Техника - молодёжи 1975-12, страница 52

Техника - молодёжи 1975-12, страница 52

Исключительное земельное богатство России могло вывести страну из экономического застоя, но крестьянам нужна была тягловая сила. Восстановить поголовье лошадей за счет естественного прироста не представлялось возможным. Одна из причин заключалась в том, что на 13 миллионов кобыл приходилось 55 тысяч жеребцов. Увеличить поголовье за счет закупки лошадей за рубежом было тоже невозможно Во-первых, общее количество лошадей в России составляло треть мирового поголовья, а во-вторых, в годы войны понесли большие потери как табуны европейских стран, так и табуны США и Канады, которые вывезли на европейский театр военных действий около 3 миллионов лошадей. Вот почему механизация была для нашей страны единственным выходом.

Избыток и дешевизна рабочих рук, отсутствие квалифицированного обслуживания и ремонтной базы препятствовали широкому распространению тракторов в дореволюционной России. По данным «Известий бюро сельскохозяйственной механики Министерства земледелия», на 1 января 1913 года в России насчитывалось 165 тракторов, ввезенных из-за границы, из них 93 с нефтяными двигателями, а остальные — с паровыми. Преобладали тракторы колесного типа мощностью около 50 л. с. Мировое тракторостроение не выработало еще к этому времени удовлетворительной конструкции Больше других успехом пользовались американские «Кейс», «Гартпар», «Могул», «Румелн», немецкий автоплуг «Шток». Перед самой войной появились более совершенные машины — «Биг-Фор», «Твин-Сити», «Холт-Катерпиллер», С конструктивной точки зрения все они оставались примитивными. Открытые передачи, которые забивались пылью, грязью и быстро изнашивались. Литые шестерни из-за большого трения в зубчатом зацеплении поглощали значительную часть мощности двигателя. Плохо уравновешенные двигатели расшатывали весь трактор. И все-таки машины с двигателем внутреннего сгорания знаменовали собой значительный шаг вперед по сравнению с паровыми, с этими безрельсовыми паровозами, весившими по 20 с лишним тонн. На вспашку 1 га они расходовали около 200 кг угля н 1300 кг воды, а их запуск занимал несколько часов.

В 1913 году иа Комендантском поле в Петербурге состоялся первый в России международный конкурс тракторов, в котором приняло участие 9 фирм. Вскоре при Всероссийской сельскохозяйственной палате иа общественных началах образуется Комиссия по тракторостроению под председательством профессора В. Батюшкова. Комиссия провела несколько заседаний при закрытых дверях с участи

ем представителей военного ведомства, которое заинтересовалось возможностью использования тракторов в качестве тягачей. Военные горячо поддерживали идею тракторизации. Онн предложили при организации сельских товариществ взять на себя централизованное обслуживание и ремонт тракторов, которые в случае войны подлежали мобилизации. Конкурс и работа комиссии подняли новую волну интереса к тракторизации Вслед за пионером отечественного тракторостроения Я. Мам иным делают попытки наладить производство машин заводы А. Коппа, А. Унгера, Гельферих-Саде и другие. Однако до начала мировой войны отечественное тракторостроение так и не вышло из стадии экспериментов.

по -100

90 -

S0 -

70 -

60 —

50 -

40 -

30 -1 20

1922 1924 1920 1928 193019321934 1936 ГОДЫ

Производство и импорт тракторов в СССР в предвоенные годы. С 1932 года импорт прекращен.

До 1917 года по заказу военного министерства в Россию прибыло около 450 гусеничных тракторов, предназначенных для нужд тяжелой артиллерии. В Брянске развертывается производство гусеничных тракторов-грузовиков «Аллнс-Чалмерс» и полугусеничных «Ломбард». Перед Октябрьской революцией тракторный парк страны насчитывал около 2000 единиц.

Советское правительство принимает срочные меры, чтобы обеспечить крестьян сельскохозяйственным инвентарем и тягловой силой. К марту 1918 года уже работало около 400 предприятий по производству сельскохозяйственных машин. Тогда же В. И Ленин приглашает п Кремль Я. Мамина н знакомится с его проектами. В сентябре выпустил первый трактор Обуховский завод. Выступая на I Всероссийском съезде земельных отделов, комитетов бедноты и коммун в декабре 1918 года, Ленин указал на необходимость направить все достижения наукн и тех

ники в первую очередь на преобразование сельского хозяйства. В самое трудное для республики время, когда Колчак занял Уфу, белополяки — Барановичи, Махно — Бердянск, Ленин, понимая исключительное значение механизации деревни, высказал мысль о 100 тысячах тракторов.

В июле 1919 года при ВСНХ образуется тракторная комиссия, ее задача состояла в выборе типа трактора и организации его производства. Но слишком напряжены были силы республики, чтобы заниматься в эту пору и тракторостроением.

С окончанием гражданской войны проблема трактора встала с еще большей остротой. На мировом сельскохозяйственном рынке произошли существенные перемены. США и Канада стремительными темпами механизировали свое сельское хозяйство.

Если с 1909 по 1912 год в США было выпущено 24 тысячи тракторов, в период 1915—1918 годов — 240 тысяч, то лишь в одном 1920 году выпуск составил 203 тысячи.

Планы восстановления сельского хозяйства Советской республики вызвали большой интерес зарубежных тракторостроительных фирм, ожидавших выгодных для себя заказов. В некоторых странах стали издаваться книги на русском языке с описанием тракторов различных систем, а их к этому времени появилось даже чересчур много. К 1919 году в США существовало около 250 различных марок, в Европе — 80

Когда в 1922 году при Госплане образовалась новая тракторная комиссия, оиа очень тщательно изучила как зарубежный опыт, так н возможность создания собственной тракторной промышленности.

Было рассмотрено несколько вариантов решения проблемы. Закупку всех тракторов за границей отвергли, потому что она обошлась бы в 600 миллионов золотых рублей, в то время как стоимость станков для организации собственного производства определялась в 25 миллионов.

Развернувшаяся в стране классовая борьба отразилась и в работе тракторной комиссии. Каким путем пойдет дальше деревня, какие формы организации примет сельское хозяйство, кто будет на селе главной фигурой? От ответов на этн вопросы зависела судьба тракторной промышленности. Если принять к производству тракторы небольшой мощности — значит в первую очередь выиграют кулаки, которые смогут купить их для личного пользования. Более же мощные тракторы представят собой инструмент объединения крестьян в товарищества, кооперативы, колхозы.

Вот почему при обсуждении типов тракторов, рекомендуемых к производству, борьба развернулась вокруг «Фордзоиа». По техническим характеристикам ои подходил для коллектнв-

49