

Техника - молодёжи 1975-12, страница 54

roe пришлось преодолеть строителям — мороз и жару, бытовые неудобства, г >бственную неопытность. 17 нюня 1930 года < конвейера сошел первый трактор Правда, вскоре коньейер остановился Оказалось, мало построить завод, иужио иаучнтъся нм управлять, добиться бесперебойною течения всех 715 ручьев, несущих узлы и детали к главному конвейеру.

Это чало повод одной германской газет" написать: «Хватаешься за голо-ву1 Верховные :с.лиссары всерьез полагают, что 7200 необуч! ии.ых подростков, среди инх 35% девушек, смогут сегодня скопировать методы Форда, основанные на опыте целого поколения, на высококвалифицированной, дисциплинированной и хорошо оплачиваемой рабочей силе, на знаниях первоклассных инженеров и мастеров, н в первую очередь иа лучшем в мире материале». Но не прошло и дьух лет, как эти «необученные подростки» выге\н завод иа проектную мощность И с этого момента страна прекратила импорт тр-кторов, а еще

N л.с.

по too <w so

70 СО 55 50 45 40 35 30 27.1 15 /2,5 20 17.5 15

12,5 10

N л.с.

Г1

хг

И

Л,

q - i.2S

. 5Г| Л

4 = 1.28

ч-

1.24

14=

-

-

\ /

<0У®

®—

Система советских тракторов (1) и ти пы грак".о| ов, выпу :кавши '(я зару-иежнг |мн фирмами 2 — «Кло-рак», 3 — «Клтерпиллер», 4 — «Мгк-Кор мин», По горизонтальной оси отложен тип трактора.

спустя два года с конвейера завода сошел !О0-тысячный трактор.

Пуск Сталинградского тракторного выходит за рамки обычного строительства, он был первым в стране заводом, расечнтанн! 1М на выпуск одного вида изделий Сталинградский завод выполнил в советском машиностроении роль лидера Высокие требования к качеству металла дли тракторов повлекли за собой перестройку металлургических заводов иа ронз-водство легированных сталей Таким образом создавалась сырьевая база и длл автомобильной промышленности.

Хотя первые советские тракторы

представляли собой копни американских моделей, скопировать не так просто, как м >жет показаться иа первый взгляд. Имея перед собой конечную цель в виде готовой модели, советские специалисты все равно должны были пройти вгеь трудный путь ее создания Но даже в этот начальный период кое в чеь мы вмходили на передовые рубежи С пуском rj :ля бинского тракторного Советский Союз первым в мире осьоил массовое производство гусеничных тракторов с карбюраторными, а несколько по? ке и с дизельными двигателями На ЧТЗ в те годы работал единственный в мире литейный конвейер

Несмотря иа преимущественное копирование зарубежных конструкций, советское тракторостроение развивалось по своим законам, присущим социалистическим формам хозяйствования. Если в капиталистическом мире преобладающее место занимали универсальные тракторы, рассчитанные на то, чтобы удовлетворять все нужды отдельного фермеоа, то ь СССР происходит процесс специализации тракторов, их деления иа пахотные, пропашные, транспоотные и т д. при отсутствии многомарочиости в каждом классе. Преобладающее распространение получают машины большой и средней мощности, предпочтение отдается гусеничному ходу по сравнению с колесным

К середине 30-х годов увеличивается доля тракторов, которые на..р„в ляются в прсммшленность, лесиое хозяйство, строительство Все острее становится вопрос о системе тракторов, которая отвечала оы требованиям всех отраслей народного хозяйства 11ервые попытки разработать TaKvio систему предпринимались еще в начале 20-х годов, но ее научное обоснование бил тано в 1937 году учеными НАТИ В Слонимским. И 1 ре пенеиковым, Д. ЧудаКовым Проанализировав встречающиеся в сельском хозяйстве виды работ н существующий инвентарь, они предложили ряд базовых моделей тракторов, мощность которых должна увеличиваться по закону геометрической прогрессии со знаменателем q=1.64.

Большим успехом советских конструкторов явилось создание первого тпактора итечественной конструкции СТЗ-НАТИ Как бы ни были хороши модели машин, с которых снимается копия, вечно копировать нельзя, иначе заранее обрекаешь себя на отставание Чтобы идти в ногу со временем, иужио уметь конструировать Пло ютвор-ные идеи, заложенные в СТЗ-l 1АТИ почти сорок лет назад, продолжают жить в современных машинах.

От первых опыт >в стихийного конструирования — «Запор, жец», «Ко-ломенец», «Карлик» (№ 7, 9, 11, 1975), чере i мьлгосернйное — «Коммунар» (№ 5, 1975) и серийное производство — «Фордзон-путиловец»,

«Универсал» (JSe 1 3, 1975), мы пришли к массов! iy производству ] oi -л.делн км - CT3-15/30, CI60, СТЭНЛИ! (№2 6,8, J9/5). К,юме кароюраторных, в те годы пы. со-зчаны лиз< ьные — С-65, КД-35 (№ А, 1_ 1975) н газогенераторные ХГЗ-Т2Г и СГ -ti) (.V 10. 197 i)

тракторы

Громадный опыт, накопленный конструкторами п производственниками, стал прочной основой, на которой возродилась послевоенная тракторная

f

г J

Г~9

г

М

1

1924 1920 16-28 1930 1932 1934 193d 193п

1924 1920 16-28 1930 1932 1934 193d 193п

Рост средней мощности сове, ских тракторов з предвоенные годы

промышленность К заводам первых пятилеток добавились по<~ч роенные в годы войны Алтайский, Липецкий, Владимирский Позже г.роизводство тракторов развер! улось в Петрозаводски, Мииск(, Брянске, Кишиневе, Ташкенте, Кутаиси. На счереди — пуск крупнейшего в мире Чебоксарского завода мощных промышленных тракторов.

Резкий количественный рост тракторного парка страны сопровождался качественными ияменеииями. В 1958 году Советский Союз первым в мире иеревел весь тракторный парк н > дизельный двигатель, что до сих пор не удалось сделать ни одной другой стране В результате проведенной в последние годы ги«рофикации тракторов удалось в 1,5—2 раза снизить вес сельскохозяйственных машин, что обернулось экономией нескольких мьл-ли шов тоии металла.

Кроме то-о, было вьквобождеио несколько десяткор тысяч прицепщиков, работавших в очень тяжелых условиях.

Как ин велики сегодняшние успехи, они бы„и бы немыслимы без герон"г-ских 30-х годов, к исходу которых Советский Союз стал одной из в( дущих тракторных держав мнра Сельское хозяйство получило тогда больше полумиллиона отечественных тракторов, а это позволило высвободить в деревне около Ю миллионов человек, необходимых для индустриализации.

В те годы один германский журналист, акцентируя свое внимание на наших трудностях при создании тоак-торной промышленности, писал, что между сохой и трактором лежит тысячелетие Сове1 екая страна прошла этот путь за 10--15 лет...

51