Техника - молодёжи 1976-03, страница 61

Техника - молодёжи 1976-03, страница 61

мощность ее электромоторов надо было увеличить в 1ч раз, а вес ее электроэнергетической установки пре-ьысил бы водоизмещение самого корабля!

Заказ на две лодкн XVIII серии был выдан 4 января 1943 года, однако вследствие прово ючек к работе оыю прнступлено лишь в декабре. Это должны были бы-i океанские юдкн водоньмещеннем 1485/1652 т Днзель-эл^ нч ;с".ая уст?ночка мощностью 4000/198 л с. дил.кна была сообщать ей скорость 17/5 у,лов. А две вальтеровскне турбнлы по 7500 л. с. должны были форсировать скорость до 24 узлов.

Не дожидаясь, пока будет осуществлен проект больчюй н, ' ледователь-но, дорогой в производстве океанской лодкн, одн i нз сотрудников Вальтера, НЖ1 не j Габлер, предложил лодку XXVI серии — ссоеобразную «половинку» лодки XVIII серии. Прн водоизмещении 830 т она несла обычную днзель-электрн—:скую установку мощностью 1400/198 л. с. и одну форса-кьую ьальтеро )Скую турбину в

7 >0( л. с.

Спешно яспытыравшнеся вальтеров-скне лодки поначалу вселили немалые надежда » сердца фашистски* адмиралов Шеф подводного флота адмирал Дениц, выдавая желаемое за действительное, говорил, что появление вальтеровских лодок на океанских просторах «могло произвести в подводной воине революцию... потому, что борьба с ними пона'-алу была бы просто невозможной, и это прнчесло бы нам решающий успех». Но получилось иначе... Никакого успеха валь-геровские лодки не моглн принести фашистскому флоту Адмнра.. Дениц уповал на бесплодную идею.

«КреймауфдЕимзль»

Получилось так, что после в-орой мировой войны о вальтеровских лодках писалось и юрорнлось больше, чем это опр 1вдано их технической ценностью. Коленным подтвержде. ннем того, что сами фашистские кораблестроители бмлн не очень-то уверены в перспективности своего детища, может служить доволг чо печальная судьба этих лодок. Из всех заложенных вальтеровских о, >г было построено всею 11 штук XVII серии. из которых нн олна не приняла участия в бог- и . .ействнях. Работы над лодками XVIII серии были прекращены в начале 1944 года

Выходит постройка вгльтерочекнх лодок велась не так уж ннтененрно, как это подобало бы в отнопенни оружия, прн званного «произвести революцию в по (водной войне». Думается, для jce более возрасгающен сдержанности в отношении фашист

ского кпманлованля к вальтеровским одкам, были серьезные основания Какие же?

По всей видимости, камнем иретк-ноьення для вальтеровской турбины была низкая эконемнчн эсть. После успешных испытаний V-80 Вальтер и его сотрудники не пере гакалн работать над повышением КПД установки. Так. вмести «холодного» цикля, прн котором получающийся в результате разложения перекиси подорода кислород выбрасывается за борт, на всех последующих лодках устанавливались турбины «горячего» цикла.

них в парогчз, содержащий кислород, впрыскнчалось дизельное топливо, прн сгораннн ко-оро! ю л ,,га чсъ температуры порядка 2( !0JC. Это значительно повысило КПД и увеличило мощность установки. Но здесъ вступ \ а действие чорый фактор...

В 19ч4 году руководители германской химической промышлелностн подсчитали, что ее возможности в производстве концентрированной перекиси водирода ограниченны: этот ключевой реактив мог производиться не более, чем для 40 -60 лодок. Результатом этого подсчета был отказ от дальнейших работ 1 океанским лодкам XVIII серии. Но этим дело не кончилось.

1 урбяны для по дьодных лодок были далеко не едичс-венным применением Цльтер-цнкла. Одно1 ременно с ними разрабатывалчеь авиационные ракетные двшателп работавшие на перекиси водорода. А когда погтел в серию мессершмнт.олсклй нстреои-тель-перех-вагчик Me-163 с вальтеровским ракетным двигателем, судьба подводинх лодок с форса..;..ымн турбинами была предрешена. И rot тогда-то и появились в документах «третьего пейха» первые упомччаччя о «крейслауф-двчгателе» — двигателе замкнутого цикла ..

Суть такого двигателя в том, что

один и "от же дияель используется и для 1адводного, н д..я под ю [ною хода В надводном положении двигатель должен был работать, как обычно Прн движении же под водой за борт выорас ывалась лишь часть отраоотан-ных газов, остальная охлаждалась, очищалась, обогащалась чистым кислородом и снова подавалась в воздухозаборники двигателя Лихорадочные эксперименты на беоеговых стендах показали, что схема работоспособна, поэтому сразу же было нрнстуилено к проектированию под» >дной лодкн с таким двигателе»' Сначала конструкторы думали обойтись запасом кнело-рЬда в баллонах под давлением 400 атм. Когда что решени< ока-залос! неудовлетворительным, онн установили на лодке сосуды Дмоара, чтобы хранчть в чих кис..оро„ в жидком виде. В конце концов было принято комбинированное решен ...

Согласно проекту лодка XXXVI серии предст; вляла собой корабль длиной около 45 м. 'Снлоьая установка ее состояла нз четырех длзелей, которые развивали около 1500 л. с. в надводном н в подводном положениях. Для снабженчя двигателя кислородом олжны были устанивли! аться сос ды Дьюара для хранения 40 г жидкого кислорода и балло-иы на 25 т кисло-pi да, сжатого до 400 ач-м..

Совершенно очевидно, что «крейс-лауф-двигатель» гто не что иное, как «кислородное прнспо< обленке системы М Н Никольского»! Выходит, не навсегда было похороне! в архиве «особо секретное [ело». Но как о нем могли узнать в Германии? Через кого-нибудь из высокопоставленных чиновников царского морского министерства, эмнгрнрг вавшнх из России после революции? Или действительно идея Никольского оказалась настолько проста, что фашистские конструкторы дошли до нее самостоятельно?

Вопрос остается открытым. .

Схема кислородной установим системы Никольского.