Техника - молодёжи 1976-03, страница 62

Техника - молодёжи 1976-03, страница 62

Статью Павла Веселова комментирует инженер Г. КЕЛИН

Идея Никольского была правильной

Автору статьи «Суждение об этом деле отложить...» удалось собрать материал, могущий представить интерес не только для широкого читателя, но и для любителей и знатоков истории мирового и отечественного кораблестроения. В самом деле, адмирал Де-ниц — шеф фашистского подводного флота — считал, что вальтеровские двигатели произведут революцию в подводной войне и принесут решающий успех «третьему рейху». Не случайно поэтому вальтеровские двигатели были одним из тех секретов, которые фашисты оберегали с особой тщательностью и за которыми с особым упорством охотились англичане и американцы. И вдруг оказывается, что вальтеровская турбина, на которую так уповали немцы, решение гораздо менее удачное и менее перспективное, чем идея мичмана Никольского, выдвинутая и разработанная на 30 лет раньше. И такой вывод П. Веселова не голословен. Он основан иа фактах, подтверждается постепенным отказом фашистских конструкторов от валь-теровских двигателей и переходом к работе над «крейслауф-двигателем»...

Правда, в наш век 30 лет — огромный срок, поэтому путь, пройденный немецкими инженерами, не был точным повторением пути Никольского.

Схема установки Вальтера.

И нельзя рассматривать события таким образом, что немцы в 1944 году лишь воспроизвели то, что сделал Никольский в 1912-м. Так, Никольский имел в своем распоряжении только один метод хранения и перевозки кислорода — в стальных баллонах под высоким давлением. В конце второй мировой войны получение больших количеств жидкого кислорода уже не было проблемой. А в данном случае это обстоятельство играло, по сути дела, решающую роль...

Увлеченный своим героем, П. Веселое упускает из виду, что, в сущности, заключение Механического отдела главного управления кораблестроения было вполне обоснованным: в начале XX века идея Никольского едва ли привела бы к революции в подводном кораблестроении. По мнению известного советского специалиста, профессора С. Базилевского, основная ошибка Никольского состояла в том, что он неправильно оценивал весовые характеристики. При одинаковом весе свинцовые аккумуляторы требуют значительно меньше места, чем баллоны со сжатым кислородом. Поэтому запас кислорода иа лодке определялся бы не весом, а объемом помещения, отведенного для его хранения.

По всей видимости, этот запас был бы раз в 15—20 меньше, чем рассчитывал Никольский. Соответственно в 15—20 раз сократилась бы и дальность плавания лодки, а это свело бы к нулю все преимущества нового двигателя по сравнению с дн-зель-электрической установкой.

«Единственный выход из положения, ■— считает С. Базилевский, — заключался в хранении кислорода иа лодке в жидком виде, о чем в то время ие приходилось и мечтать. Это было самостоятельной сложнейшей проблемой, поскольку жидкий кислород непрерывно испаряется. Не было в то время и никакой возможности пополнить запас сжижеииого кислорода в море с помощью средств, находящихся иа борту самой лодки...»

Можно только удивляться тому, что фашистским конструкторам понадобилось столько времени, чтобы осознать почти очевидный факт: перекись водорода ие очеиь-то выгодный для подводной лодки окислитель — на 16 весовых частей кислорода в ией приходится 18 весовых частей воды. Насколько глубже и правильнее понял суть дела Никольский, который еще в 1912 году предложил возить в лодке чистый кислород!

Однако ие следует думать, будто Никольский в 1912 году сразу иашел наиболее удачное и наиболее перспективное решение. В конструктивном развитии идеи возимого на самой лодке окислителя можно наметить несколько этапов совершенствования, ие совпадающих, однако, хронологически.

Простейшее решение — вальтеровская турбина на перекиси водорода.

Следующий шаг — двигатель Никольского, работающий иа сжатом кислороде.

Далее — «крейслауф-двигатель» — гибридная установка иа сжатом и жидком кислороде.

Хронологический анализ этих этапов может служить прекрасным подтверждением того, что отечественная техническая мысль нередко шла впереди германской. Действительно, более совершенная технически идея Никольского была выдвинута в 1912 году — иа шесть лет раньше, чем были начаты немецкие работы над «крейслауф-двигателем».